Эксперимент: редакция проводит день без гаджетов и интернет-токсинов

Люди 08.09.2021

Вместе с холодным чаем AURA Iced Tea, в котором есть благотворно влияющие на организм антиоксиданты и L-теанин, мы провели эксперимент: редакция провела день без гаджетов и интернета. Почувствовали ли мы себя лучше? Стала ли наша жизнь интереснее и свободнее? Рассказываем.

 

 

 






 

Даша Долганова
иллюстратор
 

 

Я заранее знала, что этот день для меня не будет чем-то экстремальным. Не так давно я спокойно жила неделю без телефона, и радовалась тому, как мне было вполне комфортно. Вышло так, потому что usb от зарядки сломался, а новый почему-то привезли мне только через неделю. А в целом, я не много сижу в интернете последний год. Мне стал немножко больше нравится реальный мир. Тем не менее, мне было интересно побыть в условиях полной свободы от интернета.

 

(По секрету: сев за стол, я по привычке открыла ноутбук, потому что захотела что-то узнать в интернете. И тут же с испугом закрыла. Это, выходит, многолетний укорененный рефлекс!)


Мой день прошел насыщенно. Здорово было, что погода позволила погулять, поездить на трамвае, погреться на солнышке. Начало сентября – как раз моя самая любимая пора. В общем, желания потрогать телефон совсем не было. Так же, как и в любой другой день при хорошей погоде, честно говоря.


Не теряться во времени мне помогали мои любимые электронные часы. Мне их года четыре назад подарила мама, потому что в то время было круто иметь часы, особенно винтажные Casio. Мама хотела, чтобы я была крутая и немножко деловая. И с тех пор я ими постоянно пользуюсь. Еще там можно настроить, чтобы они пикали с наступлением каждого нового часа. Эта функция у меня уже давно активна, в обычной жизни помогает следить за временем и вводить в недоумение других людей.

 

Непривычно было, что все свои приемы пищи я проводила лишь в компании себя и тарелки. Ну и своего парня и его тарелки. Обычно мы что-то смотрели за обедом и ужином. И не всегда внимательно относились к шуткам в колд опене «Офиса», потому что начинали чего-то там в тарелке мешать, наливать, суетиться. Поэтому у меня появился вывод, что разделять пищу съедобную и пищу для ума ( или «для ума» ) – очень хорошее дело. Более осознанное, что ли.

 

 

 

Чуть больше замечала мир вокруг и чуть дольше думала о нем. Вечером, когда пошла гулять с собакой, на вывеске местной «Санты» не горели первая и последняя буквы. Получилось «ант», что на английском значит «муравей». Вот и я потом долго сидела и думала, что это как магазины будущего, где будут продавать насекомых в качестве еды. Ученые уже давно говорят, что мир к этому движется. Возможно, я бы и не потратила полвечера на эти мысли и на совершенно другие мысли тоже, если бы пришла домой и погрузилась в интернет.

 

Еще не хватало музыки. Не хватало до такой степени, что я уже сама начала ходить по квартире и напевать себе под нос. Это не минус, так день вышел интереснее, наверное.

 

Можно сказать, что я немного очеловечилась за тот день. Яблоки казались более яблочными, мысли – более проникающими в голову. А время стало таким, каким и должно быть, обычным, не ускоренным и не уплывающим. Мне понравилось. Я бы всем такой день посоветовала.

 

Забавно было следующим утром словить себя на мысли: «О, я ведь теперь могу чего-нибудь погуглить, посмотреть». Но я решила отложить интернет еще на несколько часов. Такой маленький, но осознанный шаг на пути к заветной slow living жизни получился.

 

 

 

 






 

Света Хмельницкая
редактор

 

 

Обычно я, как проснусь, час лежу в кровати и листаю твиттер, телеграм, вк и инта-сторис. А теперь что? Я так разозлилась, что и не придумала ничего лучше, чем зажмурить глаза и поспать еще. Мысль еще была, что, если повезет, увижу сны, а смотреть сны – это почти как листать сторис.

 

Окончательно проснулась где-то через час. Полежала, глядя в потолок, вспоминала, какие сторис я смотрела вчера, чтобы хоть как-то восстановить баланс инстаграма в крови. Вот размытая белая кошечка моей парикмахерши. Вот сфотканные со спины красивые девочки гуляют по Парижу. Вот дельное объяснение тети-психолога, что любое недовольство правительством – из-за нерешенных проблемы с собственным отцом.

 

Чтобы создать иллюзию, будто я и твиттер полистала, я взяла «Записные книжки» Венедикта Ерофеева. Сразу прочитала: «А разве я кого-нибудь трогаю? Даже иду когда, собачка какая-нибудь выскочит, я ей говорю: «С легким паром тебя, собачка». Только и всего». Ну чем не твит.
 
Обычно по утрам я пересказываю мужу самые токсичные новости и треды, что успела увидеть, пока он спал. Чтобы не нарушать традицию, я за день до эксперимента прочитала очень глупое интервью о так называемой «барной культуре» и зачем-то два репортажа о жизни в Воркуте. Ну, на этом пайке наша семья как-то перебедовала до обеда.

 

Сама от себя таясь я зашла в админку сайта с телефона, - просто проверить, что она без меня не исчезла. Стало чуть-чуть легче.

 

В текстах про диджитал-детокс люди часто говорят, что без интернета они боялись упустить какие-то важные новости. Я переживала только об одном: что будет, если мама увидит, что утром я не заходила в ВК? Не знаю, кто у вас главный сталкер, а у меня – мама. В четыре дня мама позвонила, чтобы выяснить, жива я или нет. Я не сумасшедшая, так что маме про работу я особо ничего не рассказываю. Просто соврала, что у нас отключили электричество. Мама в ответ сначала перечислила, чем мне можно заняться без электричества (убирать квартиру и мыть полы), а потом сказала: «А вот я лягу и буду два часы сматрэць ЦiкТок... Там есть всё: рэцэпты, нарады и смяшынкi пра цёшчу!»

 

 

 

 

 

Скрываясь от мужа, зашла в рабочую почту – ничего срочного там не было. Потом я читала книжку интервью с Квентином Тарантино, потому что интервью – это классический интернет-контент. Смеркалось. Муж говорил: «Ну а ты представь, это ж мы просто в пьесе Чехова... Барсуковы скоро приедут из города с новыми сплетнями, Аристархов принесет вальдшнепов! Будем пить чай, скучать, вот так вот зевать».

 

На утро оказалось, что все-таки в полшестого мне пришло рабочее письмо, которое хорошо было бы обсудить в тот же вечер. Вместо этого, дочитав книгу интервью, я клялась мужу, что лягу спать пораньше, чтобы быстрее закончить этот день без интернет-токсинов, проснусь в три утра и буду с упоением, с высунутым языком листать сторис и ставить огонечки на все.

 

Проснулась я в восемь, побежала в инстаграм – а там ничего интересного за сутки и не появилось. То есть там было всё как всегда – чья-то кошка снова поехала в Грузию, девушка в вечернем платье высоко поднимает бокал с шампанским, психологи советуют не выгорать, и так далее. Весь день грезила об этих минутках, а по факту всего чтения в интернете оказалось минут на пять.


 

 

 







Андрей Пожарицкий
коммерческий директор

 

 

Естественно, я считал, что ничему этот день меня не научит. Жёсткие ограничения, намеренные лишения, особый селфхарм под видом какой-то осознанности (прописанный не врачом, а по собственному мазохистскому желанию) – это все не для меня. Наверное, это для тех впечатлительных людей, которые читают и слушают в интернете психологов с образованием в виде двухнедельных курсов в инстаграме от таких же психологов. Типичные рассуждения наркомана, когда его пытаются лишить дофамина (телефона, с которым мы не расстаемся). Как курильщик, я знаю, о чем говорю.

 

Сначала я собирался искусственно ограничить сутки с 12 ночи до 12 ночи. Я засыпаю дай бог к трем ночи, поэтому казалось, что надо только немного дотянуть до сна без телефона, а потом останется завтра дожить до полночи, и снова перед сном телефон, и столько всего там интересного, ням-ням. Но до самого сна я так и не отложил его, поэтому пришлось начинать сразу, как проснусь, перед сном выключив его и положив в шуфлядку.

 

Никакого особого дискомфорта по пробуждении, естественно, не было. Первый час я просто пил чай и таращился в окно. Потом начались вопросы «чем заняться». Я был один дома и поленился за день до этого договориться о какой-либо встрече (было бы прикольно договориться на точное время и место с кем-нибудь, сказав, что телефона у меня полностью не будет), посмотрев, что будет весь день дождь. В какой-то момент я начал дезориентированно слоняться по квартире, пытаясь убираться то тут, то там, не зная, в какой последовательности это лучше сделать. Я помыл посуду, немного кухню, убрался на нескольких полках, помыл решетку от вытяжки, повыбрасывал ненужные вещи, поменял постельное белье, помыл полы и загрузил стирку.

 

Сколько времени прошло, я понятия не имею – никаких часов в доме нет. Пытался понять время по выходящим покурить на улицу офисным работникам напротив дома. Я подумал, что вот схожу в магазин и там на чеке увижу, сколько сейчас времени, но, убирая полку, нашел бумажную книгу Набокова «Другие берега», которую мне дали почитать ну лет десять назад и которую я до сих не открывал. На время в принципе стало наплевать. Настолько, что когда я все-таки вышел в магазин и вернулся, только потом понял, что забыл посмотреть чек и сразу выбросил. Не только в тот день, но и все дни после, до сих пор, не могу прийти в себя от информации, что Набоков в 11 лет выбирал, на какой машине его отвезут в школу, на «мерседесе» или «уолзлее». «Другие берега» – настоящий журнал Tatler, сериал «Сплетница» и фильмы Уэса Андресона дореволюционной России. За книжкой я и просидел, пролежал, снова просидел в разных местах квартиры до темноты.

 

 

 

В какой-то совершенно непонятный момент ночью я в наваждении обманом заставил себя залезть в шуфлядку, включить телефон, посмотреть время и даже зайти в телеграм, не открывая чаты, прочитать сообщения, которые пришли за день. Понятия не имею, зачем. Именно таращась в телефон, я думал, зачем это было сделано, какой дьявол нашептал. Оказалось, что время я, естественно, представляю неверно. Я думал, что уже ну точно часа два-три ночи, а было всего половина двенадцатого. Через пару минут я закрыл телефон и дочитал книгу.

 

Я плохо сплю, не умею и не хочу рано засыпать, поэтому немного надеялся, что без телефона засну, наконец, как положено, плюс-минус с закатом, ну как в деревне, когда нечем заняться. Но оказалось, что я и без телефона всегда найду, чем интересным заняться: и уборка была класс, и книжка супер, и таращиться в окно отлично, и даже просто посидеть в тишине и спокойствии круто. Я почти готов реально поверить (не готов), что все, кто быстро и легко засыпают, просто не знают никаких интересных дел. Заснул я в шесть с чем-то утра, когда уже начались утренние сумерки. Я знаю, что было шесть с чем-то, потому что опять залез в телефон посмотреть время (спустя несколько часов перевыполненного плана). Сдалось мне это время!

 

ваша керри бредшоу,
Андрей Пожарицкий



 

 
 

 

 

 

 

Антон Серенков
редактор

 

 

 

С вечера перед экспериментом я впрок насмотрелся роликов на YouTube. Не пропускал даже рекламу. В какой-то момент у сайта закончились плачущие больные дети, вымаливающие донат, – я посмотрел каждого и до конца, даже кнопку «продолжить», когда ролик заканчивался, не жал.

 

Обычно, если я просыпаюсь среди ночи, то читаю что-нибудь на телефоне, незахватывающую книжку или, для лучшего засыпания, какую-нибудь статью на тему, которая, в принципе, интересна, но днем читать лень. Понятное дело, я проснулся в семь утра, часа на четыре раньше, чем надо, не мог уснуть. Возле моей кровати нет никакого осветительного прибора, и, чтобы почитать бумажную книгу, пришлось идти в другую комнату, где уже более-менее рассвело. Как сейчас читают бумажные книги? У всех есть лампа у кровати? Или люди просто включают портящий вид любой квартиры верхний свет (с тусклой слабенькой лампочкой, если это съемное жилье)? Или их читают за столом, сгибаясь над буквами, как над тарелкой с супом? Или только в светлое время суток? Зачем это делать, если все книги из букв (как читать комиксы, я не знаю и с гаджетами) можно удобно читать просто с телефона? Да, как я узнал вообще, что было семь утра, учитывая, что никаких часов, ни настенных, ни ручных у меня нет? Нарушил правило и посмотрел в телефоне, конечно.

 

 


Журналисты в наше время работают в интернете, поэтому день без телефона и компьютера автоматически означает выходной. Наша дизайнер Даша, видимо, рано встает, и поэтому ей досталась та часть дня, где было солнечно. Мы с женой успели только сходить в магазин, а после сразу зарядил холодный дождь. Я достал позднесоветскую книжку с дневниками Бунина и немного развлекся, обнаружив, что конец лета 1917-го был в погодном смысле точно таким же, как наш. Потом мы с женой просто среди дня вырубились. Наверное, Бунин тоже так дни проводил: погуляет по саду, повспоминает последний разговор с кем-нибудь или вчерашнюю газету, запишет в дневник, поспит. Я хотел записать эту мысль, но так привык просто писать себе в сообщениях Вконтакте, что одна мысль что-то карябать (я перестал понимать свой почерк класса с десятого) на бумаге отбила всю охоту. Потом мы сготовили суп, съели его, токсично обсудили популярные имена (вы замечали, сколько развелось Степанов?), а тут уже и спать пора.

 

Как и со всем в жизни, все выводы из отказа от гаджетов будут зависеть от вашей способности выводы делать. Ларри Дэвид сделал бы из моего дня серию «Сайнфелда» (в какой-то момент я от скуки сидел за столом и поджигал спички), Бунин – какой-нибудь тяжеловесно-многозначительный эпизод «Господина из Сан-Франциско», ну и так далее. Я для себя сделал вывод, что обожаю интернет и смартфоны с компьютерами. Во всяком случае, из травматических поводов для самоанализа (геополитические катастрофы и болезни) – этот самый легкий и безболезненный, всем рекомендую.

 

 

 

 

 



 

 

Этот материал мы сделали вместе с холодным чаем AURA Iced Tea
 

 

 

 

Если хотите почувствовать себя лучше даже без отключения интернета, просто присмотритесь к этому холодному чаю.

 

Холодный чай AURA содержит природные антиоксиданты и L-теанин, которые благотворно влияют на метаболизм в организме, снимают напряжение, подзаряжать физические и умственные силы. Холодный чай содержит на 40% меньше сахара, чем газированные напитки.

 

 

Холодный чай AURA приятно освежает, тонизирует, эффективно утоляет жажду. Напиток имеет приятный вкус настоящего чая и прекрасно подходит для любого времени дня. Холодный чай AURA содержит природные компоненты - чайные антиоксиданты и L-теанин. Выпускается в объёме 0.5 L и 1 L

 

В линейке AURA ICED TEA представлено 3 вида чая: Черный чай с лимоном, Зеленый чай со вкусом лесных ягод, Улун со вкусом клубники.



 

ОАО «Лидское пиво»

УНП 500022116

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓