10 самых популярных белорусских книг

В анкете для переписи населения, к сожалению, не было пункта про любимую белорусскую книгу. А жалко, потому что интересно, что читают белорусы, но где такую статистику брать, непонятно.

Недавно OZ.by собрал данные о том, какие книги белорусских авторов белорусы больше всего покупали за все 20 лет существования магазина. Конечно, вы можете возразить: не все белорусы покупают книги в OZ, многие их просто бесплатно скачивают в интернете или берут в библиотеках. Но тем не менее, у OZ сейчас 30 магазинов по стране и 190 тысяч товаров в продаже, так что их статистику можно считать правдоподобной.

 

В топ-10 самых популярных книг на белорусском языке у белорусов. Самой продаваемой и популярной оказалась бесконечно милая и грустная книга Андрея Горвата про жизнь в деревне Прудок, куда он переехал после работы дворником в Купаловском театре. 

 

В статистике отмечают: «Популярностью пользуется не только классика, но и книги современных авторов. Например, «Мова» и «Ноч» Виктора Мартиновича. Они не вошли в топ-10, но на  сайте эти книги в литерах продаж. Кроме этого пользуется спросом зарубежная литература, переведенная на белорусский язык, например, «Хронікі Нарніі. Пляменнік чараўніка» и «Прыгоды барона Мюнхгаўзэна».

 

 

 

Фото: oz.by

Поделиться
Теги
Сейчас на главной
Показать еще   ↓