9 очень простых и вообще не скучных советов, как сделать жизнь экологичнее

Вещи 21.10.2022

Редакция собрала 9 самых простых дел, которые помогут сделать жизнь более экологичной. Важно дочитать до конца – там выгодная (и экологичная) скидка на покупку гаджетов от А1!

 

 

 

 
neha deshmukh/artelle creative on Unsplash

 

 

1

Покупайте местные продукты, а не авокадо

 

Тут всё просто: локальные производители не используют самолеты, чтобы привезти свой товар к вам, а значит, они оставили после себя меньше углеродного следа. То есть если вы купили на сезонной ярмарке картошку, капусту и груши белорусских фермеров, то вы молодец. Еще более экологичным можно быть, наверное, только если покупать овощи прямо у ваших соседей по даче.

 

Ориентация на локальную еду привела в том числе и к тому, что сейчас даже в модных журналах пишут о вреде авокадо, потому что этот жирноватый, похожий на мыло фрукт, оказывается, ужасно вредит экологии. Дело в том, что в Латинской Америке, чтобы высадить деревья авокадо, иногда приходится вырубать целые сосновые леса. А потом еще авокадо летит к нам через половину мира на самолете! Так что авокадо уже как пару-тройку лет убирают из меню даже самые известные из самых осознанных ресторанов. 

 

В общем, поддерживать местное производство – приятно и рационально. Тем более, в Беларуси сейчас выращивают не только привычную картошку и тыкву, но и пекинскую капусту, спаржевую фасоль, салат ромен, дайкон, томаты черри, арбузы и многое другое. И даже модную микрозелень!
 


 

 

 

 

 
unawarestore.ru

 

 

2

Постарайтесь
снизить количество одноразового 

Ну, самое простое: постараться не брать кофе в одноразовых стаканчиках. Не класть в магазине связку бананов или пару яблок в целлофановый пакет, который больше вам не пригодится.

 

Вообще, глобально, одноразовость – даже не про материал вещи, а про ее суть. Если покупать вещи, которые вам по-настоящему нужны и рассчитаны на долгую жизнь, будет хорошо и вам, и миру вокруг.


 

 

 

 

 
polina eroshkina/crew on Unsplash

 

 

3

Используйте
как можно чаще то, что у вас уже есть

 

Даже если у вас сейчас дома есть пластиковый пакет с кучей пакетов внутри и вы этого ужасно стыдитесь, то просто придумайте, как вы ими воспользуетесь еще несколько раз, а не просто сразу выбросите.

 

То же самое касается одежды. Допустим, решили вы жить экологичнее, но как раз вчера купили майку в масс-маркете. Да, это фаст-фэшн, да, майка летела на самолете и оставила серьезный транспортный след после себя. Но если вы майку правда любите и будете носить и на улице, и дома, и на даче затаскаете, и спать в ней будете, а потом, уже совсем старую, сдадите на ветошь в какой-нибудь приют для животных, то какие к вам вопросы?
 


 

 

 

 

 
Adrienne Leonard on Unsplash/ellacharlottejones.co.uk

 

 

4

Сдавайте одежду,
а не выбрасывайте ее

 

После выноса из дома ненужной одежды – сразу чувство, будто квартира прибавила ну хотя бы пару квадратных метров. Если ваша одежда в более-менее приличном состоянии, можно попробовать пристроить ее на онлайн-барахолках и выручить за это немного денег. С этим придется возиться: фотографировать вещи, переписываться с потенциальными покупателями и торговаться.

 

Если избавиться от вещей хочется прямо сейчас, то самый экологический способ – занести вещи в специальные места, где они найдут новых хозяев. Просто погуглите, какой пункт приема ненужной одежды к вам ближе.

 



 

 

 

 

 
Claudio Schwarz on Unsplash

 

 

5

Батарейки выбрасывайте в 
специальные контейнеры

 

В батарейках, в зависимости от типа, есть свинец, никель, кадмий, литий (и в редких случаях ртуть). Пока батарейка работает в пульте, напольных весах или новогодней гирлянде, особых проблем нет. Но абы куда выброшенные, не утилизированные специальным образом батарейки начинают выделять токсичные вещества в почву, водоемы и воздух. В общем, от этого всем плохо.

 

Что делать? Во многих магазинах сейчас установлены специальные зеленые контейнеры для сбора батареек и элементов питания. Например, батарейки можно сдать в магазинах А1. 


 

 

 

 

 
Jérémie Crausaz on Unsplash

 

 

6

Больше ходите пешком 

Транспортный след есть не только у авокадо и вашего платья из масс-маркета, но и у вас. Самые радикальные эко-активисты призывают людей меньше летать самолетами и отказаться от личного автомобиля, и если очень уж надо куда-то съездить за границу, выбирать по возможности поезд. По городу передвигаться на автобусе, велосипеде, а еще лучше – просто пешком.

 

Получается, самое экологичное путешествие летом – дойти своими ногами, например, до озера Кривые Окуни в Витебской области. Или деревню Барсуки в Минском районе, если вы все-таки настроены более реалистично.

 

Ну, кроме шуток: просто больше ходите пешком – и для вашего здоровья полезно, и для окружающей среды.


 

 

 

 

 
jessica arends/lauren mancke on Unsplash

 

 

7

Заведите дома 
цветочек

 

Вы, наверное, тоже читали, что растения в доме очищают воздух и даже могут нейтрализовать испарения от ДСП. И, возможно, вы тоже читали, что для серьезной очистки воздуха у вас должна быть чуть ли не тысяча растений на квадратный метр (нет, это не шутка).

 

Но все-таки цветочек в доме все равно дает ощущение уюта, свежести и живой природы. Тем более, с ноября по март где мы еще можем увидеть живой, бодрый листик? В отделе зелени в гипермаркетах? Так что если и выбирать в дом самую экологичную и красивую вещь, которая долго будет вас радовать, – то домашние растения тут вне конкуренции.

 

Покупать что-то очень дорогое необязательно: наверняка у вас есть знакомые, у которых прямо сейчас разрослись хлорофитумы, молочаи или эпипремнумы – и с вами с радостью поделятся.


 

 

 

 

 
nathan dumlao on Unsplash

 

 

8

Не выбрасывайте 
бытовую электронику и технику в мусорку

 

Компьютеры, телевизоры, микроволновки, пылесосы, планшеты, телефоны и другая техника обычно содержат свинец, ртуть, кадмий, бериллий. Если неправильно утилизировать эти вещи, то есть просто отнести на помойку, со временем они начнут выделять вещества в почву, а значит, отравлять весь пищевой цикл.

 

В некоторых странах, в том числе и в Беларуси, выбрасывать технику на помойку запрещено. Есть специальные компании, которые помогают утилизовать старые телевизоры и микроволновки – нужно позвонить какой-нибудь из них (просто в гугле напишите «вывоз техники бесплатно минск»), к вам приедут и заберут ненужный телевизор, вы ничего платить не будете.
 


 

 

 

 

 
Hal Gatewood on Unsplash

 

 

9

Сдавайте старые гаджеты в А1 для скидки

 

Есть выгодные способы правильно утизировать ненужные гаджеты! Например: сдаете не меньше двух ненужных устройств в А1 – вам дают скидку до 100 рублей. Размер скидки зависит от количества сданных гаджетов – 20 рублей за два, 50 рублей за три, 70 рублей за четыре и 100 рублей за пять ненужных устройств. Вам дают промокод ЭКО, и вы можете купить с хорошей скидкой смартфон или аксессуары. Ненужные гаджеты передадут на безопасную утилизацию.

 

Сдать гаджеты можно только в фирменных центрах продаж и обслуживания А1. Ненужные телефоны, смартфоны, планшеты, смарт-часы или фитнес-браслеты принимаются в совершенно любом техническом состоянии. Вот подробности на сайте. 
 



 

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓