Что случилось с заведениями Минска: первый вейп-бар, стимпанк и еще больше фастфуда

Еда 23.03.2016

Собрали список заведений, которые открылись в Минске или вот-вот собираются открыться. Бонус: три закрывшихся заведения, которым вы, возможно, симпатизировали.

 
 
 

Sour Vape

Теперь есть где попарить
 
 

  Ул. Гамарника, 30

 

 

 

Электронные сигареты все набирают популярность – теперь для их фанатов открылся целый отдельный бар. Sour Vape называют себя «первым настоящим вейп-баром в Беларуси» (вейп – от слова «пар» по-английски) и явно надеются перетянуть эту растущую субкультуру к себе. Как и в любом подобном месте, помимо еды, алкоголя и кофе, тут можно купить сами жидкости для электронок и сидеть в клубах запашистого пара сколько угодно. В общем, если вам знакомы такие слова как «жижа», «мехмод», «дрипка» и вы любите «попарить» (и называете это именно так), то Sour Vape должен стать вашим местом номер один, а вот всем остальным там явно будет немного странно.

 

С понедельника по четверг место работает с 11.00 до 22.00, а с пятницы по воскресенье – с 12.00 до 22.00. Расположен бар неблизко – примерно между «Макдональдсом» в Зеленом Луге и Цнянским водохранилищем. Узкоспецифическое место в таком районе – затея для смелых.

 

 

 

 

 
 
 
 

Steam

Стимпанк посреди проспекта
 

 

  пр-т Независимости, 43

 

 
 

Оба места, открывшихся за прошлую неделю, считают себя в чем-то первыми – этот бар, в свою очередь, называет себя первым стимпанк-баром в стране. Выглядит это как место, открытое в первую очередь из-за интерьера: везде напихали кучу странных металлических конструкций, которые явно все будут выкладывать в инстаграм, а фон в меню сделали из карандашных чертежей. Пар в данной концепции решили оправдать, вы не поверите, начилием кальянов – вот и весь стимпанк! Ну что, тоже подход.

 

В заведении есть обеденное меню – с 12 до 17 часов, каждый день набор разный, но стоит всегда 50 000 рублей. Можно заказывать по отдельности: например, в понедельник есть суп-пюре из семги за 18 000, мясной салат за 20 000, голубцы со сметаной за 30 000. В среду – суп томатный с рисом за 15 000, салат с тунцом за 18 000, жаркое из свинины за 30 000. В необеденное время все стоит, конечно, дороже – допустим, салаты – от 70 000 за овощной салат с козьим сыром.

 

Время работы – с 12.00 до 23.00, кухня работает до 22.30. Если вдруг это поможет вам его найти, то бар открылся на месте кайтен-суши «45 секунд».

 

 

 

 
 
 
 
  Скоро откроются  
 
 
 
 
 
 

KFC

Ведер с курицей много не бывает
 
 

 

 

 

 

Фастфуд продолжает покорять столицу и теперь добрался до святая святых – торгового центра «Столица». Уже пятый ресторан KFC откроется на нижнем уровне ТЦ вместо пресловутого трэш-кафе «Кружка», которое, видимо, за счет своей дешевизны смогло прожить так долго. Точная дата открытия пока неизвестна, но это будет один из немногих случаев не закрытия еще одной точки в «Столице», а открытия чего-то нового.

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 

Texas Chicken

Еще один куриный фастфуд для тех, кому мало KFC
 

 

 

 
 

Американская фастфуд-сеть Texas Chicken в прошлом году пообещала открыть в Беларуси 20 своих ресторанов, но с тех пор ничего толком о них слышно не было. Судя по всему, ждать осталось недолго – в минском метро сейчас можно увидеть объявление о том, что Texas Chicken набирают персонал. Собеседование пройдет 2 апреля, а значит, открытия первого заведения можно ожидать уже весной. Эта сеть, напомним, попытается перехватить славу KFC: они тоже специализируются на жареной курице и засовывают ее во все позиции в меню, будь то бургеры, роллы или просто куски мяса. Еще один интересный факт: судя по фотографиям в инстаграме, Texas Chicken популярен в первую очередь не в Техасе (так как является брендом, рассчитанным на заграницу), а в странах Азии вроде Индонезии и Малайзии. Глобализм как он есть!

 

 

 

 
 
 

Carls Jr.

В Минске стало много бургеров? Как бы не так
 
 

 

 

 

 

Что ни день, то новый фастфуд: о своих планах прийти Беларусь поделилась американская франшиза Carls Jr. По словам главы компании CKE Restaurant Holdings Нэда Лайрли, первый ресторан сети откроется в Беларуси «в нынешным году», сразу после Кении, Камбоджи и Никарагуа. Carls Jr. может похвастаться монструозными бургерами и картошкой разных мастей, грилем и мраморной говядиной – не то чтобы этим еще кого-то можно удивить, но эта сеть чисто по виду еды кажется хоть немного оригинальнее того же Burger King. Из близлежащих стран Carls Jr. есть только в России, да и там этот фастфуд звезд с неба не хватает, несмотря на практически культовый статус – например, в начале прошлого года там закрылись две трети всех заведений сети в стране.

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 

«МятаLounge»

Дым, кальяны, понты
 

 

 

 
 

Кальяны не собираются отступать под давлением электронных сигарет: в апреле в Минске откроется первая кальянная сети «МятаLounge», раскинувшейся посреди малых городов России. Если электронные сигареты нужно курить с таким видом, будто бы вы из гетто, то кальяны курят, будто бы только вчера приобрели нефтяную скважину. Судя по фотографиям заведений «МятаLounge» из других городов, такой вид там приветствуется: снимки пестрят мажорной молодежью, полураздетыми женщинами и хитроумными кальянами, которые явно обязаны выглядеть сложнее, чем выражение лиц посетителей. В Минске обещают примерно все тоже самое – большой выбор, вечеринки с диджеями и алкоголь рекой.

 

 
 
 
 
  Закрылись  
 
 
 
 
 
 

Coffee Cup / Карман

Симпатичная кофейня, которую не спасло другое название
 
 

 

 

 

 

Как в Минске понять с первого взгляда, какая кофейня хорошая, а какая, скорее всего, нет? У хороших кофеен нет слова «кофе» в названии. Видимо, об этой же шутке вспомнили в Coffee Cup, не так давно резко переименовавшись в «Карман». Позже в инстаграме кофейни написали «закрыты по техническим причинам», что, по опыту Минска, практически синонимично просто «закрыто». Coffee Cup проработал почти год, с лета нехило конкурировал с соседом по зданию в виде «Утопии60», а также продавал билеты на концерты букинг-агенства Wake Up! и устраивал автограф-сессии с их музыкантами – например, на группу The Subways там была очередь, выходящая на улицу.

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 

Холостяк

Бар в духе нулевых с полуголыми девицами на открытии
 

 

 

 
 

Бар открылся в конце января, а уже продается. Массивные золотые рамы, золотые кожаные диваны, хрустальные люстры – все это может стать вашим. Похоже, что заведение, застрявшее в прошлом десятилетии и пытающееся повторить худшие мажорные заведения Москвы того времени, просто оказалось никому не нужным. «Кто они такие? Это медийные персоны, музыканты, ведущие, бизнесмены, писатели, ученые», – было написано об аудитории бара в группе «ВКонтакте». Видимо, эти и не пришли.

 

 

 

 

 

 

 
 
 

Lumber

Бар, похожий на хижину дровосека
 
 

 

 

 

 

Не такой уж частый пример заведения в районах, где больше никто вообще ничего не откроет. Бар Lumber находился не просто в спальном районе, он находится между Лошицким парком и Червенским рынком – в радиусе километра там практически нет жилых домов. Lumber был непритязательным маленьким баром, сделанным в «лесничей» стилистике и с адекватным меню – можно было и пива попить, и сэндвичей каких съесть. Учитывая рискованное расположение, даже немного удивительно, что они продержались больше года – в ноябре заведение закрылось, в январе его выставили на продажу, а пишем мы об этом только сейчас, так как новости из Лошицы идут долго.

 

 

 

 

 
 
 
 
 

Фото: pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓