Чем заняться в будни: лекции про Древний мир, мультфильм Pixar и динозавры

Редакция «Как тут жить» выбрала лучшие фильмы и лекции этой недели, на которые можно потратить свое время, а потом не очень сильно жалеть.

Лекции про Древний мир

В пространстве «Цэх» пять понедельников подряд будут рассказывать про историю искусства Древнего мира. Чем искусство этрусков отличалось от искусства римлян, чем занимались шумеры в Месопотамии, что такое «Сикстинская капелла первобытного искусства» – на все эти вопросы дадут полные и понятные ответы. Лекции читает Татьяна Зайдаль, культуролог и аспирант кафедры культурологии БГУ. Все лекции начинаются в 19 часов, билет на каждую стоит 25 000 рублей.

Концерт «Кассиопеи»

Взрослые, как правило, пахнущие алкоголем мужчины в идиотских костюмах, будто уворованных из потустороннего ТЮЗа, уже давно стали главной достопримечательностью минской независимой сцены. Побарахтавшись пару лет в поле зрения больших российских СМИ и так и не зацепившись за какой-либо успех, «Кассиопея», кажется, окончательно вернулась в свое идеальное состояние: ни о чем не думая и ни за что не переживая, они на каждом концерте гарантированно вышибают слезу из любой публики какой-нибудь из своего десятка давным-давно написанных идеальных песен.

Бесплатные курсы английского

Все лето можно ходить на бесплатные курсы по английскому. Хостел Revolucion и бюро путешествий BeniluX проводят занятия для всех желающих по средам (для новичков) и четвергам (для продолжающих). Занятия будут в основном посвящены путешествиям. Первое занятие уже было, но переживать не стоит – ходить можно через раз, потому что каждое занятие – самостоятельно и не зависит, как на курсах, от предыдущего. Нужно только предварительно записаться в группу.

«Мир короткого метра»

Вообще «Мир короткого метра» планировали показывать только с 5 по 7 июня, но, видимо, убедились в заинтересованности зрителя – и решили продлить. Так что в «Доме кино» еще до четверга можно посмотреть программу из шести лучших свежих короткометражек, номинантов и победителей главных мировых премий и фестивалей – прошлогоднего Каннского фестиваля, нынешних «Оскара», «Берлинале», BAFTA и многих других. Оскаровский лауреат 2014 года «Телефонный звонок»; короткометражка о том, как два маленьких брата пытаются спасти от родителей двух цыплят; и фильм о том, как парик блондинки и новое имя, полученные от учителя английского, совершенно преобразили пожилую японскую офисную леди. 

«Мир Юрского периода»

Через 22 года после фильма «Парк Юрского периода» какие-то настырные люди все-таки снова создали парк развлечений, полностью посвященный возрожденным генетиками динозаврам. На этот раз все долго идет нормально, пока кому-то не приходит в голову к обычным клонированным животным добавить еще и специально выведенного суперхищника. Четвертый фильм о незадачливых приручителях динозавров был в разработке полтора десятилетия и до экранов добрался в довольно странной конфигурции. Молодой режиссер Тревороу, например, прежде не снимал ничего крупнобюджетного. Надежду, однако, вселяет исполнитель главной роли Крисс Пратт, после прошлогоднего успеха «Стражей галактики» занявший давно пустовавшую нишу чуть комического героя боевиков.

«Головоломка»

Новый фильм студии Pixar люди интересуют куда меньше, чем их эмоции: бодрая Радость, синяя Печалька, красный, как рак, и квадратный, как тумбочка, Гнев и тому подобные реальные заправилы человеческих жизней тут на главных ролях, и именно им отдано все внимание. Заокеанская критика передает, что в череде шедевров студии «Головоломка» займет теперь одно из первейших мест.  Помимо обычной пиксаровской увлекательности и психологической точности обещают фантастическую выразительность. Пишут даже, что студии удалось выйти к баснословным, давным-давно позабытым рубежам поэтической и одновременно общедоступной анимации, которой была славна студия «Дисней» в 40-50-е годы.  
 

 
 

Фото: pixabay.com, vk.com/kacciopeja,  RSA Films, Universal Pictures, Walt Disney Studios Motion Pictures

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓