Пять историй белорусов, которых невозможно не заметить

Люди 24.11.2021

Ежедневно мы встречаем сотни людей. Но замечаем лишь единиц. Они притягивают взгляд, выделяются из толпы, в том числе громко заявляют о себе в своей профессиональной сфере. Подобные люди похожи на Samsung Galaxy Z Flip 3, который выделяется среди телефонов. Он уникальный, заметный, а наши сегодняшние герои такие же «флипы», только в мире людей, — яркие и необычные.

 

 

В этот раз Егор Шкутко, Кирилл Кветка, Мелитина Станюта, Palina, творческий дуэт Kanaplev+ Leydik расскажут, почему и в какой момент их стало невозможно не заметить.

 

 

 



 

  Егор Шкутко 
солист группы «Молчат дома»

 

 

 

 

 

 


Я могу описать себя как человека, который живет музыкой. Мне нравится, что через музыку я могу передать людям нашу энергию. Например, хорошо видно, словили люди твой вайб или нет, когда мы исполняем трек «Танцевать». На припеве я беру микрофон и направляю его в зал — и все начинают подпевать. Для нас это значит, что люди наслаждаются музыкой в моменте. Я заметил, что на наших концертах практически никто не снимает на телефон — сейчас это большая редкость. Но классно, что у нас с аудиторией образуется такая мощная связь. Это бесценно.

 

Если вспомнить конкретный момент, когда нас заметили, то это было 1 января 2019 года. Тогда наш альбом «Этажи» начали продвигать алгоритмы YouTube. Это был переломный момент в творчестве. Прошло почти 3 года, но можно сказать, что я до сих пор полностью не осознал нашу популярность. Думаю, ребята будут со мной солидарны. Потому что мы еще не перестали удивляться вещам, которые происходят с нами. С каждым днем, с каждым новым письмом, предложением, отзывом, комментарием — я всему удивляюсь, как маленький ребенок. Это приятное чувство. Я хочу, чтобы оно никогда не заканчивалось.


Я заметил, что на наших концертах практически никто не снимает на телефон — сейчас это большая редкость
 

Да, случаются творческие кризисы, но мы справляемся. Не хотим останавливаться. Потому что ты пишешь треки, которые тебе самому безумно нравятся, и это находит отклик у других людей. Музыка — это бесконечное творчество. Ей нет предела, нет конца.


 

 

 



 

Евгений Канаплёв и Юлия Лейдик
фотографы

 

 

 

 

 

 

 

Юля: Сейчас я называю себя режиссером-постановщиком. Это человек, который отвечает за то, как будет в кадре. То есть я веду эмоциональную часть. А вот визуально мы всё обсуждаем вместе с Женей.

Женя: После обсуждения визуальной составляющей я беру фотоаппарат и делаю так, чтобы картинка вышла качественной. Я чувствую кадр не только технически, но отвечаю за реализацию идей, которые приходят в голову Юле.


Юля: Я могу просто увидеть человека и у меня в голове — благодаря какому-то цветовому сочетанию в его одежде — уже рождается идея. Когда я работаю с героем, то пытаюсь задать максимально много вопросов. Понять, какой он по фактуре, по структуре, немного ощутить его душу. Возьмем эту фотосессию для Samsung Galaxy Z Flip3. Кирилл, Полина, Егор, Мелитина — каждый вышел ярким и необычным. Вот так мы работаем.


Кто-то говорил, что мы вытащили его из депрессии
 


Женя: Думаю, наше творчество стало заметно широкой аудитории, когда Юля завела Instagram и начала его активно вести. До этого момента мы уже были известны в узких кругах, печатались в журналах. Но благодаря соцсетям о нас узнало множество людей. В то время мы активно вели обучающие курсы, и каждый образ, созданный для учеников, привлекал внимание.

Юля: Самую яркую реакцию со стороны аудитории мы получили, когда снимали проект, где героями стали пенсионеры. Я помню, сколько людей писали и звонили нам. Кто-то говорил, что мы вытащили его из депрессии. У других стала налаживаться личная жизнь. Главное, что люди поняли, что они кому-то нужны и интересны. Классно, когда твое творчество оказывает такое влияние, и с помощью фотографии мы способны помогать, а где-то даже лечить боль разных людей.

Женя: Наши лучшие работы — проекты со своей философией. Мне кажется, наше творчество становится заметнее, когда нам дают свободу и мы сами разрабатываем идею и концепцию. Мы этим живем, дышим, вдохновляемся и вдохновляем других. Если в фотографиях есть какая-то философия — это наш проект.



 

 



 

Palina
музыкант

 

 

 

 

 

 


Я занимаюсь музыкой. Но для меня это очень собирательное понятие. Не просто «петь» или «играть на фортепиано». Я придумываю и рассказываю истории, собираю звуки, организовываю встречи, воплощаю разных лирических героев, путешествую. Я друг и слушатель для многих людей, хранитель их тайн.

 

В наибольшей мере я осознаю, что мое творчество заметно благодаря статистике музыкальных платформ. Еженедельно мне приходит информация о том, сколько раз послушали или искали мой трек. Когда пытаешься представить себе два миллиона человек, которые разблокировали свой телефон и включили Shazam для того, чтобы узнать, что звучит твоя песня, — это впечатляет.


Когда пытаешься представить себе два миллиона человек, которые включили Shazam узнать, что звучит твоя песня – это впечатляет

 

У меня очень благодарные и вдохновенные слушатели. Ежедневно меня отмечают на разных творческих проектах, реализованных с моими треками. Как мне кажется, самое большое признание, когда трек настолько созвучен с человеком, что он делает из него уже свою историю — танцует, рисует или поет. Наибольшее впечатление на меня произвел танцевальный номер в эфире шоу «Танцы на ТНТ». Я никогда не общалась с танцовщицей, исполнившей его. Но то, как она интерпретировала историю с помощью пластических средств, в точности отображало мое состояние в период записи трека. Это поразительно, как сработал язык музыки.

 

Я стараюсь делать музыку чувственно и петь ее с большой любовью. У меня достаточно высокий порог честности в работе. Я не выпускаю материал, от которого мое собственное сердце никогда бы не сжалось.



 

 



 

Мелитина Станюта
заслуженный мастер спорта Республики Беларусь и многократный призер чемпионатов мира и Европы по художественной гимнастике

 

 

 

 

 

 


Всегда сложно говорить о себе. Меня узнают как гимнастку, несмотря на то, что я уже давно не выступаю. Ведь бывших спортсменов не бывает. Думаю, миссия каждого знаменитого спортсмена — быть примером для следующего поколения. Сейчас для многих я являюсь примером красоты, виртуозности и невероятной силы духа. Я продолжаю это транслировать и после окончания спортивной карьеры.

 

В начале пути меня воспринимали преимущественно как правнучку известной Стефании Станюты, в каждом интервью задавали о ней вопросы. Поэтому я всегда стремилась показать лучший результат: больше медалей, более эффектные выступления, чтобы меня идентифицировали как хорошего спортсмена не благодаря моей именитой фамилии, а благодаря упорству и труду. Поэтому я хорошо помню первое интервью, в котором меня не спросили о прабабушке. Это был 2010 год, и у меня брали интервью как у звезды мировой художественной гимнастики и призера чемпионатов мира. Это, конечно, стало для меня важным индикатором становления как личности.
 

Ко мне подбежала девочка 7-8 лет, обняла за ноги, и сказала: «Мелитина Станюта, я хочу быть как вы»


Был случай на детском турнире в Минске. Ко мне подбежала девочка 7–8 лет, обняла за ноги и сказала: «Мелитина Станюта, я хочу быть как вы. Это моя самая большая мечта». Я помню этот момент в мельчайших деталях. К счастью, потом такая ситуация повторялась еще не раз.

 

Наверное, это подтвердило то, что я выполнила свою миссию как пример для юного поколения.

Но опять же, оставаться какой-то интересной личностью не только в медиапространстве, но и для прохожих людей я продолжаю и после окончания карьеры. Мало быть только успешным спортсменом, нужно всегда быть достойным человеком.



 

 



 

Кирилл Кветка
садовник, селекционер, блогер

 

 

 

 

 

 


Я сам себя представляю как человека, чья личность вдохновляет людей любить растения. Любыми способами, не только через ведение блога. Когда я рассказываю о своем деле, я не умею делать это тихо, без эмоций. Я горю растениями. И других это тоже начинает увлекать. Получается такая цепная реакция.

 

Многие говорят: «Кирилл, ты, наверное, ходишь по улицам Бреста как звезда. К тебе часто подходят фотографироваться». Да, конечно, такое случается. Это всегда очень приятно. Классно общаться с людьми, делиться опытом, узнавать, что они выращивают. Это больше походит на дружеское общение. Даже первое интервью у меня взяли таким образом. Один корреспондент проходил мимо, когда я торговал на рынке. Удивился, что такой маленький мальчик продает растения. После того как очередь разошлась, он взял у меня интервью. Потом я уже начал развивать соцсети, и за счет этого у меня появилась аудитория. То есть это не произошло резко, популярность пришла ко мне постепенно. Моей аудитории интересно наблюдать за мной. Я похож на Flip3 — привлекаю внимание своей необычностью.

 

Я похож на Flip 3 – привлекаю внимание своей необычностью

Я разносторонний человек, мне многое нравится. Например, недавно я записал музыкальный альбом про себя и то, что люблю, — растения. В ближайшем будущем хочу выпустить небольшой бренд одежды, который тоже будет связан с растениями. Я понимаю, что мог все это делать отдельно от растений. Но мне по-другому не интересно. Я хочу вдохновлять людей, чтобы им было интересно за мной наблюдать. Чтобы они полюбили растения так же, как я.



 

Фото: Kanaplev+Leydik


 

Этот материал мы сделали вместе со смартфонами Samsung Galaxy Z Flip 3
Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓