Новости 02.10.2022

Никогда не открывайте эти копии популярных сайтов, пожалуйста

Популярная у мошенников сейчас схема: например, размещают объявление о продаже какой-то вещи. Покупатель им пишет. Мошенники в ответ просят перейти по ссылке и внести свои данные, номер карточки, срок действия и т.д. Человек все это пишет, и с карточки сразу исчезают деньги.

 

Издание sb.by рассказывает, какие копии сайтов используются чаще всего мошенниками.

 

Мошенникам особенно нравится для таких схем kufar.by. Мошенники создают фишинговые ссылки с доменными именами, которые  человек может перепутать: kufar.dostavka-by.com; kufar.by-transfer.ca; kufar.by-getdostavka.com; kufar.items-by.com; kufar.by-ordering.com; wwv-kufar.by.

 

Возможны также ссылки с доменными именами autolight.order-by.com; evropochta.by-c.ca; evropocgta.deliver-by.online и другие.

 

С использованием таких ссылок уже совершено более 450 преступлений.



Также злоумышленники стали активно использовать соцсети. Например, предлагали изготовить садовую мебель и создавали в мессенджерах учетные записи cocon.belarus; mebli.belarus; mebel_interest. После обсуждения условий изготовления мебели предлагали внести предоплату переводом на банковскую карту «производителя». Потом нужно якобы заполнить графы с данными вашей карточки. От такого способа мошенничества пострадали уже более 150 белорусов.

 



 

Фото: Hi-Tech Mail.ru

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓