Лень вставать: Бейонсе и снова Бейонсе

Лучшее, что можно почитать, посмотреть, послушать в эти выходные.

 

 

 

 

 

Альбом «Lemonade»

Beyonce

Лет пять-шесть назад редкий знаток современной культуры и хорошей музыки мог обойтись без язвительных выпадов в сторону инди-рока. Все пинали «хипстеров»: одевались они не так, играли не то, вообще были глупые и поверхностные. Певица Бейонсе тогда же ходила на концерты Grizzly Bear, слушала Джеймса Блейка и Vampire Weekend, все запоминала и аккуратно записывала. «Lemonade» – уже второй альбом, на котором когда-то одна из множества танцующих и поющих MTV-певичек делает самую эмоционально и художественно изощренную поп-музыку современности более-менее на тех приемах, которыми инди-рок жил в конце нулевых. Если ухитриться убрать из альбома все ритмические пируэты, аранжировочные трюки, цитаты из Yeah Yeah Yeahs и Animal Collective, то останется довольно консервативный и предсказуемый женский соул, к которому Бейонсе тянет давно. Слава богу, таких моментов на альбоме мало и, наоборот, много моментов, где странные стилистические влияния накладываются на манеры певицы самым причудливым образом: «Hold Up» или «Formation» одинаково великолепны и как убийственные поп-хиты, и как удачные аудио-эксперименты. Те, кто слушал Grizzly Bear одновременно с Бейонсе, а прошлый ее альбом заучил наизусть, могут не испытать особенно сильных эмоций, остальным же проходить мимо не стоит.

 

 

 

 

 

 

 

 

Фильм «Лимонад»

Режиссер Бейонсе Ноулз-Картер
 

Продолжаем неделю Бейонсе на «Как тут жить». Часовой музыкальный фильм «Лимонад» показали на прошлой неделе на канале HBO, сейчас его при некоторой сноровке легко посмотреть в интернете. У фильма есть приблизительный сюжет: женщина – вероятно, сама Бейонсе – узнает об измене мужа, которого она любит, и потому не может понять, что ей делать и как реагировать. Оправиться и продолжить жить ей помогает самоанализ, душевная сила, песни, танцы и опыт своего народа. «Лимонад» Бейонсе сама и режиссировала, в титрах значится еще горка режиссеров-клипмейкеров, которые отвечали за отдельные номера. Понятно, что в основе фильма вполне меркантильный мотив: ставшая звездой еще в эпоху тотального господства телевидения певица не хочет без боя уходить из стремительно ужимающегося до интернет-мемов поля музыкальных видео, фильмов-концертов и прочего в таком духе. За точку отсчета, очевидно, взят получасовой фильм Канье Веста к его альбому «My Beautiful Dark Twisted Fantasy», однако простая замена идиотского сюжета о секс-фантазиях  Веста на аллегорически рассказанную, но вполне внятную и приземленную историю дает поразительный результат: если на место нелепых закадровых стихов, которые Бейонсе читает в паузах между песнями, поставить Тютчева и Арсения Тарковского, то получится практически фильм «Зеркало».

 

 

 

 

Сериал «Вице»

 

Вымышленный вице-президент США Селина Мейер, оказавшаяся в результате вымышленной отставки президента исполняющей обязанности президента США, набрала на вымышленных выборах ровно столько же голосов, сколько и ее вымышленный соперник. Страна в ступоре, придуманное две сотни лет назад законодательство только все запутывает, средства массовой информации занимаются скорее дезинформацией. На пятом сезоне идеальный политический сериал «Вице» наконец догнала реальность: вымышленные Соединенные Штаты бьются ровно с теми же трудностями, что и реальные. Даже в Америке сериал пользуется скромной популярностью, а у нас его советовать, конечно, совершенное свинство: все тараторят, как бешеные, чуть что – президент и его советники начинают орать друг на друга сложными матерными каламбурами, если вы не понимаете, кто такие фандрейзеры и чем конкретно занимаются лоббисты, то вам никто этого и не попытается объяснить. Но для внимательного зрителя и для подлинных любителей разговорной комедии из абсурдистского хаоса сериала выдающиеся комические актеры рисуют исчерпывающую картину того, на какие нелепые галеры заводит людей жажда власти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комикс «Vision»

 

На следующей неделе в прокат выходит «Первый мститель: Противостояние», еще один фильм из вселенной Marvel, так что самое время вспомнить этот по всем пунктам выдающийся комикс про Вижена. Как и в случае с Соколиным глазом, этот андроид – совершенно картонный персонаж в кино, но расцветает в новомодных комиксах. «Vision» к тому же слегка отходит от супергеройской риторики и предлагает немного другую историю — робот внезапно хочет стать «обычным человеком». А что делают все обычные люди в США? Правильно, заводят семью, переезжают в пригород поближе к школе и пытаются наладить рутинное существование. Правда, когда ты розовый андроид, твоя семья – это еще три тобой же сделанных робота, и у всех вас есть силы, способные стереть город с лица Земли за секунду, то ужиться с «нормальными» людьми будет не так просто. Такая история идеально деконструирует все слои современного общества, от семьи и отношений с соседями до попытки найти свое место и боязни всего непонятного. В шести выпусках, в которых происходит столько всего, что и не перескажешь, получается умная и очень остроумная сатира на этот осточертевший мир, в котором мы живем каждый день и ничего с этим поделать не можем. Да и банальный уже, в общем-то, вопрос «что значит быть человеком?» здесь получает вполне небанальный ответ, от которого, впрочем, как-то даже и не по себе. Короче, это один из самых оригинальных комиксов Marvel за последнее время, так что если вы всегда недоумевали над этой частью «Лень вставать» и никогда ничего не пытались прочитать, то самое время это исправить. 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «The Average Adventures Of  Samantha Brown»

 

За последние десять лет видеоигры отгрызли себе огромные сектора развлекательной индустрии, о которых прежде и думать не могли. Киберспортсмены собирают стадионы не хуже (а часто и лучше) обычных спортсменов, многопользовательские игры для гигантских масс населения заменили посиделки с пивом, выходящие главками адвенчуры для многих подростков заменили сериалы. Что еще можно заменить играми? Что еще точно будет заменено играми в следующие десять лет? Нарисованная на коленке и проходящаяся при удачном стечении обстоятельств минут за десять «The Average Everyday Adventures Of Samantha Browne» дает, вероятно, самый странный ответ: большинство колонок в интернет-журналах можно заменить короткими играми. Зашуганная студентка весь день боится выйти на общую кухню в общежитии и решается только под угрозой совсем уж близкой голодной смерти. Все, конец. Смысл игры в том, чтобы то, что иначе выглядело бы как рассказ девушки о ее страхах («вот сейчас кто-то выйдет и сделает неприятное замечание», «все на меня будут смотреть и гадко смеяться», «я умру от стыда, хотя ни в чем не виновата»), было не выслушано, а пережито. Пока не влезешь в шкуру Саманты и не преодолеешь вместе с ней ужас перед длинным коридором, громким чайником и загадочной микроволновкой – каша не заварится и игра не кончится. 

 

 

 

  Поэтичный репортаж о переменах в жизни, которые принесли технологии

 

Журналист сайта Backchannel под сомнительным предлогом вернулся в родной городок Наполеон, находящийся в самом глухом месте самого глухого американского штата Северная Дакота. «Описания Наполеона представляют собой вялый набор синонимов слова «отдаленный», так что я часто прибегаю к цифрам, чтобы изобразить его лилипутские качества: ноль светофоров, два бара, три заправки и четыре церкви». Единственный раз в истории Наполеон попал в новости, когда в конце 80-х школьный совет запретил детям читать «Над пропастью во ржи», на слове «Нью-Йорк» все местные жители взвывают, а школьники не видят себя и через десять лет где-либо за пределами города. Журналиста не столько интересует учет всех изменений, случившихся с городом за 25 лет его отсутствия (тем более, что их очень мало), сколько вдруг пришедшее осознание собственной глубокой связи с этим местом и этими людьми. В смысле информативности – так себе чтение, но если вам нравится вот как раз «Над попастью во ржи», то статья остроумно развивает некоторые темы книги и тонко увязывает с их помощью подростков 80-х и нынешнюю молодежь.

 

 

Фото: Parkwood Entertainment/Columbia Records/HBO, HBO, Marvel Comics, Lemonsucker Games, wired.com (ANDREW SPEAR)

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓