Новости 21.10.2015

«Березка», «Дрожжи» и еще 10 недавно закрывшихся заведений

В понедельник стало известно, что 1 ноября бар «ДК» закрывается, владельцы обещали рассказать, почему, но пока молчат. Вот список еще нескольких заведений, которые закрылись за последние полгода, составленный .

 

1. Ресторан «Дрожжи»

ул. Сурганова, 50

Этот пивной ресторан был открыт в 2011 году, несколько лет был действительно популярным. Правда, уже пару недель в нем перестали принимать бронь на столики, администрация комментариев не давала, а во вторник директор ресторана Сергей Шумский подтвердил, что «Дрожжи» закрылись.

 

2. Сеть пивных ресторанов «Бирштрассе»

ул. Куйбышева 38, Орловская, 40а, Гинтовта, 1

Первое заведение сети было открыто в конце 2013 года, туда приглашали на «настоящую баварскую кухню», было много сортов разливного и бутылочного пива, официантки ходили в стилизованной под национальные немецкие костюмы униформе. Через год сеть выставили на продажу. Сейчас хотят слухи, что на месте «Бирштрасcе» возле Комаровского рынка будет еще один KFC.

 

3. «Березка»

пр-т Независимости, 40

Самый старый ресторан Минска (был открыт в 1963 году)  летом 2015 года был выкуплен сетью Golden Coffee. После ремонта в «Березке» откроется сразу три заведения – кофейня, кальян-бар и ресторан.

 

4. Miami

ул. Карла Маркса, 21

Заведение с официантками, которые работали в купальниках, открылось в июле 2015, летом же и закрылось – санэпидстанция  заявила, что такая униформа – не по правилам. Сейчас на месте «Майами» работает бар «Тропики». Интерьер остается, в общем, таким же, каким был в предыдущих заведениях на этом же месте – «Вкофейне» и Pin-up.

 

5. Ponchos

Каменногорская, 3

Кафе мексиканской кухни открылось в феврале в «Просторе». Сейчас кафе закрыто, и, как заявили его представители, находится в стадии переезда. Куда – пока неизвестно.

 

6. Yumburger

пр-т  Дзержинского, 91, ул. Московская, ул. Свердлова 32

Три заведения сети появились в марте 2015 на месте ресторанов греческого фастфуда Goody’s, уже 1 июня Yumburger на Дзержинского и  Московской были закрыты из-за слишком маленького потока посетителей. С 1 сентября ресторан на ул. Свердлова сменил свою вывеску на Burger House. 


7. Life Pub 

ул. Комсомольская, 34

Открыт был в феврале 2012, звали туда в основном на разные виды пива. Сейчас двери в пабе запечатаны, на телефонные звонки никто не отвечает.

 

8. Два клуба

В начале года закрылся клуб «Африка», который проработал 8 лет. А весной открылся и сразу же закрылся клуб «Куклы» во Дворце профсоюзов.

 

Кстати, в феврале 2015 года довольно масштабно обсуждалось влияние кризиса на белорусский ресторанный бизнес. Чтобы понять, как обстоят дела на самом деле, мы тогда собрали список из 10 заведений, которые закрылись или резко сменили формат за период с декабря 2014 по февраль 2015. Закрылись «Манты-Понты» (на их месте так ничего и не появилось пока), «Городок» на Сурганова превратился в JTBar с кальянами, Coffeebox напротив БНТУ уступил место Coffee Joy, «Стары Менск» стал Brew Bar и так далее. То есть это не то что кризис – скорее, просто на место старых и быстро устаревших заведений тут же заступают новые, пытающиеся подобрать другие ключи к успеху. У нас был, кстати, и более масштабный материал о том, что за последние 12 лет случилось с минским общепитом.

 

Да и на самом деле новых заведений, которые открылись за последние 10 месяцев, в разы больше, чем закрывшихся, так что все нормально.

 

Фото: pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓