Какие бесплатные фестивали пройдут в Минске летом 2018-го

Список этих фестивалей через пару недель увеличится на пару пунктов, потому что еще не все организаторы могут говорить о своих планах, но так сладко уже прямо сейчас думать про настоящее тепло и совершенно бесплатные развлечения на свежем воздухе.

 
 

Концерты на крыльце оперного театра

 
 

  площадь Парижской Коммуны

Подробнее

 

 

 

Большой театр оперы и балета в мае и июне проводит концерты под открытым небом, прямо на крыльце. Каждое воскресенье по 17 июня с 17:00 до 17:40 перед главным входом в театр симфонический оркестр играет популярную классическую музыку. Если погода будет плохой, то лучше на концерт не идите: в дождь и сырость концерта не будет, потому что Большой театр побережет артистов. Людей приходит много – например, 20 мая возле крыльца собрались около 400 человек.

 

 

 

 

 
 
 

Пешеходка

 
 

  Верхний город

 

 

 

 

По субботам в Верхнем городе – уже постоянный (с 2014 года!) фестиваль уличной музыки «Пешеходка». С 14 до 22 часов музыканты играют у ратуши, в Музыкальном переулке, возле бара «Чердак», возле «Каретного дворика» и рядом с террасой концертного зала «Верхний город». Музыкантов много, их имена и время выступления аккуратно сообщают в группе Вконтакте.

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 

Джазовые вечера у ратуши

 
 

  площадь Свободы

 

 

 

 

Джазовые вечера у ратуши проходят с 2013 года, танцующих и веселящихся людей там всегда много. В 2018 году на этих вечерах заявлены музыканты из Беларуси, США, Германии, Бразилии, Франции, Израиля, Кубы и России. Выступать на площади Свободы будут 23 июня, 30 июня и 7 июля. Каждый вечер посвятят отдельной теме – «Латиноамериканский джаз», «Традиции и современность» и «В джазе только девушки». 

 

 

 

 

 
 
 

Дни национальных культур

 
 

  площадь Свободы

 

 

 

 

Дни национальных культур начнут шведы: 2 июня на площади Свободы пройдет бесплатный концерт шведского музыканта Jay-Jay Johanson. Праздник – с 14 до 19 часов. Кроме концерта, будет лекция про шведскую кухню, конкурсы с призами, виртуальное путешествие по шведской столице в формате VR и фотографии на фоне шведской стенки.

 

9 июня – праздник русской культуры и губернаторский бал. 16 июня – праздник культуры Великобритании. 21 июля – день эстонской культуры. 28 июля – греческой. 4 августа – праздник культуры Литвы. 5 августа – день Польши. 11 августа отметят день культуры Кореи. 18 августа – праздник Украины. Праздник итальянской культуры – 25 августа. Армянской – 26 августа. 1 сентября 2018 года всех зовут на праздник грузинской культуры Тбилисоба. 16 сентября обещают праздник еврейской культуры, 22 сентября – азербайджанской. Мингорисполком предупреждает, что в программе могут быть изменения. От себя добавим, что если еды на праздниках будет мало, то вы всегда можете за пару минут дойти до Зыбицкой, там теперь новая хорошая (и недорогая) еда появилась.

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 

Белкинолето

 
 

  дворик исторического музея

 

 

 

 

«Белкинолето» – это бесплатные показы молодого белорусского кино и его горячее обсуждение во дворике исторического музея (ул. Карла Маркса, 12). Фестиваль пройдет уже в четвертый раз. В этом году начало намечено на 22 июня, показы традиционно по пятничным вечерам. Программу пока не публикуют, потому что нужно окончательно все согласовать. Обычно программа разнообразна до невозможности – в прошлом году были и показы работ умницы и «самого эпатажного белорусского режиссера» Никиты Лаврецкого, и культовых работ Дмитрия Велескевича, и гендерная программа была, куда ж без нее.

 

 

 

 

 
 
 

Блюз Лето

 
 

  ул. Революционная, 9

Подробнее

 

 

 

 

30 июня во дворике TNT Rock Club пройдет второй фестиваль «Блюз. Лето». Организаторы клянутся, что там выступят «одни из лучших блюзменов Минска». Фестиваль начнется в 18.00, продлится пять часов, заявлены группы The Silicon, Big Daddy Blues, The Road Dogs, Cross.B.Band и Bowling Jack. Там еще будут еда и напитки – ну, за это уже придется заплатить. А вход – свободный.

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 

А-фест

 
 

  Лошицкий парк

 

 

 

 

11 августа, в субботу, в Лошицком парке в третий раз пройдет большой бесплатный фестиваль А-Fest. Начнется днем, закончится ближе к полуночи. Хедлайнерами этого года будет британская певица Софи Эллис-Бекстор и белорусская группа «Без Билета».

 

 

 

 

 
 
 

Фото: pixabay.com, vk.com/peshahodka, vk.com/belkinoleto2017, vk.com/summerbluestntrockclub, rolid.ru

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓