Кино в октябре: 5 лучших фильмов в минском прокате

Не самый блистательный месяц для тех, кто любит ходить в кино, но уж что поделать, мы скребли по сусекам, как могли.

 

«Такса»

Режиссер: Тодд Соллондз

 
 

 

Мальчику родители дарят таксу, мальчик скармливает таксе, что не надо, и ту за понос родители сносят ветеринару, чтобы усыпил. Таксу перехватывает милая женщина в больших очках, в кадр лезет ее парень-наркоман, его родственники-дауны – такса от всего этого дела теряется и не находит себе места до самых титров.

 

Тодд Солондз – один из важнейших американских инди-режиссеров 90-х, его ранг и значение сопоставимы с положением Тарантино и Уэса Андерсона, хотя в коммерческом отношении он обгоняет разве что совсем уж выпавшего из поля зрения простых смертных Хэла Хартли. Достаточно посмотреть любой фильм Солондза, и причина, по которой его фильмы никто не смотрит, станет понятной. Солондз не слишком любит людей и, хуже того, единственный достойный изображения предмет видит в изощренном живописании неизбежных и ведущих только к унылой смерти мучений. У этой живодерской оптики есть и плюсы: в лучшие моменты фильмы Солондза переливаются через край таким густым черным юмором, что из него впору гнать бензин. В «Таксе», как передает пресса, таких моментов предостаточно, как и превосходных актеров: Дени ДеВито, Жюли Делпи и в значительной степени солондзовскому бензину обязанные своим успехам инди-звезды Грета Гервиг и Зося Мамет.

 

С 3 октября    |   Трейлер

 

 

 

 

«Ведьма из Блэр: Новая глава»

Режиссеры: Адам Вингард

 
 

 

Ровно в тот же лес, откуда 20 лет назад не вернулась компания слишком нахрапистых кинодокументалистов, отправляется новый отряд во главе с братом одной из пропавших.  На месте оказывается, что случившийся за это время виток технологий совершенно не упростил выживание в заколдованном лесу, а против ведьминых трюков по-прежнему нет никакого особого приема.

 

«Ведьма из Блэр», видимо, навсегда останется самым успешным фильмом в истории: копеечный хоррор про любительскую экспедицию в гости к ведьме так удачно наложился на зарю интернет-маркетинга, что люди и в 2016-м продолжают ходить на его копии. «Новая глава» уже более-менее разгромлена западной прессой, разве что специализированные хоррор-издания вступаются за бодрый и никак не соотносящийся с муторной тягучестью оригинала тон, взятый авторами. Дуэт режиссера Вингарда и сценариста Барретта в этом десятилетии поставил минимум три превосходных триллера и участвовал в двух, вероятно, лучших завязанных на псевдодокументалистике хоррор-антологиях «V/H/S». Для «Новой главы» они накрутили игр со временем, обликом заглавного монстра и вообще сильно вложились в модернизацию формы подобных фильмов. Даже если они не преуспели, их мнение стоит выслушать.

C 6 октября    |   Трейлер

 

 

 

 

«Франц»

Режиссер: Франсуа Озон

 
 

 

На могилку погибшего в Первой мировой немецкого солдата начинает захаживать его друг-француз, чем сразу вызывает к себе ненависть местных и симпатию девушки покойного. Когда девушка отправляется к французу в гости, выясняется, что в победившей стране настроения царят не менее упаднические и непримиримые, чем в проигравшей.

 

Когда-то очень скандальный режиссер Озон добрался наконец до фильмов для взрослой, степенной аудитории. В ряду пошедших, кажется, с «Белой ленты» Ханеке фильмов о том, что Первая мировая была ничуть не менее серьезной штукой, чем Вторая, «Франц» – самый миленький, но все равно такой же глубокомысленный. Пресса передает, что фильм хоть и развивается чем дальше, тем сильнее в стандартную мелодраму, но по дороге все равно успевает засмотреться на эпоху превращения сословных государств в национальные, задуматься о последствиях одной войны и предчувствиях другой, зайти в Лувр и процитировать киноклассиков до самого Эрнста Любича. 

 

C 13 октября    |   Трейлер

 

 

 

 

«Джек Ричер 2: Никогда не возвращайся»

Режиссер: Эдвард Цвик

 
 

 

Отставной военный, четыре года назад вот этими вот руками заборовший опасного злодея Зэка из Гулага, снова на страже подлинных, пусть и толком не артикулированных интересов Родины, и снова находятся люди, которые решаются бросить вызов ему и его близким.

 

Том Круз – карьерный двойник Николаса Кейджа, только сделавший все правильно. За обаятельными юношескими ролями и впечатляющим периодом драматических ролей у него последовал период боевиков, которые черт знает почему оказываются хорошими. Первый «Джек Ричер» соединял комическую брутальность экшн-фильмов времен молодости Круза со всеми теми чудесами постановки боев и перестрелок, которые дарит зрителю наш век. Про сюжет нового фильма толком ничего не известно, однако, судя по трейлеру и фильмографии нового режиссера (снимавшего боевики и про Тома Круза в Японии, и про Леонардо Ди Каприо в Африке, и про евреев-партизан в Полесье), там будет все то же самое.

 

C 20 октября    |   Трейлер

 

 

 

 

«Доктор Стрэндж»

Режиссер: Скотт Дерриксон

 
 

 

Самодовольный, но в целом блистательный нейрохирург попадает в аварию, после которой с того света вытаскивать нужно уже его. Каково же его изумление, когда тут выясняется, что чем учиться на медицинском, можно было пойти к специальной тибетской секте, которая при помощи куда менее утонченных пассов руками творит несопоставимые по масштабности дела.

 

Очередной фильм студии «Марвел» снова преподносит идиотскую историю для блюдущих верность раз достигнутому уровню развития младшеклассников всех возрастов в исполнении крупнейших драматических актеров современности. Бенедикт Камбербатч играет волшебника в плаще с кровавым подбоем, Тильда Суинтон – Морфеуса из тех сцен «Матрицы», где тот был в кимоно, Чиветел Эджиофор, Рэйчел Макадамс и Мадс Миккельсен изображают остальные необходимые типажи. Стоит ли опасаться за спецэффекты, постановку боев и комические репризы? Вряд ли. Стоит ли готовить деньги тем, кто успел заскучать с последних «Мститетелей»? Очевидно. Стоит ли ждать чего-то необычного людям, которые за предыдущие тринадцать раз поняли, как выглядит фильм студии «Марвел»? Странный вопрос.

 

с 28 октября    |   Трейлер

 

 

 
 

Фото: Amazon Studios/IFC Films, Lionsgate, Mars Films, Paramount Pictures, Walt Disney Studios Motion Pictures

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓