Рестобар «Тише мыши», веганские бургеры и Pizza Hut: что случилось с заведениями

Еда 27.05.2016

Самое интересное, что случилось с заведениями за последнее время – в нашей постоянной рубрике.

 

 
 
 
  Открылись  
 
 
 
 
 
 

Vega Burger

Веганский  фаст-фуд нашел новое место
 

 

  ул. Киселева, 4

 

 
 

Вторая попытка ребят открыть заведение с веганскими бургерами в Минске – в декабре прошлого года они начали готовить внутри рюмочной «Тры жаўнеры» на «Фрунзенской », но быстро оттуда сбежали. Сейчас Vega Burger открылись на месте «Стараменскай майстэрнi шакаладу» – расположение хоть и в центре, но в довольно незаметной части. Внутри все поменялось не сильно, оформление явно подходит скорее для кондитерской, чем для веганской кафешки. Расчет тут скорее на условных мам, занимающихся йогой, чем на гастрономических модников – по-другому объяснить рисунки на теле хной на открытии и выступление группы, играющей ведические мантры, не получается.

 

На все бургеры здесь одна цена – 45 тысяч, можно выбрать чечевичную, нутовую или морковную котлету, есть бургер с адыгейским сыром. Если вы не едите хлеб, то без булки бургер будет дешевле на 5 тысяч. Есть две питы за 50 тысяч и большой ролл за 80, ко всему этому можно взять разные закуски вроде картофельных долек или вегетарианского паштета, от 20 до 45 тысяч. Из напитков «Чайная массала» (30 тысяч), цикорий с молоком (25 тысяч), имбирный напиток (20 тысяч) и еще несколько менее интересных напитков. Кофе – от 25 до 40 тысяч.

 

Работает Vega Burger без выходных, с 11.00 до 22.30.

 

 

 

 

 

 
 
 

Sherlock

Все стереотипы про Англию - в одном месте
 
 

  Михайловский сквер, 4

 

 

 

Помните кофейню «Чак Норрис», о которой мы когда-то писали, но в которую никто из вас никогда не заходил? Так вот, кофейню Sherlock Coffee Hall, эксплуатирующую все клише о Британии, которые вы только можете вспомнить, открыл тот же Андрей Капанец, который владеет и «Чаком Норрисом». Что дальше – заведение с эстетикой фильмов Тарантино или кафе, желающее притянуть фанатов супергероев и комиксов? А, погодите, такие места уже есть или были в Минске, все в порядке.

 

Внутри место выглядит предсказуемо странно – куча каких-то разнородных предметов, которые вместе выглядят, как комната 15-летней девочки, одержимой Шерлоком и Британией. Главная фишка – электрический камин, верх китча, который здесь смотрится даже уместно. Набор кофе более-менее стандартный, от американо до рафа, от 20 до 40 тысяч. Не очень понятно, кому все это нужно, но из-за расположения как минимум случайных туристов притянет точно.

  

Работает кафе с 8.00 до 23.00, без выходных. Кстати, в Михайловском сквере это уже третье заведение с кофе: Guru Coffee Club и Donut Point находятся буквально в паре шагов от Sherlock. Вот вам и кофейный кластер!

 

 

 
 
 
 
 

Сад

Если вам надоели все остальные винные бары
 
 

  пл. Свободы, 17

 

 

 

Казалось, что винные бары перестали открываться в столице, но как бы не так. Итальянское кафе Gusto Giusto, расположенное рядом с галереей Савицкого, на время лета решило открыть винную террасу, или, как они ее называют, винный дворик. По сути, это место для тех, кому пить вино в Svobody, 4 или «Винном шкафу» не кажется достаточно мажорным – фото в среднестатическом инстаграме отсюда, конечно, соберет гораздо больше лайков.

 

«Сад» не ограничивается ярко-салатовой террасой с искусственной травой – в самом дворике рядом с галереей тоже можно тусоваться, а по выходным там проводят стандартные для таких заведений хаус-вечеринки. В меню – 20 видов вина из тех стран, из которых должно быть вино, а еду приносят из Gusto Giusto. Например, здесь есть пасты от 110 до 170 тысяч, пицца от 130 до 180 тысяч, салаты разной степени ухищренности за 100-150 тысяч и другие стандартные блюда, которых можно ожидать от кафе с вывеской «итальянская кухня».

 

По будням заведение работает с 12.00 до полуночи, а в выходные можно кутить до 4 часов утра.

 

 

 

 
 
 
 
  Скоро откроются  
 
 
 
 
 

Староместный пивовар

Пиво и свиные рульки покоряют центр
 

 

 

 

  ул. Революционная

 

 

 

Одна из самых популярных минских пивных скоро откроет уже третье заведение в городе. Находиться оно будет на улице Революционной, по соседству с «Винным шкафом» и Caffe del Parco. Первые две точки сети довольно отличаются друг от друга: на Герцена, допустим, очень просторно, тихо и светло, а на Маркса еле протолкнешься, очень темно (потому что подвал) и орет рок-музыка прямо на ухо. Так что у новой точки на Революционной наверняка тоже будут свои особенности.  В меню ожидается то же самое: пиво собственной варки за адекватные деньги и куча сложно придуманной еды за деньги менее адекватные. 

 

 

 

 

 

 

 
 
 

Pizza Hut

Больше пиццы, больше фаст-фуда
 
 
 

  

 

 

 

Как сообщает сайт koko.by, этим летом в Минске, вероятно, откроется Pizza Hut – еще одна популярная западная сеть пиццерий. Скорее всего, первое заведение откроется в августе, однако не совсем понятно, откуда взялась эта информация, которая пока что похожа больше на слух. С другой стороны, почему бы и нет – Pizza Hut принадлежит компании Yum! Brands, которая владеет сетью KFC, активно захватывающая Минск последний год. Да и на пиццу спрос есть – Papa John’s, Sbarro и Domino’s не просто так постоянно расширяются. Все, кто ездит в ближайшее зарубежье вроде Вильнюса, Варшавы и Москвы, могли попробовать эту пиццу уже там, а для всех остальных Pizza Hut вряд ли будет чем-то выделяться, что как бы и не сильно нужно. Адекватно сделанная пицца – фаст-фуд богов, его мало не бывает. 

 

 

 

 
 
 
 

Тише мыши

Чересчур загадочный бар
 
 

  пр-т Победителей, 11

 

 

 

Место, о котором пока не очень много известно: «Тише мыши» откроется возле Galleria Minsk на проспекте Победителей, заведуют им люди из бара Stirlitz, еще есть загадачный инстаграм со словом «рестобар». Откроется заведение в июне, а по шести фотографиям интерьера можно понять, что там будет дерево, стекло, краны, лампы и подушки. Все, в общем-то, выглядит довольно модно. Будет ли это новый хайп, из-за которого в «Тише мыши» будет не пробиться? Или еще одно место с претензией ни для кого? Черт его знает, но надеемся на лучшее!

 

UPD 12.06: заведение начало работать в тестовом режиме. В будни – с 17.00 до 00.00, в пятницу и субботу – до 02.00. Супы – от 60 до 90 тысяч, основные блюда – от 95 до 250 тысяч, салаты и закуски – 60 – 180 тысяч, десерты – от 50 до 70 тысяч, коктейли – от 90 до 110 тысяч. Кальяны – 300 тысяч.
 

 

 

 

 

 
 
 
  Закрылись  
 
 
 
 
 
 

Cinnabon

Минск не становится слаще
 
 
 

  пр-т Независимости

 

 

 

Очень приторных пирожков, от которых у диабетиков сразу же отвалятся ноги, в городе стало меньше – точка Cinnabon на проспекте Независимости бесславно закрылась. Заведение проработало практически год, и нельзя сказать, что сильно пользовалось популярностью. Но если вам внезапно нужна большая доза сладкого, не переживайте – Cinnabon на Немиге и в торговом центре «Момо» работают. 

 

 

 

 
 

Фото: pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓