Редакция рассказывает про любимые видео года и от души советует их вам

Редакция «Как тут жить» вместе с Samsung Galaxy Z Flip3 выбрали для вас свои любимые видео на ютубе в этом году, чтобы развлечься на этих выходных прямо в смартфоне.


Xmas garland png 2 by iamszissz on DeviantArt
 

 

 

Волшебные мотыльки
Советует иллюстратор Даша Долганова


 

 

 

Мое любимое видео в этом году – про волшебных мотыльков. Так вышло, что я всегда жутко боялась и очень не любила мотыльков. Я их даже не мотыльками называю, а ночными монстрами. Но это видео, оно будто о каких-то других пушистых зверюшках, которые прилетели из космоса и несут в себе глубокое познание и вселенское добро. Из-за объектива они кажутся такими большими, что на них хочется взобраться и улететь в мотыльковые миры.

 

 

 

 

Для меня это видео очень эмоциональное. Возможно, во многом это потому, что в первый раз я смотрела его в полной темноте на большущем мониторе и с громким звуком. Эта синтезаторно-колыбельная музыка и замедленная съемка сами по себе создают сильный эмоциональный фон. Но во время просмотра меня также не покидало чувство присутствия моего младшего брата. Ему 6 лет, он с самого раннего детства очень любит насекомых и природу. Он всегда говорил, что хочет стать исследователем этих самых насекомых. В его коллекции куча жуков в стекле и журналов к ним, пластиковых игрушечных гусениц и пауков на пульте управления. Еще он очень любит лепить их из пластилина, сам это все фотографирует и присылает мне. А еще брат родился в день рождения Дэвида Боуи, я это всем всегда рассказываю, и тут расскажу.

 

Дело в том, что уже несколько лет мы живем в разных странах, а из-за пандемии видимся всего раз в год. От этого мне ужасно грустно порой. А это видео каждый раз меня делает очень счастливой. И ему оно тоже очень понравилось!

 

А еще Ant Lab — очень здоровский канал. Советую еще посмотреть «The Invention of Ant Nest Architecture» про муравьиную архитектуру (и как ее даже продают на Etsy в качестве декора для дома).

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Простой рецепт курицы
Советует журналист-обжора Кирилл Мажай

 

 

 

 

Раз уж на «Как тут жить» я пишу преимущественно про еду, то и видео было бы логично выбрать тоже про еду. Мой новый любимый канал на YouTube – японско-австралийская женщина делает очень короткие видео, в которых просто, понятно и без лишних деталей готовит всякие интересные блюда из мировой кухни. Ничего сверхсложного, корпеть часами за плитой не нужно, в 70% случаев все ингредиенты можно купить в Минске, а получается почти всегда достаточно вкусно.

 

Главные хиты за год: рис с бульонным кубиком и маслом, курица в духовке с луком и рисом и чесночно-медоваякурица на сковородке. Курица по рецепту в видео получается такая пряная, мягкая, в китайских кафе похоже делают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слабое звено с актерами стендапа
Советует комерческий директор Андрей Пожарицкий

 

 

 

На ютубе я смотрю много стендапа, меня интересует в основном только развлекательный контент. Поэтому мое любимое видео в этом году – о том, как комики ходили на передачу к Марии Киселевой.

 

Я, естественно, в детстве смотрел «Слабое звено» по телеку, и его ребут в двадцатых выглядит для меня ностальгически, а пересекаясь с моими нынешними увлечениями – вдвойне привлекательно. И это не только не разочаровывающие 50 минут, но и просто, по-дурацки – одно из самых смешных видео этого года.

 

Мария Киселева – такой же классный персонаж, как и в детстве. Комики в передаче наверняка имеют такие же теплые воспоминания о ней, как и я, и у них буквально осуществляется мечта детства.

 

 

В передаче милфа буквально унижает подростков 

 

 

 

Начинается все с дурацкого прикола, ставшего мемом, когда Мария нечаянно называет комиков «актерами стендапа», и они, переглянувшись, моментально представляются «актерами стендапа». Продолжается все последовательными «прожарками» Киселевой. Лучшая прожарка – разговор с Димой Гавриловым, во время которого он очень смешно извиняется под всеобщий неостанавливающийся нервный хохот. Еще есть интересный разговор с героем Беларуси Ваней Усовичем про мат, наряд Эдика Чернышенко и драматически-кинематографичный проход на отметке в 10:35.

 

Всю передачу парни изображают из себя глупо хихикающих школьников, которые начали выделываться на уроке перед учительницей. В год, когда в интернете слишком много приколов про «милф», эта передача – буквально «милфа уничтожила подростков», в самом смешном смысле. Мария Киселева выглядит, как всегда, суперзвездой, и навеки иконой развлекательного телевидения, и самой адекватной, хотя и не совсем понимает, что конкретно происходит, а комики – ну на то и комики, чтобы придуриваться и сделать этот выпуск настолько смешным и незабываемым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дурная Олимпиада за украинца
Советует редактор Антон Серенков

 

 

 

Ну, по названию, в общем, понятно, что это за видео: это запись, как интернет-комик Илья Давыдов 37 минут играет в посредственную игру по мотивам недавней токийской Олимпиады.

 

В игре можно играть за спортсменов из России, но на реальной Олимпиаде российский флаг и слово «Россия» были запрещены, поэтому Давыдов создает своего игрового персонажа украинцем. В комментариях можно найти много возмущенных отзывов, будто бы это какое-то издевательство, но на самом деле подобных кретинских персонажей Давыдов создает во всех играх, никакого политического содержания его клоунада не несет. Самую сильную шутку на этот счет в любом случае отмачивает сама игра, которая считает типовой украинской фамилией фамилию «Помещение».

 

 

Сюжет у видео простой: Давыдов берется за каждое новое соревнование с полной уверенностью, что легко выиграет в нем золотую медаль, но каждый раз быстро выясняется, что сделать это ему будет либо очень трудно, либо совсем невозможно. Вкупе с дураковатой анимацией самой игры получается что-то вроде ремейка классических диснеевских мультиков, где Гуффи очень деловито пытался овладеть лыжами, бейсболом или теннисом и каждый раз нелепо садился в лужу. «Maddyson» из ника Давыдова – это переиначенный персонаж раннего фильма Адама Сэндлера, так что в мультике Гуффи надо менять на Сэндлера, и аналогия станет совсем полной.

 

 

Игра считает типовой украинской фамилией слово «Помещение» 

 

 

При этом, ну, это не совсем «ролик», «видео» Давыдова. Он не писал сценарий, и все происходящее в ролике технически стоит называть импровизацией. Не делал он и монтаж: видео представляет собой нарезку (довольно расслабленную – оригинальный стрим с игрой длился часа два), которую сделал другой человек, ведущий полноценный канал, где он из записей прямых эфиров Давыдова клеит монтажные видео.

 

Если вы интересуетесь стримами и ютубом, то это все для вас банальности, но вообще-то еще десять лет назад подобного рода способ производства развлекательного контента почти не существовал. Монтаж на телевидении всегда был чисто техническим вопросом: выбрать лучший ракурс камеры, вырезать отклонение от сценария и неудачную реплику. Тут же речь идет о том, что комедия с Адамом Сэндлером делается в режиме монтажа импровизации Сэндлера на съемочной площадке с реквизитом и статистами. С киношными сценарными трехактовыми комедиями «Мэддисон покоряет Olympic Games Tokyo 2020» соотносится, примерно как поп-песни, в которые вставлены звуки саксофона, соотносятся с импровизацией хорошо и с удовольствием сыгранной джазовой группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наказание себя одеждой (не надо так)
Советует главный редактор Света Хмельницкая

 

 

 

Это видео кандидата психологических наук Олеси Емельяновой наконец объяснило, почему мне иногда становилось так тоскливо после сидения в инстаграме. Это я просто в нарциссическую динамику попадала!

 

Знаете, бывает, сидишь, никого не трогаешь, просто листаешь фото каких-нибудь красивых девушек, которые снова накупили кучу модной одежды. Ну вроде что такого, обычный контент. Но почему-то потом чувствуешь себя какой-то толстой, даже неловко за себя и стыдно. Хотя утром, только жахнув кофе, казалось, что нормально вы выглядите, даже хорошо. А это, значит, вы просто насмотрелись на нарциссов (без негатива), а они вам отсыпали своей отщепленной зависти и стыда, вот вам и поплохело. Если не очень понятно, что значит «отщепленная зависть», то, ну, извините, я еще в прошлом году писала, что всем нужно прочитать очень хорошую и понятную книжку Нэнси МакВильямс про психоаналитическую диагностику. Мне вот все понятно!

 

В общем, после видео я или отписалась от совсем нарциссических блогерш, или, если захожу к ним, то очень аккуратно, напоминая себе, что зачем-то сейчас специально иду завидовать и стыдиться. Как, знаете, иногда покупаешь белорусские чипсы из детства, зная, что хочется почувствовать раздёртое после них нёбо. Кто хотел почистить на новый год ленту – советую.

 

 

 

Это слишком красиво для нас, нам бы – вон то серенькое, дурацкое, жалкое 

 

 

 

Еще в этом видео очень хорошо объясняется, почему многие женщины наказывают себя покупками. Ну, вроде со всех сторон нам говорят, что покупка платья всегда поднимает настроение, и мы как будто покупаем одежду, чтобы порадовать себя. А на самом деле часто многие же из нас, глядя на что-то красивое и нарядное, думают первым делом, что это слишком красиво для нас, а нам бы – вон то серенькое, дурацкое, жалкое, потому что «не надо на нас смотреть» и «да я никуда и не хожу».

 

Все потому, что это только кажется, будто сейчас в примерочную идет одна какая-нибудь конкретная, допустим, Алина, а на самом деле в примерочную с этой условной Алиной заходят невидимые нам ее мама, которая еще лет 20 назад сказала ей «вот у соседки ноги красивые, а у тебя – папины», ее бабушка, которая когда-то решила утешить ее «зато ты у нас умная», ее папа со словами «ты что, считаешь себя звездой?». В этой же примерочной, то есть в голове Алины, еще пихаются пара блогерш и уверяют, что в этом сезоне надо обязательно купить что-то зеленое, иначе жизнь бессмысленна. Вот так у Алины из-за тревоги, жажды любви и признания, из-за окриков в голове появляются ненужные, дурацкие вещи в шкафу. Все мы эта Алина, чего уж.

 

 

 

 

 

 

 

 

ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани»

ИНН 7703608910


Фото обложки: za.ign.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓