Рейтинг: ищем лучшую лапшу быстрого приготовления – и находим!

Еда 08.04.2021

Курс доллара всё повышается. Поэтому наш спецкор по еде собрал все новые интересные бич-пакеты, то есть лапшу быстрого приготовления, и составил рейтинг. Вся лапша стоит 1,3-2 рубля. Обзор на классические дошираки и роллтоны мы уже делали в 2016-м. Поэтому в этом списке – только более-менее новинки.

 

 

 

 

 

10

 

Maggi magic asia shrimps

 

Maggi

 

Рыбные вкусы в лапше – это всегда либо сногсшибательный успех, либо полнейший провал. Как и в любом другом джанк-фуде, рыбный усилитель вкуса часто похож на тот, что кладут в «Lay’s» с крабом –то есть самые противоречивые чипсы в мире.

К счастью, в лапше от Maggie нет никаких резких и вызывающих ароматов – только приятный флер креветок. Даже удивительно, насколько реалистичные и приятные здесь добавки: по бульону кажется, будто бы в нем действительно когда-то плавали обитатели морей, легкий перчик добавляет немного пикантности, а сладковатый привкус хорошо вяжется с мелкими кусочками овощей. Да, ничего необычного здесь нет, и сильное впечатление эта лапша вряд ли оставит, но зато подойдет в те моменты, когда хочется простой и ненавязчивой еды.


 

 

 

 

 

 

9

 

Чан Рамен с куриным бульоном

 

Doshirak

 

С вами было такое , что вы простыли и очень хотели куриного бульона? Жирненького и наваристого, чтобы нёбо припекало и живот грело? Уверен, что было, и было не раз. Но скорее всего, ваше желание никак не материализовалось, так как: а) вы не живете с родителями и попросить их приготовить бульон не прокатит; б) не научились варить его самостоятельно; в) тупо впадлу что-то делать и хочется валяться в кровати.

Понятно, что лапша быстрого приготовления нормальный бульон никогда не заменит, но «Чан Рамен» очень сильно пытается – и пытается достаточно неплохо. Варево получилось душистым, перченым и с заметным куриным ароматом. Если зажмуриться, то и вправду похоже на честный домашний бульон – только зажмуриться нужно будет очень сильно. От простуды такая еда вас, скорее всего, не спасет, но приятнее на душе точно сделает.


 

 

 

 

 

 

 

8

 

Роллтон с характером со вкусом хрена «заливное с говядиной»

 

Роллтон

 

«Роллтон» в мире лапши быстрого приготовления — это как McDonald’s в мире фастфуда. Существует вечность, стоит дешево и никогда не меняется — вы точно знаете, что получите тот самый вкус, где бы вы ни находились. Ниша занята прочно, но не делать ничего нового в современном мире нельзя, поэтому эксперименты добрались и до «Роллтона».

Причем эксперименты довольно радикальные: новая линейка получила название «с характером» и нацелена на людей, которым не жалко своего желудка. Вареная креветка, куриные крылышки, ребрышки барбекю и заливное с хреном
— эти вкусы как будто бы специально созданы для тех, кто ест лапшу непременно с пивком и непременно в три часа ночи. Чтобы вы понимали, внутри даже нет пакетиков с приправами — они засыпаны сразу в стакан, делать ничего не нужно, лень победила.

Конечно же, из этой линейки самой интересной оказалась лапша со вкусом хрена и заливной говядины — устоять невозможно, сочетание фантастическое. Вкус резчайший, вонь невыносимая, выглядит страшно — еда для храбрых духом. Ощущение от лапши яркие и на удивление реалистичные: хрен сладковатый и пряный, говяжий аромат тут как тут, а атмосфера холодца непременно усиливается по мере поедания. Прекрасный трэш для вашего бати и всех тех, кто чувствует себя батей в душе.


 

 

 

 

 

 

7

 

Чан Рамен Black Pasta  

 

Doshirak

 

Один из видов премиальной продукции «Доширака» , которую сложно назвать лапшой быстрого приготовления. Способ готовки разительно отличается от обычного: заливать кипятком из чайника нельзя, вместо этого ее нужно варить (!) в кастрюле (!!) 5 минут (!!!). Причем, процесс раскладывается на несколько этапов: сначала вы варите лапшу с сухими овощами и соевыми шариками, потом сливаете часть бульона, а уже потом, на приготовленную порцию, высыпаете приправу и выдавливаете масло. Да, такое вот безумие.

Подобные заморочки кажутся выпендрежем маркетологов, но варка в кастрюле действительно помогает блюду. Лапша получается гораздо мягче, приятнее и воздушнее — ну и зачем лукавить, сама по себе она выше качеством, чем у конкурентов. В свою очередь, «черная паста» в названии — это буквально черная паста, в которую превращается приправа при соприкосновении с мокрой лапшичкой.

Блюдо выглядит угрожающе: как будто бы чернилами тарелку залили, ей-богу. Вкус при этом максимально комфортный: мощный аромат соевого соуса, пряность, умами, повышенная текстурность, все как в дешевой китайской забегаловке. Помните то сверхаппетитное блюдо с лапшой из фильма «Паразиты», которое впопыхах готовила домработница? Так вот, если в «Чан Рамен» тоже добавить обжаренное мясо, то получится что-то похожее. Синефилы, не благодарите.


 

 

 

 

 

 

 

6

 

Cheese рамен

 

Doshirak

 

Еще одна лапша , которую надо варить в кастрюльке, только с чуть менее запаристым процессом — приправы кладете сразу, бульон сливать не надо, есть лапшу можно из кастрюльки. И вместо черной пасты блюдо придется засыпать большим количеством желтого порошка — сырной приправой, рассыпчатой и пахучей, которая заставит вас вспомнить примерно все сырные чипсы, что вы когда-либо ели.

Впрочем, не ждите, что в итоге у вас получатся обычные макароны с сыром — эта лапша сделана куда интереснее. По сути, это острый мясной «Доширак», который перебивает сливочный, солоноватый вкус сыра. Сочетание как минимум интересное — вроде бы и жжется, а вроде бы и нежно; как будто бы по носу ударили, а потом к груди пригрели. Прекрасный вариант для тех, кто всегда мечтал смешать две разные лапши быстрого приготовления в одну, но никогда не решался.


 

 

 

 

 

 

5

 

Мивина street food со вкусом терияки

 

Мiвiна

 

Украинский бренд «Мивина» всю жизнь производили невкусную и крайне бюджетную лапшу, которую стоит брать только в тех случаях, когда не хватает денег на «Роллтон». Сейчас они явно пытаются изменить подобный имидж: прилепили «street food» к названию, придумали вычурный вкус, засунули лапшу в черный пластиковый стакан и подняли ценник. Впрочем, постарались тут не только маркетологи: содержимое пачки сразит наповал даже прожженных любителей бич-пакетов.

Годы идут, а лапшу быстрого приготовления так и не научились делать с типично азиатскими вкусами — хотя казалось бы, идея на поверхности, сколько можно пихать на прилавки разновидности курицы с говядиной. Терияки при таком раскладе — идеальный вкус для лапшичной революции, который вроде бы одновременно и на слуху, и все еще кажется чем-то экзотическим.

С приправами здесь не мелочатся: в пачку засунули аж два гигантских пакета, засыпать в стакан их приходится с горочкой. Сама приправа отмечена как соус, а не бульон, и это правда — кипяток за пару минут превращает ее в черную густую жижу, которая целиком обволакивает лапшу. Пахнет эта жижа потрясающе, а на вкус действительно напоминает терияки: сладковатая, пряная и с кислинкой, как будто бы выдавили соус «Махеев» за полтора рубля. Раскрашивает скучную лапшу этот «соус-бульон» идеально — даже жалко, что порция маленькая, хочется съесть сразу две.


 

 

 

 

 

 

4

 

Maggie magic asia curry

 

Maggi

 

Лапша быстрого приготовления чаще всего пытается имитировать какие-либо «реальные» ингредиенты — ну вот вам курочка, говядина, креветки и прочие продукты, которые можно без проблем купить в обычном магазине. Здесь и возникает диссонанс, ведь все эти вкусы — сплошная имитация, иллюзия и обман ваших рецепторов, никакого реального мяса и рыбы там никогда нет. 

В свою очередь, немцы из Maggie решили вас не обманывать и бахнули в упаковку целый пакет сухого карри. Решение замечательное: приправа популярная, пахнет натурально, испортить невозможно. Простейший рецепт с невероятным уровнем уюта, удивительно, что больше никто так не делает. Лучшая еда, чтобы представить себя героем сериала, который после долгого трудового дня приходит в грязную одинокую квартиру и съедает стакан лапши, утыкаясь в темноте в экран ноутбука.


 

 

 

 

 

 

3

 

Мивина street food со вкусом кунжута и жареной курицы

 

Мiвiна

 

Эта «Мивина» в принципе напоминает другую лапшу бренда в этом списке — точно так же много приправы, такой же удобный стаканчик, такие же мягкие макарошки. Но, в отличие от терияки, тут погнались за более знакомым для массового покупателя вкусом. Жареная курица — что может быть роднее?

Курица и кунжут не кажутся чем-то сверхъественным, но в этой приправе они раскрываются как-то необычайно сильно. Представьте смесь из зажаренной, очень перченой и приправленной специями куриной кожицы, на которую посыпали в неимоверных количествах подпеченого кунжута. То есть что-то среднее между булочкой из биг-мака и ножкой из KFC, полнейшее безобразие и серьезный удар по вашему организму. Кроме того, это не только еда, но еще и духи — запах впитывается настолько сильно, что руки, лицо и ваша кухня будут пахнуть кунжутной приправой как минимум пару дней.


 

 

 

 

 

 

2

 

Доширак Plus вкус говядины

 

Doshirak

 

Годы идут, все меняется , но что-то остается неизменным. «Доширак» — стабильно лучшая моментальная лапша и классика жанра. За последние лет пять этот бренд перестал быть диковинкой в Беларуси и активно захватил полки магазинов, потихоньку вытесняя «Роллтон» с места лапши номер один в ваших сердцах и умах. Оно и правильно: невысокая цена и яркие вкусы делают свое дело, устоять невозможно.

«Доширак Plus» — это усовершенствованная версия обычного дошика, добавляющая пару новых штучек. Во-первых, в пачку теперь кладут пластиковую вилку — понравится студентам и путешественникам в поезде, не понравится эко-активистам. Ну а во-вторых, среди пакетиков со специями теперь валяется толстый тюбик с майонезным соусом — понравится настоящим ценителям, не понравится снобам и прочим душнилам.

С обычным говяжьим дошираком такой соус сочетается превосходно, добавляя сливочности, прибивая остроту и делая блюдо жирнее и текстурнее. Выглядит, конечно, не очень эстетично, но «Доширак» особой эстетикой похвастаться не может в принципе — пачка буквально корыто, бульон ядовито-красный, вместо мяса
коричневые шарики. Одним словом, апдейт, достойный оригинала, — попробовав «Plus» один раз, к обычной версии возвращаться не захочется.

 

 

 

 

 

 

1

 

GauDo VIP Tom Yam

 

GauDo

 

Необычный зверь прямиком из Вьетнама , дешевый вариант том яма — популярного и вкусного тайского острого супа с креветками. Азиатские супы в растворимом формате — довольно распространенная штука (существует и фо бо, и мисо, и лагман, что только захотите), но до наших прилавков такая экзотика обычно не доходит, а если доходит, то стоит конских денег. C GauDo проще: продается он в любом Fix Price, стоит ровно 2 рубля, и никаких дополнительных махинаций с ним не требуется.

Качество и вкус при этом запредельные — ничего даже близко похожего в нашем масс-маркете не найдешь. Сухие приправы из пакетиков, это конечно же, хорошо, но здесь правит балом жидкая добавка, одновременно имитирующая лайм, кокосовое молоко и рыбный соус. Звучит безумно? На вкус еще безумнее: перечисленные ингредиенты скопированы точь-в-точь и выкручены на 110%, аж в носу свербит. Острота, кислота, сладость, соленость и молочное послевкусие переливаются в каждой новой ложке — глубина вкуса, которой позавидует даже нормальная еда, я уже не говорю про лапшу из пакета. Да, кому-то будет чересчур; да, ароматы и усилители вкуса тут откровенно ядерные. Но это редкая «быстрая» лапша, которая помогает забыть, что вы едите не настоящий суп, а раскрашенный химией кипяточек со слипшимися полосками теста. 


 

 

 

 

 

 

 

Вам понравится

 

 
Рейтинг лучших хинкали в Минске (вы не поверите)
 

 

 
Лучшая выпечка на Комаровке
 

 

 
 5 недорогих винных баров и магазинов, где можно нормально посидеть
 

 

 
Большой смешной текст про дорогие винные бары Минска
 

 

 
Сайгон на Комаровке как средство от всех бед
 

 

 
20 недорогих баров со странной душевностью
 

 

 
35 очень грустных цифр о Беларуси
 
Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓