6 лучших событий недели, и больше нигде не ищите

Сентябрь в Минске – всегда очарование для глаз и души. Если просто сидеть на скамеечке в парке и жмуриться от красоты вам скучно, то вот список отличных событий этой недели.

 

 

 

 

 

 

Месяц фотографии

 

 

На этой неделе начинается «Месяц фотографии-2018». Во время фестиваля до 6 октября в нескольких галереях можно посмотреть выставки белорусских и зарубежных фотографов. В этом году основная площадка – галерея «Ў» (ул. Октябрьская, 19). Там одновременно пройдут шесть выставок – про китайские свадьбы, литовские загсы, семейные праздники в Польше и так далее. Билет – 5 рублей, но вы же люди сообразительные и экономные – если прийти на открытие 6 сентября в 19 часов, то пустят бесплатно.

 

 

 

После лета

 

 

На волне некоторой даже популярности фильма «Лето» про молоденьких Виктора Цоя, Майка Науменко и остальных героев ленинградского рока 80-х в ограниченный прокат (4 показа в «Центральном», один из них в обед) выходит фильм, где мелькавший на втором плане вымышленный персонаж болтает об эпохе, показанной в фильме, с ее реальными участниками.

 

 

Сентябрьская ночь-2018

 

 

8 сентября в Национальном художественном музее пройдет «Сентябрьская ночь». В программе: супрематические работы Надежды-Ходасевич Леже и лекция о ее творчестве, импровизации на этнических бамбуковых и классических флейтах, лекция Никиты Монича  об истоках авангарда в искусстве модернизма, экскурсия по белорусскому авангарду, музыкальная программа в духе космической живописи и другие забавы. Вся программа есть на сайте музея. Если вы взрослый человек, то за билет нужно заплатить 7 рублей, если учитесь в школе или вузе – 3 рубля.

 

 

 

 

Фестиваль науки

 

 

8 сентября в Ботаническом пройдет Фестиваль науки, который устраивают молодые белорусские ученые. Это 7 площадок с лекциями, экспонатами, блогерами и всякими экспериментами.  Например, в лекционной зоне будут популярные лектории «Наука вне себя», «Массаракш», «15х4», TEDxYouth, у каждого будет свой цикл коротких лекций. В космической зоне – забавные экспонаты, выступление ученых-астрономов и блогеров. В «робозоне» вас ждут школы робототехники с мастер-классами и соревнованиями по мини-сумо и гонкам по линии. Билет стоит 7 рублей – по сути, это просто входной билет в Ботанический. Студентам и школьникам – 4 рубля. А там же еще и среди красивых и пахучих деревьев погулять можно! Если не хотите стоять в очереди в кассу, то билеты уже продаются онлайн.

 

 

День танкиста-2018

 

 

9 сентября в парке Победы пройдет День танкиста-2018, который организует Wargaming. Обещают 55 зон со всякими развлечениями (радиоуправляемые танки, мастер-классы по танцам, полоса препятствий и так далее) и более 100 точек на фудкорте. Передают, что зона личного зачета будет увеличена до 200 компьютеров. Петь будут Iowa, «Бумбокс» и «Танцы минус». И главное – вход совершенно свободный!

 

 

История одного назначения

 

 

Пьяный писарь с криком «Так вот же тебе, поляцкая харя!» двинул по лицу своему ротному командиру. Два офицера полка, понимая, что солдату за такое грозит смертная казнь, решили просить помощи у живущего неподалеку богатого помещика-аристократа по имени Лев Толстой. Нравоучительный комикс с чудесными актерами (жену Толстого играет Ирина Горбачева) и кое-какими фактами из жизни великого писателя. 

 

Для бирюков, которым ничего не понравилось, у нас как раз есть список недорогих винных баров и магазинов, где можно нормально посидеть.

 

 

 

 

 

 

 
 

Фото: vk.com/minsk_photo_month, vk.com/verasnevayanoch2018, Facebook/Scifest - Фестиваль науки, Hype Film, Кинокомпания СТВ, 

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓