Где лучший суп фо бо до 10 рублей в Минске? Держите наш рейтинг

Редакция вместе со смартфонами Samsung Galaxy A52 | A72 делает рубрику «Справочник студента по Минску»: рассказываем, как тут жить, если вы молоды и любопытны. В этом выпуске рассказываем, где купить лучший фо бо в Минске. Все фото сделаны на смартфоны Samsung Galaxy A52 | A72.

 

 

народно любимые супы фо есть не только в этих пяти местах, но еще и в других заведениях – PhoBo в ТРЦ Galleria, «Сайгоне» на Тимирязева, Sen Hanoi на Дзержинского, вьетнамском кафе на Площади Победы, ресторане Ronin и еще парочке мест. Но он там стоит 12-15 рублей. Рубрику мы создаем все-таки для студентов, им тарелка супа за 14 рублей может быть не по карману. Поэтому в наш рейтинг вошли только бюджетные места как и по духу, так и по ценнику.

 

 

 

 

 

Тай

ул. Кульман, 18

Цена: 8 рублей
Оценка: 5/10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эта точка на Комаровке первоначально прославилась как место, где суп фо наливали в ведро – ну вот буквально, вместо тарелки наливали в пластиковое ведерко как из-под шашлыков, совершенно этого не стесняясь. В этом было свое очарование, суп от этого казался еще более домашним и вкусным, а из ведерка, как ни странно, было довольно удобно есть – ингредиенты прижаты друг к другу, ничего не растекается и не плескается.

 

Правда, в какой-то момент в кафе появились нормальные тарелки, с тех пор все пошло наперекосяк. Это, наверное, самое непритязательное и откровенно страшненькое место среди всех вьетнамских заведений в городе: вывески потертые, столы грязноватые, само кафе внутри выглядит побитым и неаккуратным. В общем, все стереотипы о подобных заведениях, с которыми неустанно борются, тут собраны в одном месте.

 

Готовят здесь вполне съедобный, нормальный суп, но все в нем как-то не так: бульон не наваристый, лапша твердая, мясо жесткое, куча ненужного лука и прочей отечественной зелени, дольку лимона не дают. Съесть можно, будет даже вкусно (особенно если попросить сделать остро), но делать это стоит, только если во всех остальных вьетнамках на Комаровке тупо нет мест. 

 

 

 

 

 

 

Сайгон Лана

ул. Куйбышева, 40

Цена: 8 рублей
Оценка: 7/10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Сайгон Лана» открылся на Комаровке прошлым летом, в самый разгар пандемии коронавируса, но сразу нашел свою публику и не простаивал пустым и печальным. Произошло это благодаря расположению: он как будто бы спрятан за углом ТЦ «Монетка», можно скрыться от бушующего рынка за широко расставленными столиками на улице.

 

Сам суп фо тут хоть и приготовлен добротно, но бульон мог бы быть наваристее, лапши можно класть чуть поменьше, а мяса – чуть больше, и не такого тонкого и жилистого. Другое дело, что «Лана» легко выигрывает за счет замечательного острого соуса, который максимально далек от привычной горьковатой чили-пасты, которую дают в других заведениях. Тут соус одновременно острый, сладкий и кислый, при этом неимоверно насыщенный и прекрасно сочетающийся с супом. Хочется не только класть его в тарелку ложками, но и украсть всю баночку домой.

 

Кроме того, «Сайгон Лана» – наверное, самый душевный «Сайгон» среди всех душевных «Сайгонов». И дело тут не только в крошечном помещении, атмосфере придорожной закусочной или милом окошке, через которое вам дают еду на улицу. В «Лане» работает пожилая вьетнамская пара, которая как будто бы вышла прямиком из артхаусного фильма и которая непременно принесет суп так, будто бы вы к ним домой в гости пришли.

 

 

 

 

 

 

 

 

Sen Kim

ул. Кульман, 5б

Цена: 9 рублей
Оценка: 8/10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самая новая вьетнамская забегаловка на Комаровке, которая открылась в мае этого года. Работает здесь легенда рынка, женщина, известная как Майя, – раньше она крутила шаурму на «Монетке», но времена меняются, приходится подстраиваться под фошный бум. Локацию при этом выбрали интересную: ровно по соседству с вечно переполненным «Сайгон-вьет». Ну и действительно, зачем далеко ходить: если в одном нет мест, то можно присесть в соседнем или просто для разнообразия попробовать что-то немного другое.

 

Самое важное, что суп фо здесь не сильно отличается от того, что готовят по соседству: в Sen Kim наливают такую же гигантскую убойную порцию вкусного и самодостаточного супа, только, может быть, с куда менее наваристым бульоном. Визуально, правда, отличия разительные: тут мясо кидают не бесформенными кусочками, а как будто аккуратно широким слоем расстилают на поверхности, делая суп в разы привлекательнее.

 

Еще большой плюс: вместо унылого серого хлеба, который никто никогда не ест, в Sen Kim иногда бесплатно приносят продолговатый кусочек хвороста, который напоминает сухой пончик. Понравится такое, может быть, далеко не каждому, но как необычное дополнение к супу заходит на ура.

 


 

 

 

 

Cafe Nha Trang

Партизанский пр-т, 150а, ТЦ Момо

Цена: 7,5 - 9 рублей 
Оценка: 8/10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классический «Сайгон», как с рынка «Ждановичи», только переделанный в формат современных фудкортов — ну не мечта ли это? «Нячанг» собрал в себе лучшее из обоих миров: низкие цены, обширное меню и почти домашнее качество еды пришли с рынков, а адекватный интерьер, большое количество посадочных мест и налаженный конвейер готовки достался от фудкортов. К тому же «Нячанг» кажется дичайше популярным местом, даже по меркам вечно переполненного ТЦ «Момо»: в пятницу вечером очередь из заказов здесь была больше, чем в соседнем «Макдональдсе», как такое вообще возможно?

 

Суп фо в этой точке кажется идеальным сочетанием цены и качества: стоит 7,5 рублей за обычную тарелку и 9,5 за гигантскую, и по вкусу легко превосходит всех своих конкурентов. Если вы ищете самый наваристый, приятный и насыщенный бульон, то искать больше не нужно: в «Нячанге» он настолько хороший, что сложно поверить, что вы сидите за пластиковым столиком на Ангарской, а не в какой-нибудь старомодной забегаловке в провинции Вьетнама, где этот суп варят уже на протяжении как минимум пяти поколений.

 

Это заведение легко бы заняло первое место в списке, будь остальные ингредиенты в супе того же уровня: все-таки мяса можно было бы положить чуть побольше, а зеленого лука – чуть поменьше.

 

 

 

 

 

 

 

Сайгон-вьет

ул. Кульман, 5б

Цена: 9 рублей
Оценка: 9/10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уже классическое заведение, которое за пару лет целиком изменило вид Комаровки и стало его громко бьющимся сердцем. Сложно найти более уютное и народное место в городе, которое в едином порыве объединяло бы самых разных белорусов. За супом сюда приходят и четкие мужчины старше 50-ти, и обычные офисные работники чуть старше 30-ти, и модные зумеры. Чем бы люди ни занимались, как бы ни выглядели, что бы они ни делали, все абсолютно равны перед супом фо из «Сайгона».

 

Самое большое преимущественно «Сайгона-вьет» над другими местами – его стабильность. Когда бы вы ни пришли, вы всегда получите один и тот же суп без сильных изменений. Хороший бульон, приятное мясо, куча лапши, никакой лишней зелени, морковочка, чесночная подливка, острый соус и лимончик – классика как она есть. Лучший суп, за которым все остальные лишь пытаются повторять.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Новые смартфоны Samsung Galaxy A52 и A72 держат заряд до двух дней работы. 64МП камера с оптической стабилизацией изображения (OIS) аккуратно поставлена в минималистичный модуль матовой задней панели. Корпус с защитой от влаги (IP67). Яркий экран Super AMOLED Infinity-O. и 4 элегантных цвета корпуса: серый, белый, голубой, фиолетовый. Никого не оставит равнодушным.

 




 

ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани»

ИНН 7703608910

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓