Дядя Ваня: «Носить своего ребенка на руках — отличный отдых для мозгов»

Репетиция, концерт, подготовка к выступлению в России… Несмотря на насыщенный график, у Ивана Вабищевича, более известного как Дядя Ваня, нашлась небольшая “форточка” в расписании, чтобы встретиться и поговорить с нами. В интервью при поддержке «Балтика Разливное Мягкое» мы узнали, как известный рок-исполнитель и шоумен борется со стрессом, где в доме находится главное место для релакса и существует ли формула идеального выходного от Дяди Вани.

 

– Музыка для вас полноценная работа. Помогает ли она в расслаблении вне рабочего времени? Какую чаще всего слушаете?

 

–Всегда зависит от настроения и того, от чего ты устал. Если ты устал от звука, то лучшая музыка — это тишина. А если ты устал физически, то тот же массаж под какие-нибудь индийские или вообще в целом восточные мотивы — это прямо то, что надо. Но если дело касается какого-нибудь активного отдыха, например сёрфа, то должно играть что-то рок-н-ролльное (хотя бы в голове).

 

– Что больше всего приносит вам стресса в вашей профессиональной деятельности? И что помогает вам с ним справляться?

 

– Самый большой стресс — это подготовка к выступлению. Просто не бывает одинаковых концертов: сегодня публика одна, завтра другая. Под каждую публику ты все равно подстраиваешься, чтобы угодить каждому. Стресс бывает, так сказать, и организационный. Далеко ходить не надо: сегодня у нас концерт в Минске (наш разговор состоялся 12 июля — прим.), который закончится в 23:45, а в 8:00 у нас вылет из Москвы в Архангельск. Ночных самолетов до Москвы нет, поэтому мы поедем на машине. За 7 часов нужно добраться до аэропорта. Все это, вся эта логистика — стресс. Что помогает с ним бороться? Потом будет концерт, на котором все это ты эмоционально восполняешь с лихвой. Сцена — это наркотик для артиста. Общение с залом, реакция зала на твои песни — это сложно заменить чем-то другим.

 

– А всеми организационными вопросами вы занимаетесь сами?

 

– Как говорится, хочешь сделать хорошо — сделай сам. Есть помощники, в Москве есть директор, в Беларуси я в принципе все делаю сам. Но даже работа директора потом все равно должна быть согласована со мной. Нет такого, что мне сказали, куда ехать, и я взял и поехал. В организационных вопросах я принимаю непосредственное участие.

 

 

 

 

– Недавно у вас родилась дочь Мия, поздравляем! Это большая ответственность. Остается ли у вас время на отдых?

 

– Когда появляется свободная минута, то я сразу домой: к жене, к детям. С одной стороны, это, конечно, напряжно физически — гулять, пока ребенок спит, носить его на руках, — но это отличный отдых для мозгов, да и в принципе для всего сущего: дети и семья — это то, ради чего стоит жить.

 

– Как выглядит ваш идеальный выходной, после которого вы чувствуете себя отдохнувшим и расслабленным?

 

– Все зависит от настроения. Наверное, формулы идеального не существует. Но если обобщать, то это, скорее, встречи с приятными людьми: съесть с ними, например, шашлык. Все шашлычные дела — это мое: люблю готовить мясо, люблю, чтобы с этим мясом пились какие-нибудь напитки.

 

– А какие напитки предпочитаете?

 

– Я всеяден как в еде, так и в питье. Это опять же история про настроение. Иногда хочется бахнуть стопарь водки, чтобы он был прям обледеневший, но чаще всего это пиво. Бывает такое, что пиво сначала для разгона, а бывает, что только пиво — и всё. А вообще, из всех напитков я люблю то, что темнее. Если пиво, то темное, если вино, то скорее красное, если что-то покрепче, то виски или ром.

 

– Есть ли у вас дома любимый диван? :) Расскажите про место дома, которое ассоциируется с расслаблением, и почему именно оно.

 

– О-о-о, у нас шикарный диван, сделанный из палет — так называемых европоддонов! Это такой чистейший лофт. Когда мы заселялись в новую квартиру, то, естественно, возник вопрос о диване: поваляться, посмотреть телик. В итоге один друг подогнал палеты (он тогда работал завскладом), другим хорошим ребятам мы отдали их и сказали: “Творите, что хотите”. Получился потрясающий диван где-то 2,80 в одну сторону и 2,40 в другую. Он получился не столько сидячий, сколько лежачий. На этом диване смотрятся все семейные фильмы и мультики. Диван используется как гостевое спальное место, но зачастую бывает, что после просмотра фильма с женой остаемся спать там, потому что уже влом перекладываться. И это место, на котором проходит часть жизни, причем часть кайфовой жизни.

 

– Смотрите ли вы asmr-видео в ютубе или инстаграме? Удается ли вам почувствовать расслабление от них или на вас они действуют иначе?

 

– Знаете, возможно, и попадал на них, но как-то не задумывался. Но здесь тот случай, когда это как раз моя история — тут все-таки проведена колоссальная работа со звуком. Это чисто аудиальный формат, тут звук самое главное, а мне как музыканту понятно, как это работает. Визуализация — это, конечно, хорошо, но даже в фильмах минимум 50 процентов успеха, эмоций и выдавливания слезы из зрителя зависит от музыки.

 

 

 

 

 

– Какие ощущения у вас вызывают эти два ролика?

 

– Второй ролик более драйвовый, а первый более душевный, теплый что ли, хотя парадоксально: пиво-то должно быть холодным. Второй — это история про компанию, а вот первый — про томный вечер, когда наливаешь бокал самому себе.

 

– Какой звук показался более расслабляющим?

 

– Их два: это наливание пива в бокал и шипение пены. Открывание бутылки — это как джинн из лампы: сейчас будет пати. А вот именно наливание в бокал и хруст пены — настоящее расслабление.

 

– Если бы вас попросили выбрать только один звук, который вы бы включали в моменты стресса, что это был бы за звук?

 

– Это пена!

 

– Пивная или морская?

 

– О! Я думал про пивную, но если их совместить, то это будет вообще идеал!

 

 

 

 

  

Материал сделан вместе с
Балтика Разливное Мягкое

 

 

 

ООО «Гетбоб»

УНП 191682347

 
 
Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓