Рейтинг творожных сырков: 25 новых и лучших из белорусских магазинов

Еда 14.10.2020

Редакция «Как тут жить» продолжает серию богоборческих материалов-рейтингов творожных сырков и делает за вас выбор, на который сами бы вы никогда не решились.

 

 

 

Три года назад мы съели все белорусские сырки и составили беспрецедентный рейтинг. За прошедшее время производители не спали, а в большом количестве создавали новые сорта. Мы снова собрались с силами, съели несколько десятков появившихся за это время сырков и отобрали из них 25 лучших. Позиции расставлены от неплохих к лучшим. В коровках под обзорами обозначено наше восхищение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

 

Сырок на бисквите штрудель Тимоша

 

Export.by

 

Стандартные «Тимоши» с печеньем никогда особо не выделялись на фоне других сырков (хотя у них есть потрясающее мороженое Тимоша Брауни), и с их новыми вкусами особо прогресса тоже нет. Печенье самое обычное, ароматизатор штруделя тянет разве что на магазинную шарлотку, а от всего сырка отдает простым белорусским коржом. Не так уж и плохо, но и потенциал не раскрыт.

 

 

 

 

 

 

24

 

Сырок на бисквите пражский Тимоша

 

Export.by

 

Такая же ситуация , как и с позицией выше — печенье как печенье, бисквит простенький, сильно впечатляющего вкуса тут нет. Он слишком нейтральный. «Тимоша» может быть лучше — ищите внизу списка.

 

 

 

 

 

23

 

Сырок с ароматом ванили Савушкин

 

Савушкин

 

Устали от обилия вкусов? В гробу видали печенье, начинки, цветную глазурь и прочие извращения? Хотите обычный сырок в шоколаде без выпендрежа? Вот он, самый стандартный сырок без каких-либо прикрас: внутри нормальный творог, снаружи нормальная шоколадная глазурь, ешьте и не жалуйтесь. Да, ничего особенного, но иногда именно такое и нужно.

 

 

 

 

 

 

22

 

Сырок творожный с ванилином  Feelin 

 

Green

 

Сырки Feelin нам показались странными.  Например, от того, что с лимонной глазурью, чувство, будто ел средство для мытья посуды. 

Единственным интересным среди всей линейки нам показался сырок с ванилином. Вы не поверите, но это сырок со вкусом мороженого «Каштан» — то есть, со вкусом водянистого пломбира и горьковатого шоколада. Как вы помните, «Каштан» на этом сайте не любят, но, учитывая миниатюрные размеры этого сырка, сойдет.


 

 

 

 

 

21

 

Сырок сгущенка вареная Савушкин

 

Савушкин

 

Скорее подмигивание сгущенке , чем реальная попытка сделать сырок со сгущенкой. Сырок как сырок, еще и немного пахнет сгущенкой — ну и прекрасно. Не бог весть что, но чувства любителей сырков и сгущенки не оскорбляет.

 

 

 

 

 

 

20

 

Сырок Городенъ с какао

 

Евроопт

 

Очень незаурядный сырок:  он шоколадный и похож на чашку горького кофе, в который положили шарик белорусского пломбира — то есть национальная версия гляссе. Наверное, не самый массовый вкус, зато небанальный. 

 

 

 

 

 

19

 

Сырок с малиной и красной смородиной Беллакт

 

Беллакт

 

Из всего обилия описаний вкуса на упаковке  ярко чувствуется лишь один: малина в твороге тут как тут, а вот карамель и смородину забыли завезти. Сырок, который не перебарщивает с химозностью, — да, ни на какие ягоды это и в жизни не похоже, но хоть глаза из глазниц не выскакивают. 

 

 

 

 

 

 

18

 

Сырок картошка Молочный мир

 

Молочный мир

 

Выбор тех, кто любит сырки картошка, но считает, что у них слишком яркий вкус — такие люди точно есть, сидят тихо и боятся своего слишком скандального мнения. Пирожное картошка в этом сырке «Молочного мира» подкрадывается издалека, а не бьет по голове сразу же с разворота — подход куда более утонченный. Это облегченная версия, которая не сильно проигрывает полновесным конкурентам.

 

 

 

 

 

17

 

Сырок Белочка Савушкин

 

Савушкин

 

Под «белочкой» в данном случае подразумевается то классическое мороженое-пломбир с очень мелко дроблеными орешками, которое вы покупаете, когда больше ничего другого нет (или когда родители попросили купить). Попытка перенести этот вкус в формат сырка оказалась довольно удачной. Да и в целом, это сырок со вкусом типичной белорусской конфеты.

 

 

 

 

 

 

16

 

Сырок чизкейк Молочная страна

 

Молочная страна

 

Казалось бы, интригующая новинка , но это всего лишь переобутый сырок «Венский завтрак»: тот же производитель, тот же вкус. 

С одной стороны, это хорошо, потому что это по-прежнему вкусный сырок, слегка отдающий чизкейком и прочими творожными удовольствиями. Плохо, что это, по сути, самоповтор. Ну да ладно, на полке места много не занимает, другие плохие сырки подвинутся.


 

 

 

 

 

15

 

Сырок в карамельной глазури Молочная страна

 

Молочная страна

 

«Молочная страна» с этим сырком как будто решила воспользоваться правилом «нужно давать людям меньше, чем они хотят». Карамели не очень много, и это неплохо: тонкие нотки сладости порой бывают приятнее, чем громкий взрыв из-за приторности. Сырок для того, чтобы прохладным осенним днем укутаться в плед, взять чай и сесть перед камином (ну или перед экраном компьютера, так реалистичнее).

 

 

 

 

 

 

14

 

Сырок коровка Савушкин

 

Савушкин

 

«Коровка» — это уже больше, чем бренд. Целое поколение было взращено на этих конфетах. А теперь растет поколение, которое будет выращено на мороженом с тем же названием. Подоспела еще и подмога в виде одноименного сырка.

Сырок «Коровка» можно сравнить с конфетой — мощный карамельный вкус, не спутаешь ни с чем другим. Нет тягучей начинки, как и нет рыхлости. Есть прекрасный, как будто бы взбитый творог, залетающий на ура. Нестареющая классика, что тут скажешь.


 

 

 

 

 

13

 

Сырок Элитный с какао

 

Молочная страна

 

Простое правило — если вам пытаются продать обычный продукт под видом чего-то «элитного», «лакшери» и «только для избранных», то брать его ни в коем случае не надо, ничего хорошего под этикеткой точно не будет. С этим сырком все обстоит иначе.

Попробовав его, становится понятно, что производители имели в виду: элитный он потому, что ни над чем здесь не схалтурили. По сути, это обычный шоколадный сырок, в котором все ингредиенты сделаны хорошо и честно. Шоколад похож на настоящий шоколад, глазурь твердая и толстенькая, творог маслянистый, жирный и в меру сладкий — большего и не нужно, все на своих местах.


 

 

 

 

 

 

12

 

Сырок в белой глазури Молочная страна

 

Молочная страна

 

Белый шоколад незаслуженно пользуется репутацией фейкового шоколада , оставаясь изделием для фанатов и людей, которые готовы пожирать любое сладкое вне зависимости от вида и происхождения.

 

«Молочная страна» никого переубеждать не собирается и просто говорит вам: бум, держите, это наш обычный сырок, но в белом шоколаде, посмотрите, как неожиданно. Надо отдать им должное: глазурь действительно супер, не оторваться. Делает ли она обычный сырок чем-то особенным? О да, еще как.

 

 

 

 

 

11

 

Сырок Белорусский шоколадный Молодея

 

 

 

Три года назад мы по чистому невежеству проигнорировали сырки легендарной марки «Молодея», сейчас сильно раскаиваемся. Писать в этот раз про этот сырок в желтой упаковке было бы немного неуместно (ну, и так уже все знают), поэтому лучше держите его шоколадную версию — как минимум, она не настолько очевидная, да и на полках магазинов в широкой продаже еще вроде бы не так примелькалась.

Самый большой плюс — текстура здесь необычно приятная, моментально отличающая «Молодею» от любых других сырков. Вместе с ней шоколадная начинка напоминает то ли шоколадный крем, то ли шоколадный медовик — одним словом, балдеж. 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

Сырок шоколадный Савушкин

 


Савушкин
 

Любители темного шоколада всегда были обделены в плане сырков. Сейчас, видимо, рынок расширился, и позволить себе можно что угодно.

Если вы любите горький, тяжеловесный шоколад, то это просто мечта — творога тут даже не чувствуется, какао со всех сторон, и ничего больше. 


 

 

 

 

 

9

 

Черничный маффин Венский завтрак

 

Венский завтрак

 

Редкий сырок с ягодным вкусом , где этот ягодный вкус не напоминает о мыле или средстве для мытья посуды. Наоборот, черника здесь реалистичная, насколько это возможно, и напоминает чернику из, допустим, венского пирога в желешке. Ну и сам вкус, конечно, отдает налетом элитарности: вы вообще видели, сколько сейчас черника на рынке стоит? 

Кроме того, «Венские завтраки» все еще больше похожи на конфету, чем на сырок, — примерно как их десерты в стаканчике сложно назвать йогуртами. Эти сырки скорее находятся в какой-то отдельной категории  — ну просто реально больше никто не делает начинку в сырках, которая напоминает взбитый, упругий мусс.


 

 

 

 

 

8

 

Сырок из топленого молока Ностальгия

 

Яндекс МАРКЕТ

 

Любые продукты питания , которые пытаются выехать на «ностальгии» и «вкусе как в СССР», чаще всего оказываются провально невкусными, но бывают и редкие исключения. Сырки «Ностальгия» как раз из них.

Надо сказать, что своим вкусом они шокируют сразу — начинка один в один сгущенное молоко, как будто бы банку открыл и пьешь, настолько хорошо. Творог при этом твердый, суровый. Единственная проблема, что цена у этих сырков совсем не коммунистическая. Стоит он примерно 1,60 — да, меньше, чем
«Б.Ю. Александров» (ценник которых должен считаться военным преступлением), но примерно в два раза больше, чем обычный хороший белорусский сырок. 

 

 

 

 

 

7

 

Сырок марципан Савушкин

 

Савушкин

 

Марципан— идеальное лакомство практически в любом виде. Он делает любой, даже самый заурядный продукт, в разы лучше. Булочки с марципаном? Легендарно. Шоколад с марципаном? Божественно. И вот теперь сырки с марципаном. Невероятно.

Марципан в сырке очень реалистичный, плюс немного с горчинкой, с терпкой ноткой. Благородный вкус для благородных людей.


 

 

 

 

 

6

 

Сырок Тимоша brownie

 

export.by

 

«Тимоша брауни» в какой-то момент заслуженно занял первое место в списке белорусского мороженого, с тех пор лучшим и остается. Производитель решил расширить горизонты — теперь это не только мороженое, но еще и сырок. 

К счастью, главный ингредиент мороженого, абсолютно легендарное шоколадное печенье с орешками, тут никуда не делось — оно ровно такое же балдежное, хоть и чуть меньше по размерам. К сожалению, с творогом печенье сочетается чуть хуже, но даже так это все равно мечта и один из лучших десертов, что вы вообще можете найти на полках белорусских магазинов. Ждем, когда они додумаются и начнут продавать печенье отдельно — вот это будет хит.


 

 

 

 

 

5

 

Сырок в молочной глазури Молочная страна

 

Молочная страна

 

Уже только одно название этого сырка звучит как мем из передачи «Тачка на прокачку»: мы поставили молочную глазурь на молочный сырок, чтобы ты мог есть молочку, пока ты ешь молочку. Это хороший приятный сырок для детей и прочих инфантильных персон. То есть, для всех нас.

 

 

 

 

 

4

 

Сырок шоколадный брауни Венский завтрак

 

Венский завтрак

 

«Венский завтрак» со вкусом шоколадного брауни с первого укуса может напомнить пирожное картошка, но очень быстро становится понятно, что нет, он лучше, чем пирожное картошка. Со второго же укуса может показаться, что он напоминает торт Захер, но еще быстрее становится понятно, что нет, «Венский завтрак» лучше, чем торт.

Сырки «Венский завтрак» все эти годы держали планку очень хороших сырков (реально, у них ни одного плохого нет), а с шоколадным брауни улетели куда-то сразу в космос. Яркость вкуса невероятная, консистенция, как губка, сливочный оттенок никогда еще не был настолько к месту. Не сырок, а десерт из дорого ресторана — хоть ешь его с вилкой и ножом, как ел сникерс Джордж Костанза из «Сайнфелда».


 

 

 

 

 

3

 

Сырок Ностальгия с вареной сгущенкой

 

Яндекс МАРКЕТ

 

Сырки со сгущенкой (она же «сгуха» или «сгуща») — чаще всего крайне непредсказуемая субстанция. Будет ли там внутри тонкий слой начинки со вкусом сгущенки? Или подкрасят творог в оранжевый цвет и на этом остановятся? Или, может, добавят ароматизатор в шоколадную глазурь? Обычно получаешь что-то очень и очень посредственное.

Бренд «Ностальгия», как уже писалось выше, приятное исключение. Начинки много, она тягучая и густая, цвет и вкус натурально сгущенка, все классно. Нужно ли говорить, что с творогом и шоколадом сгущенка cочетается абсолютно бомбически? 


 

 

 

 

 

2

 

Сырок имбирный пряник Молочный мир

 

Евроопт

 

Финт ушами «Молочного мира» и самый неожиданный вкус для отечественных сырков. Эксперимент с имбирем удался — такого вкуса нет больше ни у кого. Имбирь тут яркий, сладкий и напоминает газировку, моментально делая интереснее обыденный творог. Да и не только творог: когда ешь этот сырок, кажется, что вся жизнь перестает быть обыденной, и именно в эту минуту начинается праздник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 Сырок трюфель Савушкин 

 

Савушкин

 

Терпкий, как кофе, сладкий, как конфета, пьянящий, как забродивший компот: пройти через это вам предстоит уже на первом укусе. И самое главное, после всего этого нет никакого дурацкого химического послевкусия. Это сырок, который выходит за рамки простого сырка и предлагает чудеса гастрономии за какие-то 70-80 копеек.

 

 

 

 

 

 

Вам понравится

 

 
Рейтинг лучших хинкали в Минске (вы не поверите)
 

 

 
Лучшая выпечка на Комаровке
 

 

 
 5 недорогих винных баров и магазинов, где можно нормально посидеть
 

 

 
Большой смешной текст про дорогие винные бары Минска
 

 

 
Сайгон на Комаровке как средство от всех бед
 

 

 
20 недорогих баров со странной душевностью
 

 

 
35 очень грустных цифр о Беларуси
 
Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓