Объясняем на пальцах: как изменятся движения в цифровой эпохе

Вещи 20.12.2021

Обзор жестов будущего для вирусных трендов в TikTok (и не только!) от редакции «Как тут жить» и Samsung Galaxy Z Flip3.

 



Наша социальная жизнь бесповоротно ушла в онлайн. В ближайшие 5 лет мы окончательно освоим мессенджеры и начнём подготовку к переходу в новую цифровую эпоху – к VR и нейроинтерфейсам. На смену голосовым помощникам придут виртуальные аватары, общаться с которыми предстоит не только на уровне слов, но и тела.

 

Поэтому вместе с новыми модными словечками в нашу жизнь придут новые жесты, которые расширят границы коммуникации до космических масштабов. Когда-то древние племена использовали общие знаки и сигналы, чтобы мирно сосуществовать друг с другом. Нам же с вами предстоит создать новый уникальный язык, который будут понимать не только в каждом уголке Земли, но и Вселенной.

 

Какие жесты мы будем использовать через 100 лет? Здесь нужно учитывать два фактора: развитие технологий и их же унификация. С одной стороны, мы используем все больше гаджетов и девайсов, чтобы управлять нашей жизнью. С другой – стремимся к упрощению. Результатом такой коллабы становятся новые минималистичные знаки и сигналы, которые поколение Альфа уже активно распространяет через соцсети.

 

Чтобы тебе было проще освоится в мире будущего, вместе с ведущим российским футурологом, евангелистом трансгуманизма и популяризатором науки Данилой Медведевым мы подготовили обзор новых жестов. Рекомендуем начать использовать их уже сейчас.


 

 

 

 




 

«Лайк»





 

Ещё на заре времён обезьяна обнаружила , что её большой палец противопоставлен остальным на ладони. Обладать таким межвидовым преимуществом было не только полезно (например, оно позволило ей взять в руку палку и вступить на долгий путь эволюции), но и просто приятно. Чтобы не забывать об этом, обезьяны постоянно показывали оттопыренный большой палец друг другу и очень радовались этому факту.


А вот через несколько миллионов лет поднятому большому пальцу радовались уже гладиаторы Древнего Рима. Такой жест императора означал, что бой окончен и воинам дарована жизнь. Духом свободы он был пронизан и в 20-м веке, когда романтичные хиппи останавливали большим пальцем попутные автомобили.


Сегодня мы называем поднятый вверх большой палец «лайком» и используем этот жест как выражение одобрения. Причем как в реальном, так и в цифровом формате. За это надо сказать «спасибо» Джастину Розенштейну, инженеру Facebook, создавшему первую версию кнопки «лайк» в соцсети.


Поэтому в нашей цифровой эпохе большой палец помогает нам общаться не только друг с другом, но и с искусственным интеллектом. Например, совсем скоро нам будет достаточно показать роботу-доставщику «лайк», чтобы забрать свою сырную шаурму с «Монетки». А для входа в квартиру или банковское хранилище (простите, криптохранилище) даже прикладывать палец к датчику не придётся: достаточно будет одного движения тела.


Конечно же, новые технологии будут этичными и система сможет считывать данные только с вашего разрешения. Постепенно подтверждений будет становиться всё больше и для них понадобится свой особенный жест. Вот как может измениться привычный «лайк»: большой палец будет всё ещё противопоставлен другим, но при этом образовывать «галочку».

 





 

 

V

 

 

 

for verification, так сказать.

 


 

Если верить фильму «Терминатор», глобальная роботизация начнётся в 2030-х. Массовая культура долго рисовала нам тревожные прогнозы с предстоящим восстанием машин и порабощением человечества. Но мы-то с вами знаем, что любой интеллект, даже искусственный, можно вовлечь в конструктивный диалог. Поэтому скорее привыкай к новому жесту, чтобы подружиться с роботами будущего!



 




 

«Подумай 
над 
этим»



 


Жест, в котором мы привыкли видеть отсылки

на классический мем или ностальгический рэп-батл, не так прост, как кажется. В будущем он может стать командой, которой человек будет делегировать простейшие операции нейросетям, чтобы выйти на новую эволюционную ступень.

Например, одного движения будет достаточно, чтобы приказать умным линзам начать запись происходящего вокруг или перенести отдельные части твоей памяти в цифровое хранилище.

Но если управлять виртуальным мышлением сможет каждый, то как обстоят дела с безопасностью? В такой технологической коллаборации без прямого участия человека и его биометрических данных не обойтись. Поэтому, чтобы активировать устройство, мы станем постукивать по девайсам в той же манере, в которой сейчас постукиваем пальцем по виску. Девайс будет узнавать прикосновения хозяина и помогать ему в решении важных задач.




 

Так что, если кто-то упрекает тебя в любви к постукиванию, смело отвечай:

 

«Я готовлюсь управлять    нейросетями будущего»

 

Вводить жест в привычку нужно уже сейчас. Ведь даже технологии умного дома давно вышли за пределы возможностей чайника с автоматическим подогревом и выключения света по хлопку. А то ли ещё будет!



 




 

«Я в домике»
 




 

С момента, когда древний человек защитил себя от дождя и ветра прочной крышей, ее треугольная форма стала для него символом спокойствия и безопасности. Поэтому сложенные «домиком» ладони долгое время были универсальным «стоп-словом» для всех возможных нарушений наших границ.


Современному землянину мало не только масштабов его собственной квартиры, но даже планеты. Поэтому мы так трепетно следим за каждой попыткой запуска космических кораблей SpaceX и прыжками энтузиастов из стратосферы. Сегодня колонизация Марса и освоение других планет представляются нам уже не романтическими мечтами, а закономерным шагом в развитии человечества. Фантасты уже давно предрекают нам встречу с другими цивилизациями. Поэтому новые формы общения необходимо будет освоить всем: и участникам экспедиций в открытом космосе, и тем, кто останется ждать контакт на Земле.


Важный момент – жесты должны быть не только универсальными, но также простыми для демонстрации в скафандре и не требовать участия пальцев. Так, треугольная «крыша» может превратиться в «кружок» из двух рук, поднятых над головой.




 

Кстати, экотренды в мире будущего продолжат набирать обороты и ответственное потребление станет прерогативой каждого жителя Земли. Поэтому такой жест станет не только простым и красивым символом гостеприимства, но и поводом похвастаться перед пришельцами, какая красивая, чистая и здоровая у нас планета.


Спрогнозировать точные даты визита инопланетных гостей пока невозможно. Но вводить жест в тренды можно уже сейчас, чтобы охватить им как можно больший процент населения земли. Ведь за пирожным «Картошка» для пришельцев ты всегда успеешь сбегать в соседний магазин. А вот составить правильное впечатление важно уже с первых секунд.

 

 




 

«Позвони мне»
 




 

Помимо символов и сигналов, отвечающих за разные форматы общения и даже отдельные сообщения, человеку не обойтись без отдельного жеста, объединяющего этот процесс. В мире до технологий им вполне могло быть указание на губы или раскрытие-закрытие ладони, более известное сегодня как насмешливое «бла-бла-бла».


Но в цифровом веке все эти жесты вытеснила имитация разговора по телефону. Когда-то, чтобы дать знак о предстоящем звонке, человек повторял в воздухе движения ладони при наборе номера на стационарном циферблате. После он пытался изобразить телефонную трубку, прижатую к уху в формате ладони с оттопыренными большим пальцем и мизинцем. А сегодня этот жест и вовсе превратился в просто раскрытую ладонь, повторяющую плоский экран устройства.


В каждую новую эпоху мобильных устройств мы выбираем новые жесты, поэтому возвращение раскладных экранов неизбежно изменит культуру невербального общения. Ожидается, что в скором времени мы будем использовать раскрытую ладонь как знак с предложением позвонить.


 


 

Новые модели смартфонов уже громко заявили о себе. Следующий шаг – за тобой. Ты можешь начать использовать жест уже сейчас, чтобы не отставать от трендов поколений Z и Alfa. Например, намекнуть крашу, что уже недостаточно просто ставить лайки в соцсетях и пора переходить к более активным действиям.




 

 

 

 



Для чего мне всё это?
 

Чтобы понимать друг друга, нужно оставаться в тренде. Достаточно показать «сердечко» из большого и указательного пальца вместо классической гармошки из двух ладошек, и все сразу поймут, что ты человек прогрессивный и хорошо понимаешь контекст времени. 
 

Поэтому обновленные жесты – не только про модные вайбы, но и про необходимость осваивать универсальный язык будущего. Ведь только так жизнь в новом, дивном мире станет комфортной и понятной для каждого.


А для тех, кто знаком с Galaxy Z Flip3 один из жестов уже не просто новинка, а логичная закономерность. Компактный формат даёт важное преимущество – оставаться гибким в условиях быстро меняющейся действительности и получать максимум от использования смартфона. Просто установи экран Galaxy Z Flip3 под нужным тебе углом и открывай для себя новые возможности.

 

 

 

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓