Возле ТЦ Palazzo открылся хороший «Сайгон»: рассказываем, зачем туда идти

Еда 28.01.2020

На Тимирязева, 65 открылся «Сайгон», и наш штатный обжора Кирилл Мажай два раза туда сходил поесть, чтобы рассказать, что местным жителям, конечно, повезло.

«Сайгоны» продолжают уходить со Жданович и «Экспобела» и начинают захватывать весь город. После удачной экспансии вьетнамского кафе на Комаровку, это было всего лишь делом времени, когда «Сайгон» откроется где-нибудь еще.
 
Новое место появилось две недели назад по адресу Тимирязева, 65 — это рядом с ИПП, ТЦ Palazzo и другими местами, о которых вы не слышали или давно уже не вспоминали. Расположение не самое удобное (только если вы не работаете или не живете где-нибудь неподалеку), но зато сразу тянет на статус такого секретного кафе, в котором нет залетных людей и все знают, зачем пришли.
 
Обычно «Сайгоны» не отличаются каким-то внешним блеском и больше похожи на придорожные кафе для дальнобойщиков. На Тимирязева такая атмосфера тоже присутствует, но гораздо меньше — это без вариантов самый уютный и ухоженный «Сайгон», который в Минске можно только найти. Внутри светло и чисто, все столы аккуратные и выглядят новенькими, стены разукрашены рисунками, на кассе стоят меловые доски с ценами. Кроме того, никаких раздражающих телевизоров или громкой неуместной музыки — только звон приборов по тарелкам и звук кипящего масла, лучший саундтрек любого приема пищи.
 
Уютности еще добавляет огромная дружелюбность всех, кто здесь работает. Женщина, стоящая за кассой, относится ко всем так, будто бы к ней домой в гости пришли, а каждое их блюдо — лучшее, что вы они когда-либо готовили, вот прямо сейчас вам это и надо попробовать. Не знаете, как есть фо? Все расскажут и покажут, куда что класть и сколько чего добавлять. Не можете выбрать что-то из меню с незнакомыми словами? Все выберут за вас, советуют тут скорее в принудительной манере.
 
 
 
 
 
 
 
 
Суп фо здесь дают в двух ипостасях: в маленькой тарелке за 6 рублей и в большой за 8 рублей. Попробовать удалось, конечно же, большой фо, и надо сказать, что он действительно большой: вам приносят самый настоящий тазик, в котором бурлит наваристый бульон, куча лапши и громадные куски мяса. Как и в других «Сайгонах», вкус супа фо здесь, возможно, не самый утонченный и требует дополнительных вмешательств (вроде маринованной морковки и острой приправы, которые приносят отдельно), но все еще кажется максимально комфортной, согревающей и нажористой едой.
 
Кроме того, как и в большинстве других «Сайгонов», тут еще готовят мыксао, гасао, басао и другие штуки с похожими названиями — проще говоря, пылающие сковородки с мясом или морепродуктами вперемешку с овощами и другой растительностью. Выглядит довольно просто, но эффектно: блюдо приносят накрытым, потом резко снимают перед вами крышку, и пар валит на весь стол с характерным громким шипением, все как в кино. На вкус тоже поразительно просто, но классно: даже все эти абсолютно обычные кусочки перца или морковки сияют новыми красками, приготовленные под этими маслом и с этими приправами. Лучший вариант — с кальмарами, обойдется в рублей 9, но оно вполне того стоит.
 
Ну и, конечно же, «Сайгон» не был бы «Сайгоном» без чуть более «народной» еды, которой здесь просто навалом. Не хотите фо или кальмары? Да запросто: с ровно таким же успехом здесь готовят котлетки с пюрешкой, салат оливье, пельмени, драники, винегреты, борщ, ребрышки и другие штуки, которые привычны для столовых. Как минимум в популярности вьетнамской еде они точно не уступают, если даже не обходят: стоят дешевле, гораздо привычнее, да и порции щедрые. Ценник, в целом, не отличается от других «Сайгонов»: от 5 рублей за что-то совсем простое до 8-9 рублей за громадную тарелку с гарниром и горячим. Помимо этого, тут можно найти вполне привычную шаурму по тем же самым ценам — от 5 рублей за маленький сверток до 9 рублей за гигантское бревно с мясом.
 
 В общем, внутри очень приятно, супа больше, чем в Сайгоне на Комаровке, 8 нажористых баллов из 10.
 
 
Обложка: http://pixabay.com/ru/photos
 
Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓