Рейтинг 15 новых лучших белорусских мороженых

Еда 04.08.2020

Мороженое – идеальный летний десерт. Редакция «Как тут жить» продолжает серию богоборческих материалов-рейтингов белорусского мороженого и делает за вас выбор, на который сами бы вы никогда не решились.

 

 

 

Два года назад мы съели все белорусское мороженое и расставили 50 лучших в правильном порядке. За прошедшее время отечественный производитель не спал, а в большом количестве создавал новые сорта. Мы снова собрались с силами, съели несколько десятков появившихся за это время видов мороженого и отобрали из них 15 лучших. Список, чтобы не вносить путаницу в прошлый рейтинг, не нумерован, но позиции все так же расставлены от неплохого к лучшему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

On Cook Ice

 

gazetki.by

 

Олицетворение мема «есть только два гендера». Одна половинка — это мороженое с печеньем в духе «Каприза», другая половинка — пломбир в шоколадной хрустящей глазури. Звучит забавно, на деле немного странно: в руках нормально держать невозможно (оно так и норовит развалиться пополам), а вкусы не очень сочетаются (часть с печеньем слишком сладкая, а часть в шоколаде слишком никакая). В целом, все еще прикольно, но есть ощущение, что пытались усидеть на двух стульях.

 

   Хорошо

 

 

 

 

 

 

 

 

Топ Каламанси

 

topsmile.by

 

Окей, сразу вопрос: вы вообще знаете, что такое каламанси? Или хоть раз слышали такое слово? Вероятно, не слышали, что автоматически придает этому мороженому какой-то особый налет экзотичности. Если верить гуглу, каламанси — это цитрус, что-то среднее между апельсином, лаймом и кумкватом (о, еще один фрукт, который никто не пробовал). 

 

В общем, представьте, что вы пришли в фастфуд, где стоят автоматы с газировкой. Вы взяли пластиковый стакан и поровну налили колы, фанты и спрайта, а потом это все перемешали. Вот так получается и здесь — слышны какие-то нотки цитруса, лимона и так далее, но толком не разобрать, еще и приторно сладко. А, ну и цвет тоже безумный — почему ядовито синий? Как это связано с фруктом? Да пофиг, главное, что для фоток в инстаграме самое то.

 

 

   Хорошо

 

 

 

 

 

 

 

Soletto кокос и миндаль

 

Санта Бремор

 

За последние пару лет Soletto стало настолько популярным и народным мороженым, что его вкусовые качества уже можно назвать «стандартными». Точно знаешь, что получишь, когда покупаешь, вне зависимости от вида — это ли не прекрасно? Правда, это еще и главный минус: о боже, никаких сюрпризов, ты прекрасно знаешь, что ожидать даже от новинок.

 

   Хорошо

 

 

 

 

 

 

 

 

Soletto лаванда черника

 

e-dostavka.by

 

Soletto каждое лето, кажется, пытается придумать новый флагманский вкус, который будет активно продвигаться на билбордах по всему городу и волновать умы любителей небанального сладкого. В этом году таким мороженым стала «лаванда с черникой» — звучит грациозно, утонченно и элитно, а продается в каждом супермаркете, ну не сказка ли.

 

На словах такое сочетание кажется прям очень летним, свежим и, простите, женственным, но на самом деле таким не оказазывается — вкус крепкий, яркий и насыщенный, лаванда почти не чувствуется, только черника бьет по голове. Углеводная кома — любимое развлечение многих, что поделаешь.

 

 

   Хорошо

 

 

 

 

 

 

 

Jattis caramel

 

Ingman

 

Самое «европейское» и «заграничное» мороженое, особенно по виду: гигантский рожок, три слоя упаковки, надписи на английском, вот это все. Даже не верится, что делают его в Беларуси — да, по лицензии, но все же. Наполнение у него тем более соответствует упаковке: шоколад классный и хрустящий, рожок толстый и монолитный, карамель нежная. В общем, пока границы ЕС закрыты на ближайшее обозримое будущее, можете хоть буржуйским мороженым понаслаждаться, уже неплохо.

 

   Очень хорошо

 

 

 

 

 

 

 

 

Fresco bellissimo карамель и фундук

 

oz.by

 

Еще одно не менее классное карамельное мороженое, похожее на Jattis, но немного другое. Очень похоже на мороженое «Сникерс», только на палочке, с фундуком вместо арахиса и куда более молочным вкусом. Редкий случай, когда подражатели оказываются лучше объекта подражания — особенно учитывая, что до этого белорусским ответом «Сникерсу» был батончик «Шокерс».

 

   Очень хорошо

 

 

 

 

 

 

 

Soletto Sorbet малина-клубника

 

e-dostavka.by

 

Если вы порядочный гражданин,  то этим летом, скорее всего, к бабушке в деревню не поехали — коронавирус, как-никак, поберечь родственников надо. Понятное дело, что скучаете, особенно по свежим ягодам: вот просто подойти к кустику с малиной или к грядке с клубникой, сорвать и сразу в рот положить, ух.

 

Чем заполнить эту зияющую дыру в душе? Ну вот, например, сорбетом: это как будто бы свежее, домашнее варенье, замороженное в банке, которое можно с легкостью ложкой уплести в один присест. Но знаете, что еще лучше? Листайте в конец списка.

 

   Очень хорошо

 

 

 

 

 

 

 

 

Summerland многослойное мороженое

 

leva.by

 

Наверное,  самое оригинальное белорусское мороженое в списке с каким-то доселе невиданным полетом фантазии.  Могилевская фабрика «Лёва» улетели сразу в космос: в мороженом сразу три вкуса, радикально отличающихся друг от друга и дополняющих один одного.

 

Сверху идет грецкий орех с кленовым сиропом, дальше — прослойка из миндаля, хрустящая и горьковатая. Ну и в самом низу — чизкейк. Стоит ли говорить, что рожок тоже отличный?

 

Впрочем, по такому принципу у них получилось сделать ровно одно хорошее мороженое: остальные Summerland (в стаканчике и в рожке с другим набором вкусов) получились либо совсем не впечатляющими, либо банально водянистыми. Ну хоть что-то.

 

 

   Очень хорошо

 

 

 

 

 

 

 

Юкки Единорог

 

mycart.by

 

Очередные успехи  белорусской молекулярной кухни. Мороженое со вкусом сахарной ваты — это не выдумка пятилетнего ребенка и не безумная фантазия какого-нибудь маркетолога, а самая настоящая реальность. Само мороженое по цвету напоминает то ли радужный ЛГБТ-флаг, то ли бензиновые разводы в луже. Вкус тоже соответствует: мягкий, приторный, точь-в-точь, как настоящая сахарная вата, максимально натуральная копия максимально ненатурального продукта. 

 

   Очень хорошо

 

 

 

 

 

 

 

 

Soletto малина темный шоколад

 

Санта Бремор

 

Редкое мороженое  с довольно необычным для нашего рынка сочетанием — глазурь из темного шоколада здесь обрамляет сладенькую начинку с вкраплениями малины. Горькое и суровое снаружи, мягкое и приятное внутри — описание не только этого мороженого, но еще и характера многих белорусов.

 

Помните ту гифку с девочкой, которая пробует комбучу и корчит гримасы? Вот такие же ощущения и от этого Soletto: сначала отторжение, потом интерес и в конце принятие (ну или нет, ведь понравится такое далеко не всем). 

 

 

   Великолепно

 

 

 

 

 

 

 

Jattis yogu черная смородина

 

e-dostavka.by

 

Обычно, если кто-то пытается сделать мороженое с ярко выраженным молочным вкусом, то получается мороженое со вкусом коровьего вымени — да, звучит не очень, но более точного описания попросту нет. Линейка Jattis Yogu от этого отличается кардинально: никакого негатива, чистый кисломолочный вкус. Как будто бы купили стакан ряженки и закинули туда ягод — сложно поверить, что это на самом деле мороженое с усилителями вкуса, настолько натуральным оно кажется.

 

Ну и если закрыть глаза и не смотреть на пищевую ценность продукта, то Jattis Yogu вообще кажется чуть ли не диетическим вариантом — ну, главное не увлекайтесь и на весы потом не становитесь, а так все нормально будет.

 

   Великолепно

 

 

 

 

 

 

 

 

Лева лимон мята зелёный чай

 

leva.by

 

Фруктовый лед  обычно ассоциируется с «Пингвином» и прочей совковой ерундой, которую стоит брать только если ну совсем нет денег на что-то другое. Фабрика «Лева» решила окончательно разрушить этот стереотип: вот вам недорогой и приличный лед, не благодарите.

 

Во-первых, выглядит он заманчиво: приятный зеленый цвет снаружи, приятный желтый цвет внутри. Во-вторых, вкус у него бомбический: что-то среднее между замороженным ледяным чаем из пластиковых бутылок, леденцов от кашля и мятной жвачкой. В-третьих, оно действительно легкое и освежающее: никакой калорийной тяжести, как будто бы лицо в холодную воду окунули. Полный балдеж.

 

 

   Великолепно

 

 

 

 

 

 

 

Тимоша Sandwich ямайский ром

 

Тимоша/Брестское мороженое

 

Тимоша Sandwich со вкусом брауни два года назад заняло первое место в нашем списке лучшего белорусского мороженого.

 

Продолжения, как мы знаем, обычно хуже оригинала, но не в этот раз. Только если в «брауни» было темное печенье и белый пломбир, то сейчас это белое печенье и темный пломбир. Начинка — чисто ромовая бабка, насыщенная и терпкая, замечательно растекается по мягкой вафле. Идеальный десерт в любое время года: хорошо съесть и у воды летом, и у костра осенью, ну или под пледом зимой.

 

 

   Великолепно

 

 

 

 

 

 

 

 

Fresco bellissimo миндаль и кокос

 

oz.by

 

Конфеты Raffaello, кажется, давно не давали покоя производителю Fresco bellissimо: их мороженое с миндалем и кокосом целиком повторяет вкус Raffaello и даже пытается сделать его лучше. Кокосовая стружка тут не снаружи, а внутри, и будто целиком настоящая, обрамленная сверху толстым слоем хрустящего белого шоколада, посыпанного орешками, — мечта, а не десерт, который еще к тому же лишь умеренно сладкий, приторность не разрушает всю эту высокопарную вкусовую палитру.

 

Правда, за такое удовольствие придется и заплатить немного больше — стоит Fresco bellissimo в районе 2,5 рублей, и кусается такая цена сильнее, чем хотелось бы.

 

 

   Великолепно

 

 

 

 

 

 

 

Soletto Sorbet черная смородина

 

e-dostavka.by

 

Замороженное варенье на палочке —  на словах звучит просто, но на деле оказывается лучшим, что можно только придумать. Особенно когда это сделано, как сорбет Soletto — ни химических привкусов, ни каких-то ледяных кристаллов, трескающихся на зубах, просто пюрешка из ягод с сахаром. Даже как-то странно, что стоит оно меньше 1 рубля — если его красиво выложить на тарелку из «Икеи» и украсить веточкой мяты, то можно продавать в модных кофейнях минимум за рублей 7, никто и бровью не поведет. Ну и конечно, такое мороженое лучше было бы покупать не порционно, а сразу в пластиковом контейнере — чтобы косплеить ту самую сцену из «Бриджит Джонс». Ну и еще потому, что сорбет тает очень быстро, смотрите, не обляпайтесь.

 

   Великолепно

 

 

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓