Все любят конкурсы, поэтому у нас снова конкурс эссе про молодость

Люди 05.02.2020

«Как тут жить» устраивает третье ежегодное соревнование на лучшее эссе по единственной теме, которая нас интересует: молодость в городе.

 
Победитель получит публикацию по высшему разряду (средняя белорусская свадьба оформляется беднее, чем наши материалы), журналистский гонорар и возможность рассказать о своем опыте самой лучшей аудитории на свете – людям вроде вот конкретно вас.
 
Чтобы исключить из гонки профессиональных литераторов и сделать борьбу честнее, верхней возрастной планкой участия будет 25 лет. Если вы старше, но уверены, что лучше вас про молодость в городе никто не напишет, то, конечно, тоже шлите, черт с ним.
 
В прошлом году победила Полина Точеная с вот этим вот текстом. Сейчас она расскажет, что с ней случилось за прошедшее время: 
 
 
 
 
 
 

instagram.com/pol.ot.no

 
После эссе многие старые знакомые вспомнили про мое существование. Маме, как ни странно, понравилось, но сказала, чтобы я больше никому не показывала. Ну и мальчики пару раз проявляли интерес, в вк и инст писали, ничего такого. Сейчас я съехалась с парнем, завели кошку. Живу тихо, размеренно, так что эссе писала я в подходящий период жизни.
 
Кстати, там в начале эссе говорилось про первого парня, его девушке это почему-то очень не понравилось, и, кажется, она использовала ненормативную лексику в комментариях. Так вот, можете ее разбанить, а то я почему-то чувствую свою вину. Мы же девочки.
 
 
 
 
 
 
 Теперь некоторые правила и подсказки, чтобы вы знали, как лучше писать:
 
   Текст от 10 тысяч знаков. Если не можете написать больше 8 тысяч, то не страшно, но надо понимать, что при прочих равных из текста в 15 тысяч хороший будет сделать проще, поэтому ему будет отдаваться предпочтение.
 
   Ясное описание своего социального статуса и бытовой жизни, которую вы ведете. Лучше внятный абзац про школу, университет или ваш средний праздничный ужин, чем пять абзацев сколько угодно находчивых размышлений о красоте бытия.
 
   Ясное описание вашего досуга: прогулки, бары, необходимые для понимания вас факты о вашем общении с друзьями, то, как вы недавно узнали в одном фильме свою обычную поездку до Каменной Горки – сгодится любая правдивая информация. Лев Толстой начинал с дневника, чем вы хуже.
 
   Прочтите все-таки два предыдущих эссе-победителя, вкусы-то у нас не сильно поменялись. Ссылка на одно была выше, а вот ссылка на другое.
 
Подходит любой город и любой способ изложения, при котором будут соблюдены эти четыре пункта. Фотографии – опционально: текст без фотографий победит спокойно, фотографии без текста не пройдут квалификацию. Совершенно все, кто пришлет эссе, получат ответ, ну и, конечно, победитель получит гору точечных комплиментов. Писать на kaktutzhit@gmail.com, заголовок письма – «эссе про молодость».
 
Срок подачи – до 8 марта 2020-го. Победитель будет оглашен, как только мы все прочитаем.

 

Обложка: Emma Matthews Digital Content Production on Unsplash

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓