Кино в ноябре: 5 лучших фильмов в минском прокате

Редакция «Как тут жить» выбрала самые интересные фильмы ноябрьского проката. Тут вам и лучший мультфильм осени, и Леа Сейду.

 

«007: Cпектр»

Режиссер: Сэм Мендес

 
 

 

Устроив бойню на мексиканском уличном празднике, Джеймс Бонд посылает подальше руководство и бросается по следу таинственной злодейской организации «Спектр» в Европу, потом в Африку и потом снова в Европу. Тем временем в Англии, как всегда, грызутся за правительственные субсидии, а новый начальник совсем не похож на прежнего.

 

То, что читая синопсис каждого нового фильма про Бонда, борешься с ощущением, что вроде бы что-то такое уже было в прошлый раз – нормально. «Спектр», однако, к этому еще и как будто повторяет маршруты только-только закончившейся в прокате «Миссия: невыполнима». Если вытащить сериал про Бонда из ямы клишированных локаций и зевотных сюжетных коллизий Сэму Мендесу все еще не под силу, то с накручиванием драматического веса и превосходным подбором исполнителей у него опять все хорошо. Кристоф Вальц на месте злодея, Леа Сейду на месте красивой женщины, оператор «Интерстеллара» Хойте ван Хойтема и рекордные траты на эпизоды боев и погонь гарантируют лучший блокбастер как минимум до выхода новых «Звездных войн».

С 6 ноября    |   Трейлер

 

 

 

 

«Голос улиц»

Режиссер: Ф. Гэри Грей

 
 

 

Пятеро парней из плохого района на деньги от торговли наркотиками начинают делать музыку с улицы и для улицы, вызывают чудовищные скандалы, порождают гангста-рэп и под шумок неслыханно богатеют.

 

N.W.A – реальная группа, их первый альбом до сих пор воспринимается любителями хип-хопа как живая, богатая энергией и идеями классика, а два ключевых участника Айс Кьюб и Доктор Дре сделали успешную карьеру, разбогатели и курировали производство фильма. С одной стороны, фильм из-за них максимально тщательно следует канве истории группы, не заваливаясь ни в один из кюветов псевдодраматичности, которые так любят делать, экранизируя документальные истории для студийных фильмов. С другой – в общем, в фильме речь идет просто об энергичной постановке страницы Википедии с хорошими, но не так чтобы блестящими актерами. Дальше уже дело вкуса. История N.W.A даже и по Википедии захватывает дух, к тому же в кино можно послушать их убойные песни на самых больших колонках, которые только можно представить.

C 12 ноября    |   Трейлер

 

 

 

 

«Визит»

Режиссер: М. Найт Шьямалан

 
 

 

Мать-одиночка отправляет детей-школьников погостить к бабушке с дедушкой, пока сама путешествует с ухажером. Чтобы не было скучно, школьники снимают свою поездку на камеру, и в кадр, разумеется, сразу начинает лезть какая-то чертовщина.

 

В интервью, посвященных выходу фильма, автор «Шестого чувства» Шьямалан сообщил, что за монтажным столом сначала собрал из «Визита» артхаусную драму, а потом черную комедию, но в итоге решил, что лучше сделать просто триллер – тогда можно будет совместить обе интонации. В Америке картина уже блистательно выступила в прокате, а критики передают, что по тонкой грани между вдумчивой семейной драмой и членовредительской комедией про дом в глухомани «Визит» проходит, ни разу за полтора часа не споткнувшись. Живые и обаятельные актеры-дети и свежие лица в ролях взрослых позволяют наконец режиссеру получить на руки достоверную и затягивающую историю, а уж что Шьямалан – мастер нагнетать напряжение и приковывать внимание, было известно давным-давно.

С 26 ноября   |   Трейлер

 

 

 

 

«Убийца»

Режиссер: Дэни Вильнев

 
 

 

В ходе полицейской спецоперации погибают два человека, а в стенах здания обнаруживаются замурованными десятки жертв мексиканского наркокартеля. Женщина-офицер просится в спецотряд на границе с Мексикой, чтобы разузнать лично, что там за зверье такое живет. Быстро выясняется, что по американскую сторону границы в погонах сидят люди, не сильно гуманнее.

 

Дени Вильнев обожает снимать фильмы о том, что предшествует ужасу и каково людям живется с его последствиями. Предсказуемо материал американо-мексиканского пограничья, где за каждым кустом мерещатся призраки Кормака Маккарти и мелькают тени сотен криминальных фильмов, сериалов и телерепортажей, дает ему развернуться. Эмили Блант играет примерно Клариссу Старлинг, Бенисио дель Торо пугает как черт, Джош Бролин уже был в похожей переделке в «Старикам тут не место» вместе с оператором Роджером Дикенсом. Придирчивые критики сообщают, что поэтика насилия Вильнева часто затягивает чересчур сильно и вместо предполагаемого анализа он просто таращится на жестокости. С другой стороны, когда это мешало полицейскому триллеру.

С 26 ноября    |   Трейлер

 

 

 

 

«Хороший динозавр»

Режиссер:  Питер Сон

 
 

 

Совсем юный динозавр в ходе серии неприятных событий оказывается один в незнакомой местности, и только он собирается возвращаться домой, как на пути ему попадается небольшой, но довольно свирепый человеческий детеныш. Недолго думая, цари природы решают объединить усилия.

 

«Хороший динозавр» – очередной мультфильм студии «Пиксар». По-хорошему, тут бы стоило остановиться, ведь «Пиксар» уже двадцать лет работает без сбоев и даже их слабые фильмы слабыми являются разве что по чудовищно завышенным меркам студии. Однако пиксаровский фильм в этом году уже выходил, а «Хороший динозавр» вместо премьеры в прошлом году оказался опять на монтажном столе и даже был частично переснят. Анимация и завязка истории особенного впечатления по трейлеру тоже не производят. Впрочем, студия обещает много такого, что в трейлер не засунешь: злодеем в фильме будет природа, в частности, изобретательно снятые грозовые облака, а динозавры будут реалистично разыгрывать жизнь крестьянской общины. То есть в самом худшем случае перед нами лучший детский мультфильм осени. 

С 26 ноября    |   Трейлер
 
 

Фото: Metro-Goldwyn-Mayer, Universal Pictures, Universal Pictures, Lionsgate, Walt Disney Studios Motion Pictures

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓