12 важных и милых дел на лето-2023

Чем заняться летом в Минске-2023? Рассказываем вместе с нашим партнером ноутбуком HONOR MagicBook X series 2023.


 

  *


 

 

1. ГАСТРОФЕСТ ВЕГАН

 

По 28 июня в Минске пройдет фестиваль Гастрофест Веган: в девяти заведениях подают специальные сеты с одинаковой ценой – 28 рублей. Весь список с фотографиями еды можно посмотреть здесь.

 

Особенно советуем из этого списка «Вегги-бар» на Кальварийской и «Ом Намо» на Хоружей. Там вкусно даже не веганам, даже тем, кто без обычной котлетки свою жизнь не представляет. И наборы еды в этих трех кафе одни из самых увесистых – почти по кило.

 

У «Вегги-бара» на Кальварийской еще и терраса – одна из лучших в городе, очень уютная и милая.
 

@gastrofest.by



*  

 


 

  *


 

 

2. ТАНЦЫ НА КРЫШЕ 
ТРЦ «ГАЛЕРЕЯ МИНСК»

 

В ТРЦ Galleria Minsk (пр-т Победителей, 9) вернулись «Танцы на крыше». Это бесплатные мастер-классы по разным направлениям – сальса, линди-хоп, танго, блюз и так далее.

 

Танцы будут каждую пятницу в 19:00 до конца лета. Если будет дождь, то танцев не будет.

 

Мастер-классы абсолютно бесплатны. Всё что необходимо – это пройти регистрацию, количество мест ограничено. Запись будет открываться по понедельникам по ссылке в инстаграме торгового центра.

 

Приходить можно с абсолютно любым уровнем подготовки.
 

@galleriaminsk



*  

 


 

  *


 

 

3. ПЕСОЧНИЦА НА КУЙБЫШЕВА

 

Все лето во дворике на Куйбышева, 45 работает гастроплощадка под открытым небом. Там стоят фудтраки с едой по 14 рублей. Купить там можно бургеры, шаурму, картошечку, мороженое, трдло и остальную уличную еду. Каждый месяц состав сетов меняется, а цена остается прежней.

 

К тому же в Песочнице постоянно проходят мероприятия с бесплатным входом. Там то смотрят спортивные трансляции, то танцуют на мастер-классах. Следить за афишей лучше в инстаграме Песочницы.

 

Подсказка: в Песочнице в этом году появилась специально оборудованная зона коворкинга с вайфаем, так что вы можете спокойно взять ноутбук HONOR MagicBook X series 2023 и поработать там с ним, попивая лимонад.
 

 

 



*  

 


 

  *


 

 

4. БРАМС И ПРОКОФЬЕВ 
В МОНОХРОМЕ

 

Год назад на улице Октябрьской открылось пространство «Монохром». Открыли его люди, которые делают проект «Синемаскоп» с показами классики вроде Вуди Аллена и Альфреда Хичкока. В «Монохроме» кинопоказы классики тоже проводят, но есть там кое-что интереснее – вечера камерной музыки.

 

Например, 25 июня там два музыканта на фортепиано и виолончели будут исполнять музыку Брамса, Блоха, Прокофьева и Пьяцоллы. Билет стоит 20 рублей.
 

@cinemascopeby



*  

 


 

  *


 

 

5. VULITSA EZHA

 

24-25 июня в Ботаническом саду пройдет большой городской пикник с разной едой. Тут вам и бургеры, и плов, и гриль, и улитки. Будет еще барная зона, арт-зона и детская зона. Кто будет выступать, пока неизвестно. По сути, это фестиваль, куда приходят целыми семьями – с бабушками, дедушками и детьми, чтобы поесть и погулять по Ботаническому.

 

Если даты 24-25 июня вам не подходят, то Вулица Ежа пройдет еще и 22-23 июля. Тоже в Ботаническом.

 

Билеты: 17 рублей за вход на один день.
 

@vulitsaezha

 



*  

 


 

  *


 

 

6. ВЫСТАВКА 
СТАНИСЛАВА ЖУКОВСКОГО

 

В Национальном художественном музее все лето проходит выставка упоительных картин художника Станислава Жуковского. Неспешный быт дореволюционных усадеб, изысканные и вместе с тем уютные интерьеры, восхитительные цветущие сады – Жуковский всё это изображал виртуозно.

 

На выставке еще есть работы Исаака Левитана, у которого Жуковский учился, и друзей художника – Витольда Бялыницкого-Бирули, Александра Моравова и Константина Коровина.

 

Билет: 14 рублей взрослым за билет в главный и выставочный комплекс. Есть лайфхак: в первый понедельник месяца – 50%-я скидка, то есть билет взрослым обойдется в 7 рублей.

 

Подсказка: при музее есть кафе «Культурная жизнь», где вы, заказав омлет за 6 рублей или капучино за 4,5 рубля, можете за столиком спокойно доделать свои дела по учебе или работе с ноутбуком HONOR MagicBook X series 2023.
 



*  

 


 

  *


 

 

7. VIVA BRASLAV

 

28-30 июля на центральном пляже Браслава пройдет самый крупный на нынешний момент музыкальный фестиваль Беларуси. В прошлом году, нарпимер, на «Вива Браслав» приехали больше 30 тысяч человек!

 

В этом году там заявлены группы «Отпетые мошенники», «БандЭрос» и Артик и Асти. Лайнап фестиваля все еще дополняется. Билеты разлетаются, как горячие пирожки, и на данный момент остались разве что билеты за 139,95 – «стандарт два дня». И те наверняка скоро подорожают.
 

@vivabraslav.real


*  

 


 

  *


 

 

8. РАСПРОДАЖИ В
  МАСС-МАРКЕТЕ

 

Обычно в 20-х числах июня начинаются летние распродажи в масс-маркете. То есть во многих магазинах торговых центров «Дана Молл», «Галилео», «Галерея Минск» и «Грин Сити» скидки будут чуть ли не во всех сетевых магазинах одежды и обуви. Начинают обычно со скидок в 20- 30%, каждую неделю-две процент скидки увеличивается.
 
 
Распродажи продлятся где-то до начала августа, но кое-где вещи со скидками будут ждать вас чуть ли не до сентября. Так что если хотели что-то купить в «Заре», «Бершке», «Зарине», «Массимо Дутти» или другом масс- маркете, то в конце июня и весь июль там будут неплохие скидки.
 

@zara



*  

 


 

  *


 

 

9. ВИДЕОПРОГУЛКИ
ПО ГОРОДАМ

 

Посреди белорусского лета наверняка будет пасмурный денек, когда никуда не захочется идти. Захочется просто полежать дома и посмотреть что-нибудь на ютубе. Например, какую-нибудь видеопрогулку по великолепному городу, куда вам очень хочется съездить в отпуск, но пока не получается.

 

Подсказка: видеопрогулки по самым волшебным городам лучше всего смотреть на ноутбуке HONOR MagicBook X series 2023 .
 

 

 



*  

 


 

  *


 

 

10. КРАСИВЫЙ
НЕЗНАКОМЫЙ 
ПАРК

 

Венеция, Рим, Берлин - всё это, конечно, интересно. Но были ли вы во всех красивых парках Минска? На самом деле в любой компании выясняется, что люди, живущие в Минске даже лет 10, не были в Парке Победы. Что уж говорить об Антоновском парке или парке Павлова!

 

Вот 10 самых красивых и интересных парков Минска, на наш взгляд:
1. Парк Победы;
2. Дрозды;
3. Лошицкий;
4. Парк Челюскинцев;
5. Цнянка и Севереный лесопарк;
6. Парк имени Купалы;
7. Парк Курасовщина;
8. Полоцкий парк;
9. Парк Горького;
10. Парк Серебряный лог возле Лошицкого.

 

Пускай 2023-й станет годом, когда вы обойдете их все.
 



*  

 


 

  *


 

 

11. БУКИНИСТИЧЕСКИЙ 
В ТРОИЦКОМ ПРЕДМЕСТЬЕ

 

Есть такая красивая картинка про лето у многих в голове. Пятнистый солнечный свет, клетчатый плед, склоненная над книгой голова. Если вам очень надо попасть в эту картинку именно с бумажной книгой в руке, то советуем сходить в букинистический «Вянок» в Троицком предместье.

 

Во-первых, там красиво. Во-вторых, сама набережная тоже симпатичная. В-третьих, там рядом открылись две кофейни. Так что вы и книгу за пару рублей купите (да, в этом букинистическом спокойно можно найти Толстого или Чехова за 2-3 рубля), и хорошо прогуляетесь. Вроде ничего особенного, но именно такие тихие дни с ерундовыми делами и запоминаются как абсолютно летние и абсолютно счастливые.
 

@aprillliz
 
 



*  

 


 

  *


 

 

12. НОВАЯ КРАСИВАЯ
КОФЕЙНЯ

 

За последние полгода в Минске открылось несколько симпатичных кофеен, в которых вы наверняка не были. Например, кофейня Demi во дворике на Маркса, 17. Кофе там стоит, как и везде в центре города. К тому же рядом там находится книжный магазин «Маркс», тоже можете зайти.
 
Да и любая прогулка в центре города летом со стаканчиком кофе или лимонада кажется особенно приятной и веселой.

 

Подсказка: если вы трудоголик и любите всем это демонстрировать, то в этой кофейне, как и во многих других, можно красиво посидеть с ноутбуком HONOR MagicBook X series 2023.
 

 



*  

 

 

 
 
 

Партнер материала

ноутбук Honor Magicbook X series 2023

 

 

У HONOR в очередной раз получился сбалансированный ноутбук для всех. Здесь и мощный современный процессор, и отличный экран, и надежный корпус в симпатичном дизайне, и приличная автономность, близкая к идеалу клавиатура и полезные фирменные программные возможности. Кажется, HONOR постаралась над обновленной линейкой ультрабуков так, чтобы феерично вернуться на беларуский рынок.

 

Купить ноутбуки HONOR MagicBook X 14 и X 16 2023 в версии 16/512 Гб в Беларуси можно с 9 июня за 3099 и 3199 рублей соответственно у операторов А1, МТС, в магазинах 5 Элемент, Электросила, салонах На Связи, интернет-гипермаркете 21 век. Также будет доступна версия этих ноутбуков с 8 ГБ оперативной памяти и 512 Гб встроенной в сети Белтелеком, подробности уточняйте в салонах продаж.

 

 

Больше про ноутбук можно прочитать в обзоре тут.

 

 

 

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓