Чем заняться в будни: Губка Боб, лекция про календари, «50 оттенков серого»

Редакция «Как тут жить» выбрала лучшие события этой недели, на которые со спокойной совестью можно потратить свое время. Да, это фильмы про Губку Боба и БДСМ.

Фильм «10 мгновений судьбы»

  До Чт      Расписание

Трехчасовая громадина с мелодраматическим названием «10 мгновений судьбы» на самом деле – сборник экранизаций 17 рассказов из прозаического сборника об особенностях жизни в Австралии. Снимали короткометражки молодые австралийские режиссеры и Миа Васиковска, в ролях есть сборная актеров второго плана из «Властелинов колец» и Кейт Бланшетт.

Лекция про календари

 ЦСИ     Вт, 19.00

На лекции в Центре современных искусств Галина Алисейчик, кандидат искусствоведения, доцент Академии искусств, расскажет, что же такого классного в мировых календарных системах, какие у них символы, знаки и образы, какой цивилизационный и культурный код они несут, какая роль у календарных систем в жизни древних цивилизаций и современного общества. И все это бесплатно.

Фильм «Пойми меня, если сможешь»

  С Чт      Расписание

Дочка великого режиссера Дарио Ардженто снимает уже третий автобиографический фильм. На этот раз – никакого безудержного секса и издевательств над детьми, а только тихая история взросления девочки Арии на фоне занятых своими делами и разводом звездных родителей. Ардженто и сама талантливый режиссер и неплохой рассказчик, поэтому смотрится эта интимная история как просто хорошее европейское кино в духе 80-х.

Форум «ПлаSтформа»

Форум экспериментальных пластических спектаклей пройдет в Минске уже в третий раз; как обычно, спектакли будут идти до воскресенья по два-три сразу (билеты на вечер – 80 000 – 160 000 руб.). Советовать какой-то один спектакль из приличной программы пока не отважимся – все, как обычно, зависит от того, что вам нравится: если ирония – то в среду будет литовский спектакль «Contemporary?», хихикающий над клише в танцах и искусстве в целом, если нравится боль – то в пятницу как раз шведско-белорусский буто-перфоманс «Embers» про ужасы и несправедливость 20 века

Фильм «Губка Боб»

  С Чт      Расписание

На дне морском опять творится кавардак: трехмерный, нерисованный пират крадет у зазевавшихся персонажей мультфильма листок с рецептом секретного бургера, которым по совместительству можно довести до совершенства волшебную книгу. Губка Боб и его друзья тоже становятся трехмерными, чтобы исправить несправедливость. Привычная веселая галиматья сериала успешно переносится на большой экран, поклонникам персонажей и идиотизма грех пропустить фильм в кино.

Фильм «50 оттенков серого»

  С Чт      Расписание

Фильм, в котором скучная студентка влюбляется в красивого миллионера, вот-вот станет самым популярным в Минске – билетов на него продано уже больше 10 тысяч. Понятное дело, фильм окажется довольно скучным, но тут случай, когда ожидание праздника веселее самого праздника – вон в Америке уже запретили на сеансы приходить в латексе и с ошейниками, а у нас нет, у нас даже ограничений по возрасту пока нет.

 

 
 

Фото: Screen Australia/Arenamedia, pixabay.com, Wildside Media/Film Commission Torino-Piemonte, «ПлаSтформа», Paramount Pictures, Focus Features

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓