Лучшие сериалы зимы-2020/21 (надеемся)

У нас на «Как тут жить» всегда только самые искренние списки сериалов от режиссера и кинокритика Никиты Лаврецкого. Ну, что «Леденящие душу приключения Сабрины» выходят 31 декабря, вы, наверное, и сами уже в курсе.

 

 

«Бортпроводница»

«The Flight Attendant»

 

 

 
 

 

26 ноября, HBO Max

 

 

Блондинка-стюардесса (Кейли Куоко, Пенни из «Теории большого взрыва») на утро после романтического знакомства с таинственным и небритым русским мужчиной просыпается в номере бангкокского отеля с трупом этого самого мужчины под боком. Для героини и зрителей это всё не страшно и не травматично, а, скорее, просто захватывающе и немного весело — ну кто бы не мечтал оказаться впутанным в расследование ЦРУ прямо в середине трудовой недели.

 

«Бортпроводница» — флагманский сериал нового стриминга HBO Max; фактически буквальное экранное воплощение термина airport novel («книжки для чтения в аэропорту»), ведь здесь даже действие разворачивается в этом самом аэропорту. В то время как кабельный канал HBO заслужил свою безукоризненную репутацию производством престижных сериалов, превращающих телевидение в искусство, его младший брат HBO Max решил побороться за зрительское внимание таким вот бесхитростным способом. Ну что тут сказать, на стриминговой войне все средства хороши.

 

 

 

 

 

«Ваша честь»

«Your Honor»

 

 

 

 

 

6 декабря, Showtime

 

 

Глубокоуважаемый судья из Нового Орлеана (Брайан «Во все тяжкие» Крэнстон) вынужден поступиться профессиональными принципами после того, как его собственный сын сбивает на машине случайного прохожего и скрывается с места преступления. Ситуация многократно усложняется, когда выясняется, что этим случайным прохожим был ни много ни мало наследник локальной мафии.

 

«Ваша честь» — это американский ремейк одноимённого хита израильского телеэфира. Как ни странно, но по духу это абсолютно британский сериал — именно в Англии впервые развилась традиция похожих на пьесы мини-сериалов про серьёзных дядь для серьёзных дядь. Авторский состав здесь тоже в достаточной мере британский и серьёзный: за адаптацию отвечает английский драматург Питер Моффат, ранее сам работавший барристером и написавший несколько близких по жанру сериалов для BBC («Уголовное правосудие», «Шёлк»).

 

 

 

 

 

 

«Атака титанов»

«Attack on Titan» 

 

 

 
 

 

7 декабря, NHK/Funimation

 

 

Предыдущий сезон выдающегося фэнтези-аниме «Атака титанов» оборвался прямо накануне кульминации действия всей франшизы: одновременно с внезапным крушением всяческих моральных ориентиров героев-подростков, война против вселяющей экзистенциальный ужас расы гигантов стала мировой. Кульминационный сезон, как и полагается самой зрелищной и продуманной поп-культурной сенсации десятилетия (да, это дисс на «Игру престолов»), станет для неё финальным.

 

Есть и неважные новости: на переправе поменялись кони. По какой-то туманной логике накануне пятого сезона «Атака титанов» сменила анимационную студию и режиссёра. Место постоянного постановщика Тэцуро Араки займут Дзюн Сисидо (второй и третий сезоны «Хадзимэ но иппо») и Юитиро Хаяси («Дорохэдоро»). Новая студия — MAPPA («Юри на льду», «Инуясики» ). Что ж, вопреки возмущениям фанатов, это всё далеко не худшие варианты.

 

 

 

 

 

«Алиса в Пограничье»

«Alice in Borderland»

 

 

 
 

 

10 декабря, Netflix

 

 

Обычный японский школьник с не совсем обычным мужским именем Алиса однажды засматривается на салют в компании пары своих приятелей. Салют оказывается такой силы, что герои переносятся в безумную альтернативную реальность, где ради выживания нужно продолжать играть в различные игры — по числу карт в обычной игральной колоде. К жизням обычных японских школьников герои, кажется, ещё долго не вернутся.

 

«Алиса в Пограничье» — это игровая нетфликсовская экранизация довольно популярной манги в стандартном японском жанре комиксов об азартных играх. Достигает ли серия высот этого жанра в лице творчества Нобуюки Фукумото, не уточняется, но и заранее надеяться на невероятно удачные результаты никто не запрещает — всё-таки речь идёт об азарте.

 

 

 

 

«Обещанная Страна Грёз»

«The Promised Neverland»

 

 

 
 

 

8 января, Fuji TV

 

 

У аниме «Обещанная Страна Грёз» завязка на миллион: трое самых способных пятиклашек, живущих в одном странном доме-интернате, по чистой случайности обнаруживают, что вся их комфортная жизнь – одна большая гнилая издёвка, а за воротами детдома их ждёт самый натуральный демонический заговор.

 

Первый сезон психологического триллера про побег из сатанинского приюта обрывался на самом интересном моменте; за минувший год оригинальный манга-бестселлер успел успешно завершиться (первый сезон соответствовал примерно 5 томам из 20). Всё это означает, что ожидания от продолжения вполне можно смело задирать до небес.

 

 

 

 

«ВандаВижен»

«WandaVision»

 

 
 

 

15 января, Disney+

 

 

После событий мегаблокбастера «Мстители: финал» краснокожий андроид Вижен (Пол Беттани) и рыжеволосая ведьма Ванда (Елизабет Олсон) обнаруживают себя в самом странном месте из возможных: в качестве героев старомодного чёрно-белого ситкома с закадровым смехом. Кажется, здесь имеет место куда более зловещий заговор, чем даже план инопланетянина Таноса расщепить на атомы половину человечества.

 

В свою четвёртую фазу киновселенная «Марвел» заходит с козырей: сериал «ВандаВижен», снятый для стриминга Disney+, выглядит, как самая вдохновенная интерпретация супергеройских клише за многие годы. Завораживающий сюжет о том, как второстепенные картонные киноперсонажи решили завести обычную семью в американском пригороде, этот сериал позаимствовал из культового комикса, после чего собрал в подходящую кинематографическую форму: кажется, это первый в истории кино 150-миллионный блокбастер, снятый перед живой студийной аудиторией, смеющейся за кадром.

 

 

 

«Дом с прислугой»

«Servant»

 

 

 
 

 

15 января, Apple TV+

 

 

Первому сезону психологического хоррора «Дом с прислугой» удалось то, что удаётся лишь малой доли сериалов: за десять серий изначальная интрига и атмосфера тайны не улетучились, а лишь приумножились. Саспенсовое уравнение из семейной трагедии, ожившей куклы-реборна и магической нянечки тогда так и не предложило ни одного простого решения.

 

Смогут ли выдержать накал страстей сценарист Тони Басгэллоп и режиссёр/продюсер М. Найт Шьямалан уже не между эпизодами, а между целыми сезонами — вопрос открытый. Но амбициозности им явно не занимать: Шьямалан уже говорит в интервью о планах сразу на шесть сезонов, и если им суждено быть успешно воплощёнными в жизнь — нам вполне может достаться нечто великое в жанре саспенса.

 

 

 

 

«It’s a Sin»

 

 

 

 

январь, Channel 4/HBO Max/Амедиатека

 

 

Большой поэт современного мирового телевидения Расселл Т. Дейвис («Близкие друзья», «Огурец» , «Годы» , лучшие сезоны «Доктора Кто») возвращается в эфир со своей самой личной работой, потенциальным магнум опусом под ироничным названием «It’s a Sin». Новый сериал выдающегося мелодраматурга расскажет о юности и личной свободе на трагическом фоне эпидемии СПИДа 80-х. В главных ролях задействованы сразу несколько гей-икон: Олли Александр (из группы Years & Years), Стивен Фрай, Нил Патрик Харрис.

 

Ах, в какую же прекрасную эпоху мы живём — ещё не вся классика телевидения написана, и великие шедевры многочасовой драматургии всё ещё рискуют возникнуть прямо на наших глазах.

 

 

   Обложка: Red Production Company

Поделиться
Теги
Сейчас на главной
Показать еще   ↓