Новости 04.11.2015

Топ успешных белорусских бизнесменов до 40 лет

Сайт «Про бизнес.» недавно составил рейтинг успешных белорусских бизнесменов, которым на 1 октября 2015 еще не исполнилось 40 лет. Места в рейтинге распределялись «в соответствии с достигнутыми предпринимателями результатами (масштабами бизнеса и их долей в бизнесе, если такая информация имеется), наличием «историй успеха», а также перспективой роста и масштабирования бизнесов в будущем». В списке – 40 бизнесменов, большая часть сейчас живет не в Беларуси. Например, первое место занимает Виктор Кислый, основатель и генеральный директор Wargaming, который сейчас живет на Кипре. Мы выделим тех, кто сейчас живет в Минске.

 

  Виктор Прокопеня (31 год, сфера – IT)

Основатель компании Viaden Media, инвестиционного фонда exp (capital). Создатель белорусского офиса мобильных разработок группы компаний IG (крупнейший финансовый брокер Великобритании, специализируется на предоставлении площадок для торговли деривативами). Еще Виктор Прокопеня инвестировал в минскую недвижимость. С марта 2015 находится под стражей по обвинению в незаконной предпринимательской деятельности.

 

 

 

  Петр Скоромный (31 год, сфера – IT)

Сооснователь и директор по стратегическому развитию разработчика мобильных приложений Аpalon. По итогам 2014 Apalon вошел в первую десятку разработчиков ПВТ по объему выручки. В прошлом году состоялась одна из наиболее знаковых сделок M&A на белорусском рынке: Apalon приобрела американская интернет-компания InterActiveCorp (IAC).

 

 

  Павел Белый (35 лет, строительство и девелопмент)

Владелец и управляющий группы компаний «Тапас». Бизнес основан в 2001 году, профиль – строительство, проектирование, продажа и сдача в аренду недвижимости (жилые комплексы «Мегаполис», «Аквамарин», «Браславский», бизнес-центр «Футурис», бизнес-центр «Департ», торговый центр «Пассаж»).

 

Павел Белый – хоккеист, нападающий президентского хоккейного клуба.

 

 

Антон Ярошук (29 лет, сфера – IT)

Основатель (вместе с Сергеем Бруем) компании Vizor Interactive – белорусский разработчик и издатель многопользовательских онлайн-игр. Среди наиболее популярных – «Зомби Ферма», «Клондайк: пропавшая экспедиция», «Верность: рыцари и принцессы». В прошлом году еще одна игра компании, «Клондайк», вошла в рейтинг Facebook's 2014 Games of the Year в номинации Best New Games. Число ее пользователей составляет 500+ тыс. Антон Ярошук живет и в Минске, и в Нью-Йорке.

 

 

Алексей Мелешкевич (35 лет, сфера – IT)

Создатель, генеральный директор компании Melesta Games (разработка казуальных компьютерных игр). Самые популярные продукты – Farm Frenzy («Веселая ферма», 300+ млн установок ) и Toy Defense («Солдатики», 10+ млн установок). В мае о долгосрочном стратегическом партнерстве с Melesta Games объявила Wargaming.

 

 

Вера Решетина (33 года, сфера – IT)

Соучредитель и CEO компании CactusSoft – резидент ПВТ с офисами в Беларуси и США. Компания на волне роста аутсорсингового рынка стремительно развивается и в 2014 открыла офис в Нью-Йорке. Среди клиентов CactusSoft – «Яндекс», «Одноклассники», Mail.Ru, Yves Rocher, Wargaming и др. Годовой оборот компании – около 3 млн долларов. Еще один соучредитель компании – муж Веры Решетиной.

 

Виктор Хаменок (36 лет, сфера – IT)

Основатель компании Belprime Solutions (разработка решений в области поисковой оптимизации и интернет-маркетинга) для поисковых систем Google, Yahoo!, Microsoft Bing, Yandex. По информации компании, сегодня ее продуктами пользуются 400+ тыс. интернет-маркетеров в 153 странах мира.

 

 

Светлана Сипарова (39 лет, швейное дело, ритейл)

Соучредитель компании «Марк Формель», директор ООО «Марк Формель» (связанные бизнесы по производству и продаже трикотажных изделий под брендом Mark Formelle). Также Светлана Сипарова с партнером – мужем Андреем Сериковым приобрели Заславскую картонажно-полиграфическую фабрику и организовали на ее базе производство. Часть средств на развитие компании выделил ЕБРР.

 

 

Ксения Шуравко (37 лет, e-commerce, медиа)

Совладелец ООО «Онлайнер» (контрольный пакет – 51%).

 

 

Виталий Шуравко (36 лет, e-commerce, медиа)

Совладелец ООО «Онлайнер» (доля в компании – 49%). Владелец торгового знака «Онлайнер».

 

 

Виктор Пузиков (31 год, пассажирские перевозки)

Основатель cлужбы такси «Алмаз», директор ЧТУП «Виптрейд». В структуру «Виптрейд» входят диспетчерские службы такси, вызываемых по номеру 7788 («Алмаз»), 252, 7878, 778.

 

У такси «Алмаз» более 3 тысяч абонентов. В 2014 служба закупила 60 новых автомобилей Geely для автопарка, начала строительство 4 СТО в Минске.

 

 

Алексей Садовой (33 года, ресторанный бизнес, услуги в сфере красоты)

Соучредитель минских баров «Герои» и ID, «Бессонница», винного бара «Счастье есть», барбершопов Firm и Cut. В ноябре планируется открытие еще одной парикмахерской – Smoke&Mirrors.

 

 

  Дмитрий Лейчик (32 года, сфера – оптовые продажи, производство)

Партнер и исполнительный директор «Корпорации М8». Компания занимается поставкой материалов, технологий и оборудования для производства рекламных материалов и печати, технологий освещения, строительства, промышленности, декорирования поверхностей.

 

 

 Сергей Вайнилович (33 года, сфера – e-commerce)

Руководитель и сооснователь онлайн-гипермаркета 21vek.by. На рынке уже 11 лет, специализируется на продаже электроники и бытовой техники, товаров для дома. В ассортименте: 70 000+ наименований.

 

 

Андрей Гриневич (37 лет, сфера – e-commerce)

Учредитель и директор интернет-магазина OZ.by. Компания работает с 1999 года. Ассортимент книг и канцтоваров, настольных игр, товаров для дома и отдыха насчитывает более 170 тысяч позиций.

 

 

  Евгений Лахманов (33 года, сфера – IT, строительство)

Совладелец и директор по развитию компании «Джей Лаб» (веб-разработка и разработка мобильных приложений). Учредитель компании «КаркасСтройАрсенал» (строительные услуги, проектирование, строительство домов по технологии ЛCТК – легкие стальные тонкостенные конструкции).

 

 

Александр Карташов (35 лет, сфера – оптовые продажи, производство)

Совладелец и руководитель компании «Ункомбел» (поставки кабельной продукции и электротехнического оборудования). Частный инвестор. Владелец бизнесов в сфере производства и строительства деревянных домов, сельского хозяйства.

 

 

  Антон Дмитриев (30 лет, сфера – инвестиции, лизинг)

Основатель инвестиционной компании Quattro Capital, генеральный директор лизинговой компании «Открытая линия». Преподаватель Бизнес-школы ИПМ.

 

 

Кирилл Волошин (38 лет, сфера – IT, ресторанный бизнес, стартапы)

Соучредитель hoster.by, сооснователь антикинотеатра (Гомель), минских Cafe Netto и паба «Гарри Портер».

 

 

Евгений Невгень (23 года, сфера – IT)

Сооснователь (партнер – Максим Каменков) белорусского стартапа SplitMetrics (разработка сервиса для увеличения конверсии мобильных приложений). В этом году привлек посевные инвестиции фонда Embria Ventures. В ближайшее время стартап планирует открыть офисы в Сан-Франциско и Пекине.

 

 

Сергей Повалишев (32 года, сфера – IT)

Сооснователь, совладелец, директор hoster.by, крупнейшего хостинг-провайдера и регистратора доменных имен в Беларуси. 

 

 

Олег  Тягунов (31 год, сфера – IT)

Основатель компании Active Technologies (хостинг-провайдер, услуги облачного хранения данных в Беларуси). В 2010 Active Technologies вошел в состав российской компании Softline. Так возник бренд ActiveCloud, предоставляющий облачные решения, хостинг и ИТ-консалтинг в СНГ и других странах. В 2013 Олег Тягунов стал соорганизатором бизнес-инкубатора TurboHeads (создание SaaS-продуктов).

 

 

Денис Курьян (30 лет, сфера – медиа, ресторанный бизнес)

Телеведущий и продюсер. Сооснователь компаний «Промофильм», «Джулия биз» (вендинговый бизнес), «Фэмили Фуд» (сеть блинных). Оборот студии и сети кофе-аппаратов в прошлом году составил 10 млрд белорусских рублей.

 

 

 

Фото: pixabay.com, probusiness.by

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓