Чем заняться в выходные: уличный театр, Лошицкий парк и поездки на паровозике

Редакция «Как тут жить» выбрала лучшие события пятницы, субботы и воскресенья, на которые со спокойной совестью можно потратить свое время.

Музей в Лошицком парке

Музей усадебного быта в Лошицком парке открылся после многолетней реставрации, выглядит достойно: пластиковых дверей, как в Несвижском замке, и других ужасов «евроремонта» здесь нет, хотя цвет крыши, например, у многих вызывает вопросы. В усадьбе восстановили атмосферу богатого дома XIX века: лакированные деревянные панели на стенах, дорогой паркет, лестницы из корабельной сосны, потолочные росписи, лепнина, изразцовые печи и резной камин, нарисованные вручную обои, купальня, похожая на мини-бассейн, даже расписной унитаз. Вход в музей – 50 000 руб.

Форум уличных театров

В этом году с мая по октябрь в Верхнем городе – на площади Свободы и на улице Кирилла и Мефодия – снова появится пешеходная зона. Там с 1 по 3 мая пройдет III форум уличных театров, на котором выступят около двухсот артистов из пяти стран: французские уличные акробаты из цирка Жюля Верна, театр кукол, света и тени «Дом солнца», театр взаимодействия «Мусташ», экспериментальный театр «Гоголь», театр «Сё» из Петербурга, театр «Тук-Тук» из Приднестровья, мимы, живые статуи и другие участники. Все бесплатно, конечно.

Концерт «Первый. Майский»

В клубе «Брюгге», существующем там, где раньше был клуб «Пираты», состоится небольшой фестиваль, как пишут устроители, «альтернативной» музыки. Если вы ничего, кроме радио, не слушаете, то, пожалуй, музыка там может показаться альтернативной, для всех остальных же длиннющий шестичасовой концерт объединит самые лакомые и давно разведанные жанры двадцатилетней давности. Ветераны немецкого нео-краутрока Kreidler ласково понаделают петель механистичного грува, русские Asian Women on the Telephone вволю погудят, а наши соотечественники из «Грез Пафнутия» проведут мастер-класс по приджазованному пост-року, как его играли в 90-х.

Детская железная дорога

Первого мая, как всегда, откроет сезон Детская железная дорога. Состоится некоторая вряд ли интересная официальная часть, а затем подростки в синих костюмчиках разбредутся по вагонам, чтобы доставить всех желающих на станцию Сосновой бор, которая находится в настоящем сосновом бору. Пассажиры смогут посмотреть на забор Парка Челюскинцев, послушать какофонию, доносящуюся из окон колледжа искусств имени Ахремчика, и полюбоваться с насыпи одним из лучших видов в городе – въездом в Слепянку.

Концерт «Лисичкина хлеба» и «Кассиопеи»

В бар «ДК» приезжает московская группа «Лисичкин хлеб» – одна из самых расфокусированных, странных и чистосердечных групп независимой музыки 90-х. За прошедшие годы их музыка много раз сползала то в нойз-рок, то во что-то вроде синти-попа, но сырая подкупающая искренность никуда не делась. По завидному культурологическому прозрению, помогать «Лисичкину хлебу» назначена наша «Кассиопея» – пережившая примерно тот же путь за прошедшие два десятилетия, только не в Москве, а в Минске. Иначе говоря, перед нами редкий случай, когда одинаковое удовольствие от концерта получат и те, кто просто любит отрываться, и те, кто любит хмурить лоб в углу зала.

Фильм «Веревка»

Как всем известно, фильм «Веревка» Альфреда Хичкока не исчезает из репертуара проекта «Синемаскоп» не потому, что заменить нечем, а потому, что и сейчас смотрится крайне любопытно и воспринимается как почти экспериментальный. Два студента убивают третьего под влиянием ницшеанских идей, камера час с лишним не моргая смотрит, куда их это заведет. Из умело склеенных в один как бы непрерывный кадр и здорово отдающих Достоевским и театром сцен растет фильм «Бердмен», а из внимания к психическим патологиям – триллеры Дэвида Финчера. И развлечение, и ликбез, в общем.

 

 
 

Фото: minsknews.by, pixabay.com, Международный Фестиваль альтернативной музыки «Первый. Майский», «Лисичкин хлеб», Warner Bros. Pictures

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓