Новости 29.07.2015

Скоро за проезд в общественном транспорте введут оплату за время и расстояние

Еще в феврале «Минсктранс» говорил о том, что у пассажиров появится возможность оплатить поездку за фактическое расстояние или время. Сегодня на пресс-конференции представители «Минсктранса» подтвердили,  что такой функционал разрабатывается, пишет Onliner.by.

 

«Сейчас ведутся работы по внедрению системы электронного проездного на пригородных маршрутах, – рассказали специалисты. – После тестирования планируем приступить к введению дифференцированной оплаты проезда в городском транспорте в Минске».

 

Сейчас не имеет значения, ехать на автобусе одну остановку или десять, с проездного, если он имеет лимит по числу поездок, спишется одна единица. Скоро система станет более гибкой, тарифы тоже поменяются. Сколько будет стоить одна остановка или 30 минут поездки, пока неизвестно.

 

С введением новой системы пассажиры будут прикладывать БСК к валидатору два раза, на входе и на выходе. В первый раз будет списываться полная стоимость проезда, второй раз – возвращаться остаток. Транспортники надеются, что такая система оплаты поможет сократить число безбилетников, которые предпочитают не оплачивать проезд за 1-2 остановки.

Фото: pixabay.com, kaktutzhit.by

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓