Ничего страшного: 10 кафе, которые закрылись за последние пару месяцев

На этой неделе довольно масштабно обсуждается влияние кризиса на белорусский ресторанный бизнес. Чтобы понять, что происходит, редакция «Как тут жить» собрала список из 10 заведений, которые закрылись или резко сменили формат за последние два-три месяца.

1.  Манты-понты

 

Все обсуждения ресторанного кризиса начались с бистро «Манты-Понты»: владельцы пару дней назад написали в соцсетях, что вынуждены закрыть заведение, но надеются, что подыщут новое место. В прошлом марте, когда заведение только открывалось, владельцы говорили, что хотят открыть пять сетевых заведений в Минске и по одному – в областных центрах.

 

 

 

2.  Городок

 

Раньше по адресу ул. Сурганова, 20/1 было кафе «Городок»: маленькое заведение с красными диванами, в меню – сэндвичи, капучино и другая мелочь. Пару месяцев заведение было закрыто, а сейчас там открылся бар JTBar: к красным диванам добавился кальян.

 

 

 

3.  Coffeebox

 

Первый Coffeebox открылся еще в 2011 году, за пару лет оккупировал весь город, а сейчас понемногу закрывает свои точки: например, закрылся Coffeebox напротив БНТУ – на его месте открылась кофейня Coffee Joy.

 

 

 

4. Еще один Coffeebox

 

Еще раньше закрылся Coffeebox на Немиге. Летом здесь постоянно возились школьники, а сейчас там, не поверите, тоже кофейня со стандартным набором напитков и сладкой чепухи. Школьников поменьше – наверняка из-за плохой погоды. Кстати, Coffeebox на площади Победы, на улице Бобруйской, 6 и в «Столице» тоже закрыты. Представители кофейни на вопрос о причинах закрытия пишут в соцсетях: «Нам тоже жаль. Но, как говорится, что ни делается – делается к лучшему!»

 

 

 

5.  «Вкофейне»

 

Сеть «Вкофейне» существовала всего ничего, но уже успела закрыться. Теперь по адресу ул. Маркса, 21 – кафе Pin up. Директор нового заведения говорит, что «в прошлой кофейне была некоторая несопоставимость концепции и того, что реально предлагалось гостю».

 

 

 

6.  И снова «Вкофейне»

 

На месте «Вкофейне» на Романовской слободе, по слухам, может открыться второе заведение «Бургер Хаус», в котором продают только бургеры, никаких салатов и гарниров. Первая закусочная была открыта в июле прошлого года, уже тогда хозяин говорил про целую сеть.

 

 

 

7.  Мирский замок

 

«Шоколадница», кажется, решила захватить Минск: в прошлом году на месте довольно дорогой столовой «Трали-вали» (пр-т Независимости, 87) открылось второе заведение сети (первое еще в 2008-м открыли на Красной), сейчас на месте ресторана «Мирский замок» (Городской вал, 9) вовсю идет ремонт и появилась свежая вывеска.

 

 

 

8.  Coffeeberry

 

Четвертое заведение сети Coffeeberry открылось прошлой весной по ул. Кирова, 19: там были бархатные сиреневые диваны и хрустальная люстра. Недавно это заведение закрылось, сейчас просто серая дверь без вывески и других опознавательных знаков.

 

 

 

9.  Blondes and Brunettes

 

Клуб Blondes and Brunettes, конечно, не закрылся. Просто владельцы уволили прошлого управляющего, поменяли меню, коктейльную карту, свет, звук и фейсконтроль – в общем, от прошлого клуба, при открытии которого говорили, что туда зайдут только принцы крови, не осталось почти ничего – только название и странное зеркало в туалете.

 

 

 

10.  Стары Менск

 

Как мы видим, на место большинства закрывшихся заведений уже пришли новые или вот-вот придут. В прессе много говорится о том, что кризис уничтожает белорусский ресторанный бизнес, однако видно обратное. На место старых и быстро устаревших заведений тут же заступают новые, пытающиеся подобрать другие ключи к успеху. Владелец «Старога Менска» не обанкротился, а просто понял, что прежний формат заведения с двумя столами и свисающей до пола сувенирной продукцией не приносит прибыли, и пригласил команду Brew Bar для обновления заведения. Теперь это маленькое помещение с белыми стенами и хорошим кофе.

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓