Чем заняться в выходные: Золушка, Motorama и квакши

Редакция «Как тут жить» выбрала лучшие события пятницы, субботы и воскресенья, на которые со спокойной совестью можно потратить свое время.

«Доктор Стрейнжлав»

Как всем известно, проект «Синемаскоп» показывает ретроспективы Стэнли Кубрика раз за разом не потому, что не знает других режиссеров, а потому что фильмы Кубрика и через полвека после выхода остаются свежими и интересными. «Доктор Стрейнджлав», черная-пречерная комедия о механике рукотворного конца света, создавалась на пике холодной войны, как раз когда мир в самом буквальном смысле стоял на пороге ядерных бомбардировок и всего такого. Каким-то даже неприятным образом фильм о сумасшедших американских вояках и сомнительных советских руководителях, сталкивающих человечество в ад, сейчас смотрится вполне актуально.

Motorama и Super Besse

Motorama заворачивают на экспорт русскую смурь и северную сентиментальность уже десять лет, за это время тренды популярной музыки успели столько раз смениться, что, конечно, ни с какими Joy Division их никто не сравнит и вообще вряд ли захочет особенно сравнивать с кем-либо. Что-то монотонно стукает, лирически чирикает гитара, глуповато мяучит синтезатор, вокалист серьезно и задумчиво поет что-то загонное на английском. Все это у ростовчан получается как-то будто само собой и естественно, потому вполне живо и обаятельно. Super Besse играют то же самое, только уже по-русски.

«Более странно, чем в раю»

Как всем известно, проект «Синемаскоп» показывает фильмы Джима Джармуша тридцатилетней давности не потому, что плохо ориентируется в нынешнем американском инди-кино, а, наоборот, потому что знает, насколько раннее творчество Джармуша и сейчас важно для независимых режиссеров. «Более странно, чем  в раю» с его нарочитой минималистичной скупой картинкой и издевательски косноязычным сюжетом про неумеющих сказать друг другу и пару слов венгерских эмигрантов в США умудряется быть в первую очередь очень смешным и сердечным фильмом. 

«Золушка»

Роскошная костюмная экранизация сказки Шарля Перро, с множеством отсылок к классическому диснеевскому мультфильму и совершенно без каких-либо шуточек и подмигиваний. В главных ролях звезды двух, кажется, популярнейших сериалов современности «Аббатство Даунтон» и «Игры престолов», на втором плане тоже достойные люди, плюс всех их заслоняющая лучшая актриса нашего времени Кейт Бланшетт в роли злой мачехи. Что еще можно рассказать про фильм, который называется «Золушка» и честно ни на шаг от ожидаемого от фильма с таким названием не отступает, – непонятно.

Экзотариум

В субботу в 13 часов откроется экзотариум в зоопарке, все вдоволь посмотрят на этот павильон с тропическим климатом, пумами, капибарой, дикобразом и красивыми квакшами. В субботу домовенок Кузя проведет экскурсию по новому месту, будет наяривать аккордионист, выступит коллектив «Озорные огоньки», рядом еще будет дегустация мороженого и конфет. Так что если такого рода веселья вы опасаетесь, то теперь знаете, в какое время туда лучше не ходить. Билет за посещение зоопарка и экзотариума – 60 000 руб.

«Отель Мэриголд: заселение продолжается»

Три года назад чрезвычайно успешным оказался маленький фильм про жизнь английских пенсионеров в живописно-заброшенном индийском отеле. Пенсионеров играли пожилые английские звезды вроде Джуди Денч, Тома Уилкинсона и Билла Найи, по возрасту вынужденные уже многие годы мелькать лишь на вторых ролях, но сохранившие и желание, и умение блестяще играть и главные роли. Продолжение фильма вызвало чуть меньше восторгов у критиков, однако прежние актеры на месте, к ним подвезли новеньких пенсионеров вроде Ричарда Гира, так что, очевидно, лучше фильма для взрослой публики в ближайшее время в прокате не будет.

 
 

Фото: Columbia Pictures, vk.com/motorama_superbesse, The Samuel Goldwyn Company, Walt Disney Studios Motion Pictures, pixabay.com, Fox Searchlight

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓