Чем заняться в выходные: джаз, субботник и феминистская комедия года

Редакция «Как тут жить» выбрала лучшие события этих неправдоподобно жарких выходных.

Джазовые вечера

Джазовые субботы продолжаются: в прошлый раз возле ратуши были тысячи людей, в этот раз должно быть не меньше. В этот раз выступят польская певица Беата Пшибытек со своей группой, французский музыкант Нгуен Ле с трио «Огонь и вода», немецкий трубач Клаус Штеттер и Группа Morfé Оганеса Аванесяна. Начнут в 20 часов, все бесплатно, как и повелось.

Проект «Вместе»

13 июня в 10 утра заброшенная площадка между домами по пр-ту газеты «Звезда» и ул. Голубева станет совершенно другой – туда придут волонтеры «Фиальты», местные жители и немного «Зеленстроя», устроят субботник. В 90-х эта площадка была важной для всего района, потом совсем захирела, и сейчас неравнодушные люди решили ее оживить. Приберут, посадят цветы, попьют чай, рядом еще детей будут развлекать аниматоры. Если утром субботы вам срочно хочется навести порядок на планете, можете рвануть на субботник, там всем должны быть рады.

«Головоломка»

В новом мультфильме студии Pixar главные роли отданы не людям, а их эмоциям: бодрая Радость, синяя Печалька, красный, как рак, и квадратный, как тумбочка, Гнев и тому подобные реальные заправилы человеческих жизней. Заокеанская критика передает, что в череде шедевров студии «Головоломка» займет теперь одно из первейших мест.  Помимо обычной пиксаровской увлекательности и психологической точности обещают фантастическую выразительность. Пишут даже, что студии удалось выйти к баснословным, давным-давно позабытым рубежам поэтической и одновременно общедоступной анимации, которой была славна студия «Дисней» в 40-50-е годы.  

«Астрал 3»

Школьница думает, что связалась с духом покойной матери, а на самом деле – с потусторонним маньяком-садистом. На помощь ей спешит пенсионерка-медиум, которая с подобными случаями уже сталкивалась в предыдущих двух фильмах серии «Астрал». Джеймс Ван официально вступил в права короля современного коммерческого кино только в этом году с «Форсажем», но свою тронную речь произнес еще в первом «Астрале» пять лет назад. Его формула дешевого хоррора, беззастенчиво и безупречно использующего лучшие приемы прошлого, настолько идеальна, что созданный Ваном после «Пилы» сериал снова как по маслу едет и без его участия.

«Планета обезьян»

Космонавты летят в космос, а залетают в будущее, да такое далекое, что человеческой цивилизации там уже пришел конец, а на ее руинах деловито ходят говорящие обезьяны и живут на полную катушку. Классический блокбастер 60-х оказался таким диким и остроумным, что преспокойно пережил не только всех своих соперников (ну-ка вспомните еще пяток блокбастеров пятидесятилетней давности), но и прописался у нас в «Ракете» между фильмами Джима Джармуша и Эрика Ромера.

«Шпион»

В «Шпионе» пухлая, незаметная, очень умная сотрудница ФБР пытается доказать, что она не хуже сексуальных накачанных агентов. Кто фильм видел, наверняка с хохотом пересказывал все шутки своим знакомым, но мало кто сказал главное: это главная феминистская комедия года, а может, и не года. Там есть все: бодипозитивизм, борьба с мнением  большинства, гнетущая фигура матери, гнетущая фигура отца, право быть собой и так далее. И все эти важные, актуальные темы легко обсуждаются на фоне рукопашных боев и салфеток от геморроя. 

 
 

Фото: pixabay.com, Walt Disney Studios Motion Pictures, Gramercy Pictures, 20th Century Fox

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓