Стоит своих денег и вашего внимания – обзор на
Tecno Camon 20 Premier 5G

Вещи 29.01.2024

Смартфоны Tecno выделяются нестандартными решениями, которые удивляют даже искушённых пользователей. Герой сегодняшнего обзора CAMON 20 Pro Premier 5G не исключение. На этот раз новинка собрала в себе начинку флагманов и новаторские возможности.

 
 

Почему этот аппарат задаст высокую планку конкурентам и будет актуален ещё долгое время – сейчас разберёмся.
 

 
 


 
 
 

Дизайн и комплектация

 

 

 

Индустрия смартфонов развивается слишком быстро, и, кажется, что все интересные дизайны давно были придуманы и выпущены известными брендами. И тут молодой Tecno, который ещё борется за признание, находит свои способы покорить аудиторию. Геометрический дизайн и необычная форма блока для камер бросаются в глаза и навевают представления о премиальном аппарате. Это задняя крышка, покрытая экокожей, приятно ощущается, не скользит и не страдает от следов пальцев. Камеры от царапин и сколов защищает прочное стекло из керамики, а корпус – IP53 от брызг и пыли. Camon 20 Premier 5G – это история не только про стиль, но и эргономику.

 

 

Грани у новинки глянцевые, без загнутых краёв, что, кстати, редкость в среднебюджетном сегменте, но удивляет не только это. Внимание: дисплей занимает 89,6 % корпуса, рамки действительно тонкие. Экран не изогнут, в общем и целом, здесь всё ровно во всех смыслах. Телефон удобно лежит в руке и ощущается легче, чем он в действительности: вес 200 граммов, размеры: 162,6×75×7,79 мм.

 

Сверху расположены дополнительные микрофон и динамики, а также модуль со светодиодами для вспышки на селфи-камеру (к этой особенности вернёмся позже). Справа поселились кнопка включения и регулировки громкости, на нижней грани – слот для SIM-карт, микрофон, динамик и разъем Type-C.

 

 

 

 

В коробке с Camon 20 Premier 5G идут зарядка на 45 Вт, блок для неё, документация, ключик и защитный чехол. Последний повторяет “паутинку” смартфона – получать бонусы приятно, а оригинальные вдвойне. Одевать прозрачный чехол из комплекта или искать цветной – выбирать вам, однако дизайн новинки действительно жалко прятать. Приобрести смартфон можно в синей и чёрной расцветках, оба варианта выглядят интересно и брутально.

 

 


 

 
 
 
 

Экран и дисплей

 

Tecno наградила новинку 6,7-дюймовым AMOLED-дисплеем с разрешением 2400 × 1080 точек (Full HD+). За плавную картинку отвечает высокая частота обновления — 120 Гц, и это тот случай, когда они действительно решают. Телефон самостоятельно регулирует значение и справляется с этой ролью весьма неплохо. Также можно выбирать частоту вручную, между 60 и 120 Гц.

 



Копаться в настройках было удовольствием, их много. Режим «Защиты зрения» щадит глаза в тёмное время суток и предлагает тёплые цвета, которые не давят и не бьют неестественностью. Функция «В кармане» позволяет избежать нежелательных действий, если вы не ставите пароль, и тем самым сэкономить батарею. Для сочной картинки в солнечную погоду советуем использовать «Режим высокой яркости», а для выбора дизайна интерфейса: шрифтов и изображений — Always-On Display.

 

Яркий экран передаёт широкую цветовую гамму и обладает плотностью пикселей 395 ppi. А поддержка цветового 100% охвата DCI-P3 делает картинку очень реалистичной, что важно для тех, кто работает с изображениями. Хочется отдельно похвалить Camon 20 Premier 5G за то, как плавно и мгновенно работает система. Пользоваться аппаратом было приятно: видео с сочной картинкой лучше воспринимается за счёт тонких рамок и плоского экрана.

 

Антибликовые свойства хорошие, даже под солнцем экран хорошо просматривается, углы обзора прекрасные. Радует и то, что поверхность экрана устойчива к появлению царапин. Очередной плюсик герой обзора зарабатывает за эффективное олеофобное покрытие – отпечатки пальцев на экране не будут резать глаз.

 

Важный для многих момент — ШИМ. За него беспокоиться не стоит: 1920 Гц практически не даёт мерцания и не напрягает глаза. Кстати, есть сертификат защиты зрения TUV Rheinland — за долгие часы теста глаза не устали.

 

 

 

 

 
 

Производительность
 
Устройство работает на базе Mediatek Dimensity 8050 – это чип среднего класса с топовыми характеристиками. Он имеет 4 ядра Cortex-A55 на 2000 МГц, 1 ядро Cortex-A78 на 3000 МГц и 3 ядра на 2600 МГц. Дополняет чипсет графический процессор премиум-класса Mali-G77 MC (GPU). Такое мощное комбо даст хорошую обработку фотографий и высокую производительность в ресурсоёмких играх.

 

С памятью всё в порядке: 8 ГБ оперативной и 512 ГБ встроенной. Если и этого окажется мало, то можно увеличить оперативку ещё на 8 ГБ, благодаря крутой функции Android Memory Fusion.

 

Camon 20 Premier 5G – парень современный: поддерживает NFC, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.3, а также сети 4G и 5G. Даже за городом соединение было стабильным.

 

 

 

 

Посвящено геймерам:

 

Аппарат спокойно тянет тяжёлые игры на высоких настройках. Мы играли в Call of Duty Mobile и Genshin Impact с максимальными графикой и fps – задержек и нагрева не было. Если говорить о последнем, то это заслуга охлаждающей системы с графеновым листом и полимерным гелем, который поддерживает оптимальную температуру.

 

Хорошие возможности для геймеров даёт и HiOS 13.6 на базе Android 14. Она предлагает прикольные фишки вроде виртуального помощника Ella и умеет оптимизировать систему под развлечения. А полное погружение в игровой процесс обеспечат хорошие стереодинамики с объёмным звуком.

 

 

 

 

 

 
 

Камера
 
CAMON 20 Premier 5G порадует не только геймеров, но и любителей мобильной фотографии, ведь система камер – одна из ключевых особенностей смартфона. Кстати, название Camon происходит от двух вводных: Camera On, что ж, получается, камерофон.

 

Начнём с блока камер на тыльной стороне: основная 50 Мп (f/1.8) с датчиком RGBW, который захватывает больше света и позволяет создавать детальные снимки. Сверхширокоугольник получил 108 Мп (f/2,2), а датчик глубины 2 Мп, он в ответе за интеллектуальное размытие фона.

 

 

 

 

Здесь установлена двойная стабилизация, которая работает через сдвиг матрицы. Эта роскошь обычно доступна лишь флагманам, к примеру, такая реализована в iPhone 14 Pro.

 

Казалось бы, чем может удивить фронтальная камера? Tecno знает ответ на этот вопрос: 32 Мп со вспышкой. Фирменный алгоритм красоты Portrait Master анализирует внешность и, исходя из её особенностей, обрабатывает фото – неплохой такой набор для крутых селфи.

 

 

Что отметим: Новинка фоткает с умеренной чёткостью, цвета яркие, при этом максимально натуральные. Благодаря двойной стабилизации получаем качественные снимки с множеством деталей.

 

Дополнительные возможности дают эффекты красоты, можно сразу изменять внешность, делая «лицо худее» или «уменьшая бёдра».

 

 

Запись видео поддерживает разрешение 4K 30 кадров в секунду для задней камеры и 2K 30 кадров для фронтальной. Можно смело экспериментировать, ведь есть возможность снимать одновременно на фронтальную и основную! Это прорыв в среднебюджетном сегменте.


 

 


 
 
 
 

Автономность
 
Camon 20 Premier 5G получил ёмкий аккумулятор на 5000 мАч и быструю зарядку на 45 Вт. Экономить заряд и эффективно распределять нагрузку помогает AI-функция. Мы сидели в соцсетях, играли и тестировали камеру – смартфон проработал весь день, а с нуля до 100% зарядился за час. Если пользоваться в обычном режиме: звонить и общаться в интернете – телефон проживёт и 2 дня.

 

 

 

 

 

 
 

Подведём итоги
 

 

Camon 20 Premier 5G определенно лидер среди среднебюджетников. Камера с передовыми технологиями вроде вспышки для селфи и двойной стабилизации через сдвиг матрицы предлагает уникальные фотовозможности. Яркий AMOLED-дисплей с частотой обновления 120 Гц даёт яркую и плавную картинку. А комбо из годного процессора и аккумулятора на 5000 мАч позволяет играть в игры на высоких настройках и не беспокоится о производительности ещё долгое время.

 

Стильный дизайн, большой объём памяти, NFC и стереодинамики с захватывающим звуком – чего его ещё желать от современного аппарата за адекватные деньги?

 

Стоит красавчик 1299 рублей, бонусом к покупке сейчас идут наушники TECNO BUDS 3. Акция действует в магазинах МТС, 5 элемент и На связи.

 

 

 




 

 

 

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓