10 интересных дел в Минске до 10 рублей

Редакция «Как тут жить» и тариф life:) «Бесконечный» собрали дела и развлечения в Минске для тех, кто понимает: лучшие вещи в мире – бесплатные. Ну, или стоят максимум рублей 10.




 

 

 

№ 1
 
 

 

 

 




Ботанический сад
 

Наш Ботанический сад – один из из крупнейших в Европе. В нем больше 100 гектаров и больше 12 тысяч растений.

 

Сейчас там там вовсю колосится огромная коллекция гладиолусов. Цветут большие полянки георгин. Бушуют подсолнухи и флоксы. Все это кажется особенно красивым и меланхоличным, если помнить, что в октябре уже ничего не зацветет.

 

Когда пойдете в Ботанический, главное, заходите подальше, вглубь сада. Туда обычно мало кто доходит, так что вы почти в одиночку будете разглядывать флору Северной Америки, Кавказа, Сибири и Средней Азии.

 

Цена: 10 рублей для всех категорий. 5 рублей – для школьников, студентов, пенсионеров и многодетных.

 

 

 

 

 




 

 

 

№ 2
 
 

фото: @gleb13_evtushevsky / @z.alena_2117

 





Национальный художественный музей
 

В крупнейшем художественном музее Беларуси можно посмотреть на работы всемирно известных художников.

 

Левитан, Куинджи, Робер, Айвазовский, Врубель, Жуковский, Гриму, Казанова, Шишкин – их работы есть в нашем музее, и даже если вы не все эти имена помните, то картины этих художников точно видели в виде каких-нибудь мемов или киноцитат. В Национальном художественном на известные картины вроде «Неравный брак» или «Потрет Шагала» можно посмотреть вживую и почувствовать себя очень тонким, изящным человеком.

 

Цена: 8 рублей за билет в главный корпус, 6 рублей – билет только в выставочный комплекс. Если вы студент, то за 6 рублей вас пустят и в главный корпус, и в выставочный.

 

 

 

 

 

 




 

 

 

№ 3
 
 

фото: @k_maskatovaa

 





Водный велосипед на Комсомольском озере
 

Парк Победы – красивейший парк в центре Минска. Еще и очень большой (больше 200 га). Если вы уже погуляли по нему вдоль и поперек, то в парке есть Комсомольское озеро, на его берегу – спасательная станция с прокатом лодок и катамаранов.

 

Например, прокат двухместного водного велосипеда на час стоит 10 рублей. Если хотите шикануть, то можете взять лодку типа гандолы на полчаса, обойдется это в 12,5 рублей (то есть если будете плавать в ней вдвоем, то по 6 с хвостиком рублей с человека). Проплывать между заросших островков, любоваться бликами на воде – все это упоительно.

 

Цена: 10 рублей за час на двухместном водном велосипеде.

 

 

 

 

 

 




 

 

 

№ 4
 
 

фото: @pizzayolo_minsk / @pesochnica.minsk

 





Песочница
 

Дворик с фудтраками и уличной едой на Куйбышева быстро стал популярным. Это понятно: место со столиками на улице выглядит симпатично и демократично.

 

Сейчас там можно съесть хот-дог из индейки, пасту карбонара, кокосовый трдельник с нутеллой, пиццу с лисичками, драники с копченым беконом, сэндвич с хамоном и дыней и остальную не самую типичную уличную еду.

 

Большие сеты стоят по 12 рублей, но в каждой точке есть сеты по 9,99 (в них входит кока-кола). То есть наборы за 9,99 такие: пицца маринара и кока-кола, маковый трдельник с ванильным кремом и кока-кола, сэндвич с индейкой и ананасом и кока-кола. Ну, и так далее.

 

Цена: 9,99 за сет с колой

 

 

 

 

 

 




 

 

 

№ 5
 
 

фото: justarrived.by

 





Кинотеатр
 

Это раньше ходить в кино было чем-то самим собой разумеющимся. Эра больших кинопремьер и массовых просмотров как будто закончилась в 2020-м вместе с наступлением коронавируса и так до конца и не восстановилась.

 

Больших кинопремьер сейчас в кино как будто и нет, зато в залах посвободнее. Билеты в минские государственные кинотеатры стоят в основном 8 рублей. И хотя фильмов уровня хайпа «Джокера» нет, но посмотреть все равно есть что. В сентябре в минских кинотеатрах покажут новые фильмы знаковых для мира кино людей – «Преступления будущего» Кроненберга, «Субурбикон» Клуни, «С любовью и яростью» Клер Дени.

 

Цена: от 8 рублей.

 

 

 

 

 

 




 

 

 

№ 6
 
 

фото: @marina.borschova/ @alweev

 





Кофе в красивой кофейне
 

Чашка кофе в Минске дорожает. Например, раф в популярной сети «Зерно» стоит уже 9 рублей. В других симпатичных кофейнях пока что чуть дешевле, на рубль-два. Такие цены могут возмущать – как это чашка кофе стоит, как шаурма? Но в красивые кофейни ходят все-таки, чтобы не просто выпить кофе, а получить весело бьющееся от кофеина сердце и побыть в красивом интерьере.

 

Самые красивые кофейни Минска сейчас, на наш взгляд: «Параграф» на Немиге и Кальварийской, «Зерно» на Интернациональной и в Осмоловке, «Кава i Кветкi» на Маркса, Tiden на Куйбышева, «Маркс» на Маркса, «Мечтатели» на Киселева, Blur на проспекте Независимости, 34.

 

Цена: от 5 рублей.

 

 

 

 

 

 




 

 

 

№ 7
 
 

фото: @eleven_scooters

 





Электросамокат
 

Первый сервис шеринга электросамокатов появился в Минске весной 2019-го, и, видно, пришелся так всем по душе, что сейчас в городе существуют несколько таких сервисов.

 

Например, Whoosh (1 рубль за старт и 20 копеек за минуту), BusyFly (есть тариф за 9,9 рубля за первый час), Jet (1 рубль за старт и 24 копейки за минуту), «Колобайк» (1 рубль за старт и 24 копейки за минуту), Eleven (1 рубль за старт и 30 копеек за минуту).

 

Многие сервисы предлагают брать сразу тарифы на час, но давайте честно – прокатиться с ветерком на элекросамокате обычно и минут 20 хватает.

 

Цена: от 1 рубля за старт

 

 

 

 

 

 




 

 

 

№ 8
 
 

фото: @visit_minsk / @olgasevruk

 





«Лучшая улица»
 

Во дворе завода «Луч», возле станции метро «Парк Челюскинцев», открылся фудкорт «Лучшая улица». Есть фудтраки, много столиков, кальянная терраса и очень, очень яркие декорации.

 

Пока что «Лучшая улица» работает в тестовом режиме. Обещают больше 20 точек с едой, пока работают пять. Сейчас там можно купить шаурму, ребра на гриле, выпечку, плов и мороженое. В наш лимит до 10 рублей вписывается тамошнее ролл-мороженое за 8 рублей, продается оно в ларьке, где только на ролл-мороженом и специализируются. Да, пока что в будни на «Лучшей улице» пустовато, но если вам хочется просто сделать яркие фотографии для сторис и посмотреть, как обживают еще один кусок Минска, где раньше ничего не было, то это интересный вариант.

 

Цена: 8 рублей за ролл-мороженое

 

 

 

 

 

 




 

 

 

№ 9
 
 

фото: @kristinaraksa

 





Аттракционы
 

В основном билеты на минские аттракционы в парках стоят 2-4 рубля. Аттракционы есть в парке Горького, парке Челюскинцев, парке имени 50-летия Великого Октября и парке имени 900-летия Минска.

 

Цены на классику: билет на колесо обозрения в парке Горького стоит 4 рубля, «Дикий поезд» – 4, 5 рубля, «Вальс», они же «Ракушки» – 4,5 рубля.

 

Самые дорогие аттракционы в минских парках стоят по 6 рублей: это детский игровой комплекс в парке Челюскинцев и «Лабиринт» в парке Горького.

 

Цена: от 2 рублей

 

 

 

 

 

 




 

 

 

№ 10
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




life:) Бесконечный
 

После всех этих дел и развлечений вам наверняка захочется рассказать друзьям и знакомым, как вы весело провели время. Как раз для вас у life:) есть тариф «Бесконечный»! Новые абоненты могут подключиться со скидкой на абонплату на 9 месяцев. Всего от 6,90 рублей вы получите от 300 минут во все сети и бесконечный интернет с безлимитным трафиком — от 10 до 100 ГБ на максимальной скорости.

Вот все подробности тут.

 

 

 

 

 









 
Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓