Новости 12.05.2015

В 27 минских многоэтажках заварят мусоропроводы

В этом году еще в 27 минских многоэтажках с согласия жильцов заварят мусоропроводы, сообщают «Минск-Новости». Возле таких домов оборудуют контейнерные площадки и со временем откроют в шаговой доступности пункты сбора вторичных материальных ресурсов, где при сдаче отходов люди смогут сразу же получать за это деньги.

 

Сейчас в Минске заварено около 500 мусоропроводов, и в течение ближайших трех лет с этой проблемой планируют разобраться полностью. А в Министерстве строительства и архитектуры прорабатывается вопрос о полном отказе от мусоропроводов при строительстве нового жилья.

 

Сейчас, по информации «Зеленого портала», в Минске ежегодно образуется около 1 миллиона кубометров мусора. В то же время на полигоны попадают сотни тысяч кубометров отходов, большая часть которых могла бы использоваться в качестве вторичных материальных ресурсов. «Потому что, пока человек собирает мусор в один пакет и бросает в мусоропровод, у него нет стимула для раздельного сбора. Когда же мусоропроводы заварят, а пункты сбора отходов установят в шаговой доступности, жильцы будут заинтересованы в том, чтобы сортировать отходы, сдавать в эти пункты и получать деньги. Плюс мы отрабатываем систему мер, позволяющую закладывать в тариф льготу для людей, отказавшихся от мусоропровода и пожелавших заниматься раздельным сбором. Сейчас этот вопрос обсуждается с Министерством жилищно-коммунального хозяйства, и не исключено, что он, возможно, решится уже в текущем году», – рассказал на семинаре по вопросам переработки мусора заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев.

 

 

Фото: pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓