Картофеллини: ревизия растворимого пюре

Еда 08.03.2016

Дни идут, а богаче мы не становимся. Поэтому обжора Кирилл Мажай съел семь банок растворимого пюре разных производителей, чтобы вы знали, что покупать в лихую годину.

 
 
Примечание: Пюре было решено оценивать в главных фанатах картошки в Беларуси колорадских жуках. Для системного исследования было взято растворимое пюре только с куриным вкусом,  он самый распространенный. Если вы мясо не употребляете даже в виде порошочка в пластиковом стаканчике, то не переживайте: пюре со «вкусом» зелени или каких-нибудь там грибов на полках магазинов тоже имеется.

 

Дополнительный совет: Прежде чем залить кипяток в растворимое пюре, обязательно убедитесь, что в помещении возможно сквозное проветривание от каждого из перечисленных ниже пюре ужасно разит всей таблицей Менделеева, а избавиться от этого запаха после принятия пищи не так уж и просто.

 

 

 

 

«Онега»

Цена: ~ 4900 рублей

 

 
Казалось бы, как можно испортить картошку? В частности, как можно испортить картофельное пюре, если вы производитель из Беларуси? Можно, всегда все можно испортить. У «Онеги» пюре получается точно таким же, как и их чипсы: все знают, что оно есть, но покупают, когда уж совсем денег мало и ниже пасть некуда. По консистенции это «пюре» больше напоминает сопли, вкуса картошки тоже не обнаружено: это что-то очень соленое и перченое, а «куриная» вкусовая добавка по ощущениям еще не вылупилась из яйца. В общем, сопли и то могут быть приятнее в качестве пищи, только за них платить не нужно. Единственный плюс: «Онега»–  самая дешевая из всего списка, такую сумму можно даже попрошайничеством в переходе довольно быстро настрелять. Вполне себе антикризисный вариант!

 

 

 

 

 

 

 

«Махеев»

Цена: ~ 9000 рублей

 

 
Первый звоночек прозвенел уже при виде пачки: на ней покупателя всеми силами убеждают, что в этом пюре нет ГМО, красителей и прочей дряни. Никогда на это не ведитесь в такой еде обычно синонимично с «ужасно невкусно». Слушайте, ну если вы в здравом уме взяли растворимое пюре, то вам должно быть уже все равно, насколько оно вредное, правда? Собственно, даже несмотря на все обещания, сразу же после заливки кипятка «Махеев» стал ярко-кислотного цвета с очень нездоровым оттенком. Ну, окей. Пересилив себя, я достал из стакана ложку, к которой сразу прилипли какие-то комки. «Может, лучше не стоит?»  спросил я себя. Впрочем, попробовав это один раз, больше пробовать и не нужно: оно чересчур жидкое, совершенно безвкусное в процессе и оставляет странное ощущение во рту после. Помните, в «Матрице» все ели какую-то бурду слизкую вместо нормальной пищи? Короче, добро пожаловать в реальность!

 

 

 

 

 

 

 

«Бистрон»

Цена: ~ 5500 рублей

 

 
Чисто внешне «Бистрон» сразу же тянул на главного лузера подборки. Так казалось из-за двух моментов: а) они всерьез пытались подражать в названии «Роллтону», когда никто хоть чуть-чуть адекватный не будет подражать «Роллтону»; б) порошочек внутри стакана был каким-то уж совсем блеклым. В итоге все обернулось не таким уже и большим провалом да, курицей там и не пахнет, но зато похоже на картошку, представьте себе. Правда, на такую картошку, которая уже сезон как на балконе лежит, а вы ее еще плохо почистили, не доварили, не досолили, на пол уронили и с него сразу и стали есть. Короче, удовольствием сомнительное. Зато стоит, как жетончик в метро!

 

 

 

 

 

 

 

«Роллтон»

Цена: ~ 8 900 рублей

 

 
Если лапшу быстрого приготовления «Роллтон» можно назвать золотым стандартом, то пюре потянет разве что на золотую середину (и на золотую чисто из-за цвета картошки). Оставаясь, наверное, самым популярным вариантом, «Роллтон» становится все хуже и хуже: вот серьезно, буквально пару лет назад в общем вагоне поезда «Брест-Москва» после целого дня без еды он был гораздо приятнее. Наверное, тут сыграли роль своеобразные обстоятельства, но просто так съесть это пюре совсем не хочется вроде бы и терпимо, но крахмал на зубах ой как скрипит.

 

 

 

 

 

 

 

«Биг бон»

Цена: ~ 10 900 рублей

 

 
Вообще ничего особенного: пюре не самое гадкое, даже кладут какие-то сухарики, а ароматизатор не вызывает немедленную аллергию, но ничего в нем не цепляет. Оно застряло практически ровно посередине – «Биг Бон» не самый дешевый, чтобы быть ультимативной едой на оставшуюся в кармане мелочь, но и не самый странный, жирный или вкусный, чтобы стать идеальным джанк-фудом. Могло быть и лучше, но в целом съедобно. Даже если вы настолько далеки от этой еды, что вас шокирует сам факт заливания желтоватого порошка кипятком.

 

 

 

 

 

 

 

«Бизнес ланч»

Цена: ~ 8 900 рублей

 

 
Опять-таки, как и в случае с растворимой лапшой, не могу себе представить человека, который реально занимается «бизнесом» и покупает себе растворимую пюрешку с таким названием. Впрочем, бизнес бывает разным, пюре тоже, но это вполне попадает в категорию «вы сможете съесть больше двух ложек подряд и не умереть». Знаете, бывает такая еда, которая, скорее всего, дико напичкана самой адской химией, но в определенных ситуациях этого прямо очень хочется? Если вам знакомо это чувство, то берите «Бизнес ланч» у нормальной картошки явно не должно быть такого сладковатого привкуса и вообще ничего из этой вкусовой палитры, но если хочется закинуться чем-то таким, что потом аж волосы на голове начнут выпадать, то вперед.

 

 

 

 

 

 

 

«Биг ланч»

Цена: ~ 10 400 рублей

 

 
Когда открываешь эту банку с пюре, сразу видишь, что ребята очень стараются отличаться от всех остальных. Сам порошок, например, тут насыпали не в банку, а в отдельный пакет. С одной стороны, это удобно: можно в тарелку или в нормальную кружку насыпать, а не есть, как плебей, из пластикового стаканчика. С другой стороны, выворачивать пакет с содержимым– крайне сомнительное удовольствие: он рвется абы как, порошок разлетается в разные стороны, комки какие-то сплошные. Еще и пакетик с соусом он почему-то твердый, а после выдавливания больше всего похож на, простите, собачьи экскременты, что аппетита вот совсем не добавляет. Но если закрыть на все это глаза, то «Биг ланч» действительно лучше всехэто очень густое и нажористое пюре, которое в принципе можно назвать картофельным пюре, покривив душой лишь чуть-чуть. Зеленые кусочки внутри похожи на настоящую зелень, какие-то сухарики вроде даже приятно хрустят, а этот «собачий» соус не напоминает вообще ничего плохого ни на секунду.

 

 

 

 

 

 
 

Фото: onega.by, «Махеевъ», goods.kaypu.com, greifrut.ru, 4за.рф, flagman-td.ru, komus.ru

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓