Xiaomi Redmi Note 13 Pro Plus: флагманские фишки за разумные деньги

19.01.2024

Xiaomi совершила прорыв в среднебюджетном сегменте и создала его – Redmi Note 13 Pro Plus. Этот смартфон стал главой любимой линейки Redmi Note, предлагая флагманские возможности по разумной цене. Да и в Китае новая серия уже вызвала бешеный ажиотаж: за первый час продаж компания получила более 400 000 предзаказов.

 
 

В сегодняшнем обзоре узнаете причины популярности этого устройства и почему оно заслуживает звание младшего флагмана.
 

 
 
 
 
 
 
 

Бонусы внутри:
120 Вт и стильный чехол сразу из коробки

 

 

 

Redmi Note 13 Pro+ опоставляется в белой коробке. Золотистые буквы и минималистичный дизайн намекают: это история непростая, премиальные фишки точно будут.

 

В коробке вместе со смартфоном нас ждёт полный комплект: кабель Type-C, адаптер питания аж на 120 Вт, документация, скрепка для извлечения SIM-лотков и чехол. Щедрый бонус от Xiaomi – чехол графитового оттенка, сделан качественно и тактильно ощущается приятно. Теперь можно не беспокоится о том, во что одеть телефон: бампер с резиновым покрытием непрозрачный и не пожелтеет.

 

Первое впечатление от смартфона: вау! Redmi Note 13 Pro+ даст фору многим флагманам, ведь выглядит дорого и необычно. Красивый дизайн сочетает в себе графику и нежные цвета: лавандовый, фисташковый и бирюзовый. Любители классики могут выбрать новинку также в чёрной и белой расцветках.

 

Полоса светодиодных вспышек и тонкие рамки дисплея – внимание к каждой детали, а их тут действительно не мало. Кажется, смартфон претендует на звание самого трендового в 2024 году, и дело не только в эстетике.


 


 
 
Задняя панель глянцевая, но не маркая и не скользящая. Эргономичной модель делают и скруглённые грани, которые крепко ложатся в руку. И тут очередной приз за дизайн: рамки экрана тонкие и одинаковые, что редкость в данном ценовом диапазоне. Красиво с какой стороны ни глянь.

 

Две круглые, слегка выпуклые камеры размещены вертикально, а по соседству справа – малыш макрообъектив. Есть отголоски дизайна камер предшественника Redmi Note 12 Pro+ 5G, однако новинка в этой области не имеет чётко обозначенной рамки, что делает её ещё привлекательнее.


 


 
 
Телефон лёгкий и не громоздкий: 161.4x74.2x8.9 мм, весит всего 204 грамма. Для сравнения Note 12 Pro+ обладает параметрами 162.9x76x9 мм и 211 грамм.

 

Ещё одно новшество – сканер отпечатков пальцев внизу экрана. Откликается довольно быстро и безошибочно. Спустимся еще ниже и увидим лоток для двух nanoSIM-карт, порт Type-C, микрофон и динамики. Последние образуют стереопары и дают больше громкости.

 
 

Продолжаем, разглядывать телефон, тестировать и удивляться: теперь в смартфоне до 2000 рублей доступна eSIM- карта. Флагманская фишка, которая удачно вписалась в Note 13 Pro+, проверили – работает отлично. Также здесь есть ИК-передатчик для управления домашней техникой.

 
 

 
 
 
 

Защита на уровне

 

 

 

Чего уж никак не ожидаешь от среднебюджетного смартфона, так это высокой защиты от воды и пыли. Барабанная дробь – Redmi Note 13 Pro+ наградили степенью защиты IP68, даже не все флагманы могут такой похвастаться. И мы уверены, новый уровень защиты даст крутые возможности для творчества. Оцените цифры: гаджет выдержит погружение в воду на 30 минут до полутора метров. Тестировать такого героя было вдвойне приятно: доводилось ли вам когда-нибудь создавать фотографии под водой?

 

 


 
 
 
 

Камера – ещё одна фишка
 
Redmi Note 13 Pro+ кподойдет блогерам и любителям мобильной фотографии, ведь ещё одна фишка новинки – камера, а, точнее, её детализация.

 

 

 

 

Основная камера 200 МП Samsung HP3 с оптической стабилизацией и светосильным объективом (f/1.65) обеспечивает большой динамический диапазон и точно передает цвета. Здесь же и автофокусировка SuperQPD. Обрабатывает снимки центр алгоритмов Xiaomi Imaging Brain, что даёт дополнительные фотовозможности.

 

Фотографировали в разное время – что в светлое, что в тёмное, снимки вышли контрастными, при этом тона естественные. Дрожание и вибрация камеры минимальные. Больше всего удивил зум: при увеличении объекты ничуть не теряют качество. До встречи с новеньким Redmi Note казалось, что в среднебюджетном сегменте это невозможно.

 

 

Снято на Redmi Note 13 Pro Plus. Автор: @maksgelatin

 

 

Вспомогательные камеры работают хорошо: широкоугольная Sony IMX355 на 8 Мп, селфи OmniVision OV16A1Q на 16 Мп и макрокамера на 2 Мп. Последняя не так интересна, а вот первые датчики порадовали: нет ухода в тёплые тона, да и детализация не сильно проигрывает основному модулю.

 

Выходят приличные селфи без пересветов. При этом фронтальная камера может снимать видео в разрешении 1080p при 60 кадрах в секунду, обычная – 4K при 30 кадрах в секунду. Для соцсетей этого должно хватить, да и такое решение поможет сэкономить память.

 

 

 

 

 

 
 

Размер прежний, возможности новые
 
Всё, что осталось от прежнего экрана – это размер 6,67 дюймов. Xiaomi сильно апгрейднула дисплей, чтобы на выходе получилась сочная картинка. Пиковую яркость увеличили в 2 раза. Вместо 900 нит панель выдает 1800 в HDR-контенте. Также увеличилось и разрешение, было 2400×1080 пикселей, стало 2712×1220. Сами понимаете, что даже самое яркое солнце герою нашего обзора не страшно, экран чётко просматривается при любых погодных условиях.

 

 

 

Благодаря частоте обновления 120 Гц анимация плавная и приятная глазу. В настройках можно выбрать один из трёх режимов: 60 Гц, 120 Гц и автоматический. Последний работает хорошо: интерфейс и многие игры на 120 Гц, в 60 переходит, когда нужно сберечь зарядку. Вот не отличишь дисплей Redmi Note 13 Pro+ от экрана дорогостоящего флагмана. Много хороших возможностей, в том числе, Always-On, который позволяет выбрать уникальные стили и перейти в специальный режим чтения. Вдобавок ко всему, есть поддержка технологий Dolby Vision и HDR10, смотреть видео и листать соцсети – сплошное удовольствие.

 

 

 


 
 
 
 

Процессор – мощь
 
Начинка у RN 13 Pro+ тоже вкусная: С4-нанометровый Mediatek Dimensity 7200 Ultra. Такой процессор покажет приличную энергоэффективность – можно смело играть в требовательные игры и работать в ресурсоёмких приложениях.

 

Чтобы протестировать качество беспроводных подключений, играли в многопользовательскую игру League of Legends, ведь новинка поддерживает самый современный и быстрый Wi-Fi 6. Для проверки системы охлаждения и производительности скачали Genshin Impact. Соединение было стабильным, аппарат почти не грелся даже на высоких настройках и в стресс-тесте показал достойный результат без троттлинга.

 

 

 

 

В бенчмарке AnTuTu новинка набрала 723 тысячи баллов, что весьма неплохо. Смело приходим к выводу, что запас производительности большой, Redmi Note 13 Pro Plus прослужит верой и правдой как пользователям социальных сетей, так и любителям игр. Памяти тоже хватает, модель представлена в двух версиях: 12/256 ГБ и 16 ГБ/512 ГБ – и снова модель не уступает флагманам.

 

 

 

 

 

 

 
 

Автономность
 
Redmi Note 13 Pro + предлагает пользователю аккумулятор ёмкостью 5 000 мА⋅ч и быструю зарядку мощностью 120 Вт. Помним, что процессор довольно таки мощный, а значит можно смело рассчитывать на флагманскую автономность.

 

Телефон разряжали долго, на максимальных настройках он проработал 1,5 дня, а мы изрядно помучили его тестами. Идеальный баланс: телефон устаёт не быстро, а заряжается молниеносно – 100% за 19 минут. Поделимся лайфхаком для тех, кто уже заинтересован в новинке: чтобы накормить Redmi Note 13 Pro Plus ещё быстрее, включите в настройках Boost-зарядку.

 

 

За фото для статьи благодарим Максима Гончарёнка (@maksgelatin)

 


 

 

 

 
Цена и выводы
 
Redmi Note 13 Pro Plus определённо стоит своих денег и конкурирует с телефонами класса выше. Аппарат поддерживает eSIM-карту и обеспечивает защиту от воды IP68, что большая редкость для среднебюджетников.

 

Массивного аккумулятора хватает надолго, а быстрая зарядка 120 Вт позволяет зарядить телефон всего за 20 минут. На этом смартфон не перестаёт удивлять и предлагает за адекватные деньги премиальный дизайн, мощное железо, достойную камеру с потрясающей детализацией и большой объём памяти.

 

Версия 8/256 ГБ стоит 1699 рублей, а 12/512 ГБ – 1899 рублей. Ещё и бонусы предусмотрены: те, кто успеют приобрести новинку до 4 февраля, получат умный браслет Xiaomi Smart Band 8 всего за 10 копеек. Акция действует в магазинах и на сайтах официальных партнёров Xiaomi в Беларуси: mi.by, МТС, А1, 5 Элемент, 21 век, На связи, Алло, Xistore и Электросила.


 
 

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓