В Минске пройдет электронный фестиваль Unsound с действительно классными музыкантами

С 19 мая до 21 мая в клубе «Репаблик» пройдет Unsound Dislocation X Mental Force, совместный проект двух самостоятельных фестивалей – польского Unsound и белорусского Mental Force Festival.

Unsound – это фестиваль, посвященный экспериментальной электронной музыке и визуальному искусству, изначально он проводился в Кракове, но со временем стал перебрасываться и на другие города. В этом году похожий на минский фестивали пройдут еще в Алма-Ате, Мурманске, Львове и Казани. Выступит десяток разной степени известности иностранных артистов и немногим меньше белорусов. Редакция «Как тут жить» выписала на бумажку пяток очевидных лидеров мероприятия, на тот случай, если вам совсем неохота смотреть весь список.

 

Надо заметить, что в 2007 и 2008 год в Минске секции Unsound проходили четыре раза, выступали и устраивали мастер-классы как и белорусские, так и зарубежные музыканты. Например, тогда в Беларусь приехал шведский электронщик The Field, минимал-техно-музыкант Pantha du Prince, а немецкий даб-музыкант Pole посетил Минск целых два раза. Как сейчас ясно всем, кто умеет пользоваться Википедией, это были первоклассные звезды электронной музыки, и наверняка некоторые минчане-меломаны многое отдали бы за возможность увидеть их тогда, в зените сил и в непритязательной минской обстановке. Если вы чувствуете, что через десять лет возможно устыдитесь своей лени, то лучше Unsound Dislocation не пропускать.

 

Билеты в продажу поступят 15 апреля, цена пока неизвестна. Полный список выступающих можно найти в группах фестиваля в фейсбуке и Вконтакте.

 

 

 

 

 

 

 

Ben Frost

 

 

 

Австралиец Бен Фрост делает сентиментальный и живописный нойз, который живьем сопровождается чрезвычайно экспрессивными видео и световыми инсталляциями.

 

 

 

 

 

 

 

 

Xosar

 

 

 

Американка Шила Рахман давно живет в Европе и умеет делать более-менее любую электронную музыку – от веселенькой танцевальной, под которую сама же и поет, до хмурой и абстрактной, под которую нужно, сосредоточенно глядя перед собой, переступать с ноги на ногу.

 

 

 

 

 

 

 

Stellar OM Source

 

 

 

Музыка француженки Кристель Гуальди за последние десять лет развилась от зачарованных звуком старых синтезаторов аудиколлажей до деятельных танцевальных штук. Живые ее выступления содержат и то, и другое.

 

 

 

 

 

 

 

Kangding Ray

 

 

 

Француз Давид Летелье просто играет довольно мрачное минималистичное техно, но, во-первых, долго, во-вторых, неизменно убедительно (первый же его альбом назывался «Стабил», что, согласитесь многое говорит о намерениях человека).

 

 

 

 

 

 

 

STANISLAV TOLKACHEV

 

 

 

Если не знать, то может показаться, что Станислав Толкачев – это какой-то чиновник Мингорисполкома, который, согласовывая концерт, зачем-то поставил роспись посреди листа. На самом деле это талантливый украинский диджей, делающий не бог весть какое разнообразное, но сырое и выразительное техно.

 

 

 

 

 

Фото: residentadvisor.net

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓