Новости 10.04.2015

Официально безработных белорусов стало на 73% больше

В службе занятости уже несколько месяцев ажиотаж: появилось много желающих стать официально безработными. По сравнению с прошлым годом количество зарегистрированных безработных в Беларуси выросло почти на 73%, пишет Onliner.by, и с каждым месяцем постоянно увеличивается: в марте их было 35 900, в апреле – уже 39 000. Представители Министерства труда не исключают, что в ближайшее время число официально безработных продолжит расти в связи с принятием декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества».

 

Возможно, некоторые «тунеядцы» действительно решили найти работу, но напомним также, что если вы стоите на учете в службе занятости, то вас освободят от налога на тунеядство. Сейчас на бирже труда можно числиться три года, но этот срок планируют сократить до одного. К тому же, если вам два раза предложили подходящую вакансию, а вы отказались, то вас снимут с учета.

 

В отличие от роста количества безработных, число свободных вакансий заметно сокращается: в апреле прошлого года их было 54 800, а в марте этого года – 26 500. На 27% вакансий предлагают зарплату более 4 млн.руб., 4,3% вакансий – 6-8 млн.руб., 1,1% вакансий – 8-10 млн.руб., а на одной из 167 предлагаемых работ зарплата – целых 10 млн.руб. Нетрудно подсчитать, что остальные 67% вакансий – с зарплатой меньше 4 млн.руб.

 

 

Фото: pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓