11 веломаршрутов, где покататься на больших выходных

Именно сейчас прекрасное время, чтобы исследовать уголки Минска, в которых никогда не были. Если не знаете, куда отправиться, то Балтика 0 Грейпфрут собрала интересные маршруты, и по одному из них мы уже прокатились. Вот отчет.

 
Балтика 0 Грейпфрут вместе со всеми неравнодушными велосипедистами «освежила» велокарту Минска, собрав десятки тематических маршрутов для всех любителей покататься. В ней есть оригинальные варианты под разный формат велопрогулок (под настроение, компанию людей и т.д.), разной продолжительности, в разных частях Минска и даже за городом. Каждый сможет выбрать себе по вкусу. А можно и вовсе все лето пробовать каждый из списка и получить множество новых впечатлений. Поэтому в следующий раз, когда задумаетесь, где покататься, откройте в закладках обновленную велокарту от Балтика 0 Грейпфрут.
 
 

Открыть карту в большом разрешении
 
 

 

«Арт-маршрут» (30 км)

Карта маршрута

 

 

 

Мы сразу же решили воспользоваться своим советом и поехали кататься. Выбрали «Арт-маршрут​», ​на карте которого отмечены около 30 известных классных граффити. Некоторые граффити жители города уже видели лично или на фотках, а некоторые для многих велосипедистов станут приятным открытием.

    

 

 

Длина «арт-маршрута» около 30 км, поэтому, если хочется объехать все за раз, то лучше сделать это в выходной. Но можно и в пару заездов. На практике, даже по кусочкам, этот маршрут оказался очень азартным и познавательным. Так как мы решили точно посмотреть все отмеченные на карте граффити, поездка превратилась в игру, где нужно не просто крутить педали, а находиться в поисках нужной стены. Не все граффити находятся в очевидных местах, некоторые придется поискать, но именно это делает поездку более увлекательным.

 

Наш фаворит – на улице Интернациональной, 11а: граффити космонавта в космосе, который лучше всего вписывался в рамки реальности и взаимодействовал с ней. На всю стену здания с угловатой крышей, рядом с растущей одинокой березой, на фоне отрывистых облаков простой рисунок выглядел уместно и впечатляюще. Возможно, усиливало впечатление поиск граффити – даже если побывать на улице Комсомольской много раз, все равно не сразу соображаешь, в какой именно двор надо свернуть. Но минут 10 блуждания стоили того. По одну сторону дома – оживленная и шумная пешеходная улица с десятком заведений, а по другую – тихий двор в центре с гуляющими котами.

 

Второй фаворит – на улице Богдановича, 16. Яркое граффити мультипликационного города, с домами на дереве, которое кажется идеальной фотозоной. Очень летнее по настроению. К тому же граффити находится в бесконечно милой Осмоловке, где просто приятно проехаться в любое время дня. И таких впечатлений на маршруте будет много!

 

 

«Арт-маршрут» начинается недалеко от Пушкинской на Ольшевского, 10, а заканчивается в Осмоловке с граффити на Богдановича, 16. Или наоборот, смотря откуда вам ближе. Мы катались по нему два дня, стартуя возле дома. Один раз в сторону Осмоловки, второй раз в сторону Пушкинской.

 

Весь маршрут находится практически в центре, в основном в пределах второго кольца. Поэтому он идеально подходит для долгой поездки налегке. По пути находятся абсолютно все популярные тусовочные места Минска, в которые можно заехать, чтобы перекусить и отдохнуть. На Кальварийской путь лежит через новое пространство с едой Dvor, пересекает десятки популярных мест на Немиге и Октябрьской, Комаровке, Песочницу, фастфуды. Отличная возможность по пути заехать туда, куда давно собирались. 

 

Для любителей тишины, спокойствия и ссобоек есть большая часть пути через парк Челюскинцев, вдоль Слепянской водной системы к Свислочи на Пулихова, где можно приятно посидеть и отдохнуть у воды. В общем, этот насыщенный маршрут отлично подойдет всем, вне зависимости от личных увлечений и требований к досугу. Каждый найдет себе в нем что-то по душе. Очень рекомендуем! А мы поедем изучать остальные маршруты.

 

 

Всем, у кого после ​«​Арт-маршрута​»​ останется приятное послевкусие и желание продолжить, вот еще 10 маршрутов, которые собрала Балтика 0 Грейпфрут вместе с велосипедистами города (а в конце статьи – информация о том, как можно получить личную печатную велокарту):

 

 

 

 

Маршруты в пределах МКАД:

 

 

 

«Лесной маршрут» (15 км)

Карта маршрута 

 

 

— для тех, кто любит свежесть листьев и хвои в тени. Сейчас самое время подышать полной грудью чистым лесным воздухом! Парк «Медвежино» и эко-тропа перенесут вас из шумного города в тихую лесную атмосферу. Рядом есть карьер, технический водоём и исток одной из минских рек – Мышки.

    

 

«Семейный маршрут» (10 км)

Карта маршрута 

 

 

 

— для тех, кто собирается на прогулку с родными и детьми. В Лошицком парке масса красивых дорожек и интересностей, есть беседки для удобного перекуса и игровые площадки для самых маленьких. Но и взрослым там понравится, Лошицкий парк — беспроигрышный вариант. Стартовать удобно с ДК на Маяковского, 129.

    

 

«Городской маршрут» (26  км)    

Карта маршрута 

 

 

 

— для тех, кто предпочитает удобство и проверенные маршруты или для тех, кто только решил сесть на велик. По комфортной велодорожке из Чижовки до Дроздов можно найти минимум светофоров и максимум стоянок для велосипедистов! 

 

 

 

«Освежающий маршрут» (8,5 км)

Карта маршрута 

 

 

 

— для тех, кто хочет увидеть живописный и спокойный город и обожает смотреть на воду, сидеть у воды, лежать у воды, ехать у водыи. Цнянка удивит не только крупным водоёмом, но и островом, который можно беспрепятственно исследовать. Закрыв глаза, можно представить, что вы на море, которое этим летом мало кто увидит.

 

 

«Водный маршрут» (15 км)

Карта маршрута 

 

 

 

— для тех, кто обожает водоёмы и природу, и на Цнянке уже были. Отправиться на велопрогулку по лесопарку Дрозды и захватить парочку пляжей. В жаркую погоду без купальника не обойтись! Стартовать рекомендуем с United Company на Победителей.

    

 

«Спокойный маршрут» (16 км)

Карта маршрута 

 

 

 

— для тех, кто мечтает отвлечься от шума города. Парк Курасовщины вблизи Солнечной долины и роща рядом — приятные места для спокойной велопрогулки. А заезд к Белой даче станет ярким бонусом!

    

 

«Зелёно-водное кольцо» (64 км)

Карта маршрута 

 

 

 

— для тех, кто хочет увидеть самые красивые места Минска и для тех, для кого поездка в 20 километров уже пройденный этап и кто ищет амбициозные задачи. Маршрут длиной более 60 километров! Выделите на велопрогулку выходной, не пожалеете! Или растяните удовольствие на несколько дней ;)

 

   

 

 

 

Загородные маршруты для продвинутых велосипедистов: (на карте нанесены только точки старта).

 

 

«Вечерний маршрут»

Карта маршрута 

 

 

 

— для тех, кто хочет, чтобы прогулка превратилась в кемпинг. Маршрут приведёт к реке Птичь, её невероятным пейзажам на закате и звёздному небу ночью.

 

 

 

«Спортивный маршрут»

Карта маршрута 

 

 

 

— для тех, кто задумал прогуляться или побегать по горкам спортивного комплекса Раубичи. Велодорожка ведёт прямо к живописному лесу у горно-лыжного курорта.

   

 

 

«Морской маршрут»

Карта маршрута 

 

 

 

 

— для тех, кто планирует открыть пляжный сезон. И для этого не нужно устраивать челлендж и проезжать сотни километров. У нас тоже есть классное море. Минское море! Отправляйтесь с проспекта Победителей к Заславскому водохранилищу.

 

   

 

 
 
 
Как получить печатную карту
 
Кроме насыщенных впечатлений от новых веломаршрутов, вы можете получить печатную карту на память от Балтика 0 Грейпфрут. Сделать это просто: перейдите по ссылке и заполните форму и, возможно, она достанется именно вам.
 
Удачных и веселых поездок от Балтика 0 Грейпфрут!
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

ООО «Гетбоб»

УНП 191682347

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓