Шустрый, громкий, с большим экраном. Обзор планшета Redmi Pad SE

Вещи 08.09.2023

Устройства семейства Redmi давно известны приятным сочетанием цены и функциональности. Вот и планшет Redmi Pad SE с первого знакомства намекает на знакомую формулу выгодной покупки. Но мы все же присмотримся к новинке внимательнее, чтобы не ограничиваться первыми впечатлениями.

 
 
 
 
 

Внешность — оk
 
Пожалуй, именно дизайн любого планшета сегодня максимально универсален. Пока все жаловались на якобы одинаковую внешность смартфонов, планшеты стало практически невозможно отличить друг от друга.


 

 
 
Итак, перед нами прямоугольник в цельнометаллическом корпусе. У нас на обзоре был очень приятный мятно-зеленый цвет, но в продаже также можно встретить универсальный серый. Торцы в соответствии с тенденциями плоские, но их грани все же чуточку закруглены, чтобы не врезаться в ладони. Благодаря этому дискомфорта при удержании Redmi Pad SE в двух руках нет.

На крышке видим название бренда и довольно большую площадку с расположенной на ней камерой. Все максимально строго и стильно. С практичностью тоже полный порядок, потому что благодаря матовой поверхности планшет практически не собирает отпечатков пальцев.

 
 
 
Весит Redmi Pad SE всего 478 граммов, толщина — 7,36 мм. Получилось комфортное для работы сочетание, когда и не тяжело, и рукам комфортно. При этом, несмотря на маленькую толщину, в планшет умудрились встроить 3,5-миллиметровый аудиоразъем. Он расположился на нижнем торце Redmi Pad SE, если держать устройство в вертикальной ориентации. Здесь же — разъем USB Type-C для зарядки и пара динамиков.
 
 




Еще два динамика находятся сверху. Производитель намекает на достойные аудиохарактеристики, разместив логотип Dolby Atmos. Звучит планшет действительно достойно. Особенно если положить его на деревянную поверхность (например, на стол). Звук не просто громкий, но и довольно глубокий, с отчетливыми низкими частотами.

   

С органами управления все стандартно. Есть кнопка питания на верхнем торце и качелька регулировки громкости звука — на правом. Обе клавиши максимально приближены к углу, чтобы их можно было легко нащупать вслепую.

 

Микрофон разместился практически сразу над камерой, что логично, учитывая, что она предназначена в первую очередь для видеозвонков. Здесь же неподалеку видим слот для карты памяти. Поддерживаются карточки объемом вплоть до 1 ТБ включительно, так что пространства хватит без преувеличения на все, что угодно.

 
 

 
 
 
 

Дисплей — лайк
 
Практически всю фронтальную панель занимает 11-дюймовый дисплей. Если точнее, то на него приходится около 85% площади. Этот показатель мог быть и больше, но инженеры оставляют рамки для удобного хвата и предотвращения ложных распознаваний касаний.


 

 

Перед нами восьмибитная IPS-матрица с разрешением 1920х1200, 207 ppi и возможностью отображать 16,7 миллиона цветов. Так как планшет мы держим от глаз дальше, чем смартфон, такой плотности пикселей достаточно для того, чтобы не видеть пикселизацию изображения.

 

Экран может похвастаться скоростью обновления 90 Гц, что обеспечивает плавную смену частоты кадров в интерфейсе и в поддерживаемых приложениях. Яркость заявлена на уровне 400 нит. Типичное значение, которого достаточно в помещении, но может не хватить на ярком солнце.
 

 

 

Резюмируя, получили большой цветастый экран с плавной анимацией и защитой зрения с сертификацией TÜV Rheinland.

 

 

 


 
 
 
 

Мощность — достаточная
 
Есть разные модификации Redmi Pad SE, но у нас была оптимальная. Здесь 6 ГБ оперативной памяти, благодаря чему система может удерживать в мгновенном доступе десяток приложений. Накопитель на 128 ГБ, но, как уже говорили выше, эту емкость можно расширить еще на 1 ТБ с помощью карты памяти.

 

Сердцем планшета выступает процессор Qualcomm Snapdragon 680. Это модель среднего уровня с четырьмя производительными ядрами Cortex-A73 и четырьмя энергоэффективными Cortex-A53. Рекордов в банчмарках от этого чипа ждать не стоит, но он достойно справляется с повседневными задачами, будь то просмотр кино или мобильные игры.

 

Просторного металлического корпуса Redmi Pad SE хватило для необходимого охлаждения. Планшет не греется даже под сильной нагрузкой.
 
 
 

 
 
 
 

Камеры — не лишние
 
Камера в планшете — все еще штука довольно специфическая. Снимать на такое устройство не очень удобно, да и не нужно, когда у каждого под рукой смартфон с, как правило, куда более продвинутыми датчиками.
 
 

Впрочем, 5-мегапиксельного фронтального сенсора хватает для видеозвонков. Основная камера здесь 8-мегапиксельная, с диафрагмой f/2.0. При желании с ее помощью можно получить красивые кадры, особенно если снимать днем при хорошем освещении.

 

 

 


 
 
 
 

Батарея — огромная
 
Разработчики действительно позаботились об автономности. Redmi Pad SE оснащён огромным аккумулятором 8000 мАч, чтобы как можно дольше оставаться в строю. На сколько хватает полной зарядки? Если слушать музыку, то получим где-то 9 дней без перерыва. Если смотреть видео, можно рассчитывать на 14 часов. При смешанном использовании, даже если очень активно пользоваться функциями Redmi Pad SE, заряжать планшет придется примерно раз в неделю.

В комплекте с Redmi Pad SE поставляется блок питания на 10 Вт. С его помощью на полную зарядку планшета уходит около двух часов.

 

 

 

 

 

 

 
 

Купить — не переплатить
 

Не последнюю роль играет и стоимость, она на старте продаж 729 рублей. Выходит, Redmi Pad SE — доступный планшет, который ощущается как устройство премиального уровня.

 

Тот самый случай, когда соотношение цена/качество радует. В этой модели отличный дисплей, высокая автономность, а еще есть слот для карты памяти, если вдруг встроенной окажется недостаточно. К преимуществам стоит отнести также четыре динамика и поддержку Dolby Atmos, которые доставят большое удовольствие аудиофилам.

 

Купить Redmi Pad SE можно с 8-ого августа в магазинах официальных партнёров Xiaomi: mi.by, МТС, А1, 5 Элемент, 21 век, На связи, Алло, Xistore и Электросила.

 
 
Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓