Новости 31.05.2022

Лось разгуливал в Минске возле детской железной дороги

Недавно весь Минск обсуждал, как почти в центре города возле Свислочи лось переплывал реку. Вчера тоже в городе видели лося, причем тоже не на окраине: лось гулял возле Детской железной дороги (это станция метро Парк Челюскинцев). Направлялся он, скорее всего, на станцию Сосновый бор.

 

Минск-Новости спросили у белорусских ученых, чего это лоси так разгуливают по Минску и что людям делать, если увидели сохатого. 

 

— Сейчас у лосей идет отёл, — пояснил научный сотрудник Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам Владимир Бычков. — И беременная лосиха отгоняет от себя старших отпрысков, которые вместе с ней ходят с рождения и до года. У такого молодняка мало жизненного опыта. Выживать в природе сами они еще по-настоящему не научились. Поэтому, оказавшись без материнской опеки, молодые лоси шатаются по лесу, выбегают на дороги, заходят в прилегающие к крупным населенным пунктам лесные угодья. Бывает, что забредают и в большие города. На моей памяти есть случай, когда лосей наблюдали на территорию ботанического сада и в районе Уручья.

 

Лоси-подростки часто попадают под машины, застревают в заборах, попадают в другие опасные для себя ситуации. Многие дикие животные, попавшие в города, погибают.

 

 

Если вы увидите лося, то, пожалуйста, негоняйте его, у него и так стресс. Если едете на машине, лучше снизьте скорость и замедлитесь, чтобы лоси сами ушли. Если встретите лося в парке, то не думайте, что его можно накормить хлубушком или морковкой: лось может решить, что вы опасны, и ударить (бьет он обычно передними ногами).

 

Фото: Константин Змиев

Поделиться
Теги
Сейчас на главной
Показать еще   ↓