Новости 29.03.2023

Белорусские лебеди ожирели от повышенного внимания поклонников

В Лиде лебеди на льду ленились. 

 

Это привлекло внимание журналистов Принеманских вестей. Вокруг лебедей на берегу было много людей, которые их кормили. Да и лебеди выглядели хоть и элегантными, но очень уж пухлыми и даже массивными.

 

Любопытные журналисты решили выяснить, что ж происходит с местными лебедями. Один рыбак сказал: «Люди слишком много кормят лебедей. А они потом от ожирения погибают. Вот сейчас ближе к дамбе в кустах мертвый лебедь лежит».

 

Журналисты бросились прочесывать берег. Труп птицы не нашли, но встретили десятки квакающих лягушек. Местная дворничиха сказала, что тоже не видела ничего такого, но вспомнила, что вроде месяц назад тут же, у берегов замкового озера, погиб лебедь.

 

Кстати, несколько лет назад был в Беларуси один страдающий от ожирения лебедь, тоже в Лиде: при норме в 4 килограмма он весил все 10. Не мог ни взлететь, на найти себе пару. Он чуть отбивался от местных котов, которые нападали на него. От отчаяния он даже каким-то образом ушел с озера и просто бродил по улицам города.

 

В общем, если захотите покормить птиц хоть в Лиде, хоть в Минске, то белым хлебом лучше не кормить. Птице от этого тяжело потом. Лучше лебедям давать нарезанные овощи, вареный картофель и перловую крупу. И им здоровее, и вам спокойнее.


 

 

 

 

 

Фото: s13.ru

Поделиться
Теги
Сейчас на главной
Показать еще   ↓