Новости 23.10.2015

«Настолько довели люди, что я перестал пить»: почему закрывается бар «ДК»

В понедельник стало известно, что закрывается бар «ДК», тогда владельцы проекта не рассказывали о причинах. Сегодня, наконец, все прояснилось. Причины закрытия – не экономические или политические, бар закрывается, если коротко, потому что у владельцев накопилась усталость от проекта. Подробнее об этом Олег, Надя и Левон, открывшие «ДК», подробно рассказали сайту irl.by, а мы выбрали самые показательные цитаты.

 

Как рассказал Олег Гендрусев, задумываться о закрытии он начал еще летом:  «Я увидел, как стремительно место может превратиться в треш, в неконтролируемое нечто. Ты даешь людям чуть больше свободы – и начинается какой-то процесс, который невозможно сдерживать. Мы думали, что нужно просто отдохнуть, скинуть усталость. (...) Думали, расслабимся пару недель, восстановим силы, вернемся – и все будет круто. Вернулись – и стало еще тяжелее».

 

Владельцы хотели внести некоторые изменения в работу заведения – усиливали фейс-контроль и охрану, сами каждые выходные стояли на входе. Олег говорит, что это не очень помогло: «Это стало еще больше сжирать: разборки с неадекватными людьми... Я не скажу, что это сложная работа, просто в том состоянии, в котором мы находимся, это занятие стало каким-то адом. Возможно, из-за усталости тоже, но за это время у меня даже поменялось отношение к алкоголю. Меня настолько довели люди, что я перестал пить».

 

Все трое говорят, что посетители не всегда могли справиться с предоставляемой в заведении свободой. Например, художник Надя говорит: «Большое количество свободы со временем привело к тому, что отношение посетителей становилось все более наплевательским». Были и такие случаи: «Приходит человек, рассказывает, какое у нас ох**нное место, как тут офигенно тусить. Здорово! Потом выходишь на курилку – и видишь, как этот человек харкает на стену и кидает окурок на пол. Такие маленькие моменты накапливаются, и у тебя пропадает желание дальше стараться». 

 

Владельцы утверждают, что никогда не работали в минус и недавно поняли, что не против продать это место кому-нибудь: «Может, из него можно выжать что-то именно как из финансового проекта, а может, кто-то захочет осуществить творческий проект, может, кто-то видит стороны, которые можно улучшить. Я понимаю, что и мы могли бы это сделать, но желания нет».

 

Пока что планов у нынешних владельцев нет – других заведений открывать не планируют, и Олег, и Левон говорят, что хотят отдохнуть: «Очень хорошо, что мы подошли к этому вопросу без финансовых проблем. Ничто не давит, нам не нужно прямо сейчас выходить на работу».

 

Левон говорит, что им сейчас часто звонят и пишут, мол, «ребята, куда же мы будем ходить теперь». На это Левон советует выходить из зоны комфорта: «Был определенный застой, связанный с тем, что «ДК» представлял собой такой уютный дом, зону комфорта, где ты чувствуешь себя хорошо. Но в таких условиях развитие останавливается. Мы почувствовали определенную необходимость отпустить людей, дать им понять, что в жизни есть не только «ДК», не только эта тусовка».

 

 

Фото: pixabay.com, vk.com/dkminsk

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓