Новости 12.03.2015

До конца 2015 года во всех поликлиниках введут электронные рецепты

Министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко рассказал на пресс-конференции, что до конца года в поликлиниках будут введены электронные рецепты, а в следующем году – электронные амбулаторные карты пациентов, сообщает Interfax.by. Это снимет нагрузку с врачей, устранит бумажную волокиту, ускорит обслуживание и позволит постепенно перейти к единой электронной системе здравоохранения.

 

В идеале уже в ближайшее время будет создана единая база данных о здоровье всех жителей Беларуси, интернет-пользователи смогут консультироваться с лечащим врачом в онлайн-режиме, не приходя в поликлинику, результаты анализов и направления будут рассылаться пациентам по электронной почте, у каждого пациента будет электронный паспорт здоровья, который станет частью единой карточки гражданина, а с введением электронной подписи (это тоже планируется в 2015 году) многие медицинские документы можно будет получать удаленно.

 

В создании единой электронной системы здравоохранения Беларусь ориентируется на европейские образцы. Например, одной из самых прогрессивных систем считается эстонская: есть Центральная база данных здоровья, которая взаимодействует с различными мобильными приложениями и собирает информацию о каждом жителе страны. У каждого гражданина Эстонии есть ID-карта, которая дает конфиденциальный доступ ко всей медицинской информации о пациенте через специализированные порталы. Вся электронная медицина объединена в систему, которая включает в себя электронную историю здоровья, электронную регистратуру клиник, базу снимков и электронных рецептов, которые обслуживаются всеми аптеками страны.

Фото: pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓