Новости 31.12.2022

В Минске купили рекордное количество квартир в 2022-м (поздравляем)

Оказалось, что несмотря на сложные годы (2020-й и 2022-й), люди все равно покупают жилье – причем покупают его сильнее обычного. Об этом пишет Онлайнер, где сделали интервью со специалистами по недвижимости.

 

Заместитель начальника отдела консалтинга и аналитики группы компаний «Твоя столица» Андрей Чернышев рассказывает:

 

«Чтобы стало понятнее, насколько это был нетипичный и многогранный год, вернемся ненадолго в прошлое. 2016—2019 годы в хорошем смысле расслабили людей: у большинства росли доходы, кредиты снова стали доступными (кошмарные 40% годовых забылись), будущее казалось однозначно позитивным и предсказуемым. Это привело к тому, что горячий спрос 2017 года к 2019-му потерял свою остроту: ежемесячное количество сделок купли-продажи снизилось с 1400+ до весьма спокойных для Минска 1200. За целый год мы получили внушительную цифру — 13 000, тогда казалось, что это очень хороший результат.

 

2020-й же как начался с потрясений, так и закончился ими. В то время покупатели затаились, не зная, что будет и стоит ли расставаться с деньгами в такой неоднозначный период. Однако уже в 2021-м, когда волнения улеглись и стало понятно, что санкции существенно не повлияли на экономическую ситуацию, люди снова ринулись скупать метры. Причем «квадраты» приобретали не только те, кто начал в них нуждаться, но и те, кто откладывал покупку до лучших времен. Именно поэтому в 2021-м мы получили взрыв продаж — 14 600 сделок за год.

 

Естественно, зная это, никто не ожидал, что 2022-й будет особенным: отложенный спрос уже подысчерпался, айтишная релокация идет полным ходом, доходы не растут — ну откуда тут взяться рекордам?

 

Однако что мы видим: по итогам 11 месяцев уже продано 14 100 квартир (на тысячу больше, чем за аналогичный период прошлого урожайного года). А по оперативным данным, за 12 месяцев зарегистрировано как минимум 15 000 сделок. Эта цифра еще будет уточняться в сторону увеличения».

 

 

 

Почему же так много людей решились на покупку квартиры?

 

Специалист объясняет:

 

Мысль о том, что надо действовать, белорусов натолкнул в том числе курс доллара. Еще 23 февраля он был один, а уже в начале марта совсем другой. Буквально за неделю цена на жилье стала неподъемной для тысяч людей, даже с учетом солидных скидок, на которые в тот момент были готовы продавцы, желающие быстро реализовать свои объекты. И самое главное: никто не знал, как дальше будут развиваться события. Поэтому, как только курс нормализовался, народ решил, что «надо брать».

 

 


 

Вот еще почитайте:
 

Тест: какой стиль интерьера вам подходит?

Открылось место для эротоманов с вафлями-членами

5 новых красивых кофеен в Минске-2022

Где купить наряд всего за 8 рублей

Лучшие развлечения зимой в Минске до 15 рублей




 

Фото: belarus.travel

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓