Новости 16.03.2015

В конце марта в «Победе» – дни латвийского кино и анимации

С 25 по 27 марта в кинотеатре «Победа» будут показывать латвийское кино в честь того, что Латвия в этом году – председатель ЕС. Культурные программы пройдут во многих европейских странах, Беларусь была выбрана как одна из стран Восточного партнерства. На Kinominska.by опубликовали программу фильмов.

 

25 марта в 18.30 популярный в Латвии режиссер Янис Стрейч представит отреставрированную версию своего фильма «Лимузин цвета белой ночи» (1981), а 26 марта в 21.00 – свой более современный фильм «Наследие Рудольфа» (2010).  

 

26 марта в 16.00 – программа документальных фильмов: знаменитый «Старше на десять минут» Франка Герца – камера десять минут снимает лицо мальчика, который смотрит спектакль в кукольном театре (вдохновившись этим фильмом, Вим Вендерс с коллегами сняли киноальманахи из короткометражек «На десять минут старше. Труба» и «На десять минут старше. Виолончель»), «Повелительница яиц» Уны Целмы – про женщину, которая работает в пекарне и каждый день разбивает 40 000 яиц, и «Страна мечты» Лайлы Пакалнины – про свалку и животных, которые там живут.

 

27 марта в 11.00 – анимационная программа для детей, в 18.30 – для взрослых. Завершится фестиваль показом в 21.00 фильма режиссера Яниса Норда «Мама, я тебя люблю» (2013), получившего три награды на Берлинском кинофестивале.

 

Вход на все фильмы – бесплатный, билеты, как обычно, раздают за час до начала показа в фойе кинотеатра.

 

Среди других мероприятий, запланированных в этом году латвийским посольством в Минске, концерт латвийского оркестра Sinfonietta Riga, выставки, посвященные поэту Янису Райнису и поэтессе Аспазии, выставка про обработку янтаря, а во второй половине июня – большой фолк-фестиваль под открытым небом, приуроченный к латвийскому народному празднику летнего солнцестояния Лиго.

 

 

Фото: pixabay.com, Film Studio Tanka

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓