Новости 29.06.2022

Скворца Гаврюшу белорусы подучили команде «сидеть и ждать»

Одна белорусская семья отдыхала на даче под Солигорском, когда к ним в сарай упал маленький скворец. Птичье гнездо разорила ласка (это зверек, а не то, чего вам не хватает), родители птенца куда-то пропали. Поэтому человеческая семья решила птенчика выкормить: целыми днями ему каждые 30-40 минут давали опарышей, мотыля и червячков из магазина для рыбалки. Эту историю рассказывает esoligorsk.by.

 

Птенца назвали Гаврюшей. Растет он очень умным. Солигорчанка Татьяна, приютившая птенчика, хвастается: «А сейчас Гаврюша научился самостоятельно питаться, мы его выгуливаем ежедневно: днём сын гуляет, а вечером после работы я. (...) Гаврюша уже понимает команду «Ко мне!», а сегодня попробовала команду: «Сидеть и ждать». Знаете, он её выполнил! Как сел на клетку, куда я показала, так и сидел. Пока снова его не позвали».

 

Выгуливают Гаврюшу на улице. Он то сидит на плече у хозяев, то катается с ними на велосипеде. Часто он просто бежит за хозяйкой, как будто он славный пёс.

 

 

Татьяна рассказывает, какие планы на птенца: « Хотим научить его летать хорошо. На него напала кошка на улице, но ребёнок отогнал зверя, а Гаврюша залетел на дерево (потом сын его позвал и скворец вернулся). Ждём, пока он хорошенько встанет на крыло, научим добывать пищу. Уже сейчас показываем места, хотим также показать ему, как вылетать с балкона (когда он сможет постоять за себя, чтобы не попасть в лапы котам).  И когда этого достигнем, можно будет отпускать с балкона, чтобы Гаврюша мог спокойно жить своей жизнью, а на ночь возвращаться домой».

 

Гаврюша уже настолько освоился, что, сидя на плече у людей, залипает в их телефоны вместе с ними – все инстаграмы и тиктоки. Только что лайки не ставит.

 


Skvorec 4

Skvorec 2

Skvorec 5

Skvorec1
 

Фото: esoligorsk.by

Поделиться
Теги
Сейчас на главной
Показать еще   ↓