4 лучших букинистических Минска с недорогими книжками (есть книги даже по рублю)

Давайте это кто-нибудь скажет: читать бумажные книги неудобно. Они тяжелые, занимают место и для их чтения нужно хорошее освещение. Но их так приятно трогать. Вот 4 места в Минске, где трогать старые книжки особенно приятно.

 

 

 

БУКИНИСТ 2
(пр-т Независимости, 43)
 

 

 

 


elena.puhnarevic  on Instagram

 

bukinist.m on Instagram / Denis A. on foursquare.com

 

 

 

 

 


veron_art on Instagram

 

 

 


nastyadsch on Instagram

 

 


purely_olga on Instagram

 

 

Очень красивый магазин на проспекте Независимости, самом красивом проспекте страны. Салатовые стены, зеленые шторы, ковер, торшеры, кресла, книги во все стены, герань в горшочке – декоратор магазина дает мастер-класс, как уютное, симпатичное пространство можно сделать из простых, понятных (или, как вы говорите, бабушкиных) вещей.

 

Набор книг более-менее стандартный для минских букинистических – советские книги с рецептами, художественная литература, книги по искусству, детские книжки, газеты и календарики.

 

Цены начинаются от 4-5 рублей. Книги по искусству, как обычно, стоят подороже, от 10 до 45 рублей. В инстаграме магазина часто постят новые поступления с ценами. Удобно.

 

 

 

 

 

 

БУКИНИСТ
(пр-т Независимости, 53)
 

 

 


olga.mzhelskaya  on Instagram

 

 

 

 

bukinist.m on Instagram

 

 

 

Минутах в 10 ходьбы от предыдущего букинистического находится государственный магазин с подержанными книгами.  Да, выглядит он не так круто. Честно говоря, он вообще не выглядит круто. Просто бежевые стены и серый кафель. Но там два более-менее просторных зала книг, так что выбрать что-нибудь можно.
 
Выбор привычный: фантастика, боевики, всякие там решебники, книги по искусству и советские собрания сочинений. В инстаграме магазина можно посмотреть, какие там обычно книжки.
 
Зачем же туда стоит ходить? Просто этот букинистический, повторимся, находится на самом красивом проспекте страны, почти напротив ЦУМа, это раз. То есть для людей, которые любят просто прогуливаться по городу без политических мотивов, это неплохой маршрут.
 
Еще в этом букинистическом можно увидеть крутых дедов на роликах, это два. Можно ли их встретить в Малиновке или Петровщине? Вряд ли. Это чисто центровые деды.

 

 

 

 

 

 

ВЕДЫ
(ул. К. Маркса, 36)
 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

Тут мы немножко смухлевали: большая часть магазина «Веды» отдана под новые книжки, всякие там справочники и задания по ЦТ. Но есть один аккуратный зал в самом конце длинного магазина. Там как раз букинистический отдел с советскими и постсоветскими книгами, есть даже полки с какими-то древники корешками.
 
Самое интересное в «Ведах»: два плотно набитых стеллажа с книжками по 1 рублю. Буквоежки спокойно могут найти что-то интересное. Книги нормальные, в руках не разваливаются.
 

 

 

 

 

 

ВЯНОК
(Троицкая набережная, 4)

 

 

 


aprillliz  on Instagram

 

 

 

aprillliz  on Instagram

 

 

 

 

 


i.alena.se on Instagram

 

 

 

i.alena.se  on Instagram

 

 


julia_bernatovich on Instagram

 

 

Самый красивый букинистический страны. Даже не спорьте. Там так благородно пахнет старыми книгами, старыми шкафами и старым паркетом, как больше нигде.
 
Тем более, «Венок» находится на набережной у Троицкого предместья, где наконец открылись две симпатичные кофейни – Took и River. Так что для людей, которым хочется погулять, полистать книжки, выпить кофе и поболтать, это отличный маршрут.
 
Книги за 1 рубль тут тоже есть, правда, их не так много, как в букинистическом на Маркса.
 
Как мы писали в бестселлере 15 лучших развлечений до 5 рублей в Минске, в «Венке» хватает книг по 5 рублей: Фет, Толстой, Розанов – все шедевры только для вас, потому что остальные читают переоценёнку типа Тартт, Янагахиры, Крис Краус, Яхиной, Салли Руни или все еще не могут очунять после Гарри Поттера.

 

 

 

 

  Обложка:  i.alena.se on Instagram /  aprillliz  on Instagram

 
 
 
 
Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓