Чем заняться в будни: пинхол-фотография, «Реальные упыри» и Чукотка

Редакция «Как тут жить» выбрала лучшие события этой недели, на которые со спокойной совестью можно потратить свое время.

«Северное сияние»

С 15 по 21 апреля в кинотеатре «Мир» (Козлова, 4) пройдет фестиваль кино северных стран «Северное сияние». Покажут семь относительно свежих фильмов (2013-2014 годов) из пяти стран – Финляндии, Норвегии, Швеции, Дании, Исландии. Прямо скажем, выдающихся и великих фильмов там нет, но вход-то на все фильмы бесплатный (билеты будут раздавать в кассе кинотеатра за 2 часа до начала фильма). Подробнее про каждый фильм мы уже рассказывали.

«Здорово и вечно»

С 16 по 19 апреля в кинотеатре «Ракета» пройдут показы документального фильма «Здорово и вечно» – о ранней истории культовой панк-рок группы «Гражданская оборона» и ее лидере Егоре Летове. Фильм сняли музыкант Анна Цирлина и вдова Летова, бас-гитаристка и клавишница последнего состава группы Наталья Чумакова, взяв за основу съемки из архива Летова и воспоминания его друзей.

Фотовыставки

С 14 по 28 апреля в Центре современных исскусств (Некрасова, 3) пройдет фестиваль пинхол-фотографии «Просто Pinhole»: выставка работ белорусских пинхол-авторов, а также различные образовательные и культурные мероприятия. Открытие – во вторник в 17 часов. Еще одна занятная выставка на этой неделе – в «Галерее 12» в пятницу покажут снимки молодого фотографа Анны Карениной, которые она сделала на улицах Франции.

«Дом»

В среду заканчивается прокат «Дома», в котором раса фиолетовых инопланетян захватывает Землю и начинает выселять всех черт знает куда, а одна бойкая земная девочка пускается в бегство вместе с таким же неприкаянным инопланетянином. Поверхностный, не самый изобретательный мультфильм компании Dreamworks, но чертовски милый.

«Территория»

Книжка «Территория» рассказывала про историю геологической экспедиции на Чукотке и была огромным советским хитом 70-х. В фильме снимаются, кажется, все лучшие русские актеры: Евгений Цыганов, Григорий Добрыгин, Ксения Кутепова, Петр Федоров – и это только начало. Трейлер обещает всерьез живописные натурные съемки, и, учитывая, что американцы кино в таких локациях снимать не очень любят, все это должно еще и страшно свежо смотреться. В общем, серьезно хочется верить, что «Территория» окажется хорошим приключенческим фильмом.

«Реальные упыри»

Главное чудо апрельского кинопроката: маленькая новозеландская мокьюментари-комедия про четверых вампиров, которые перебираются из Европы в Новую Зеландию, где вскладчину снимают дом. «Упыри» весь прошлый год гремели в заграничной прессе, где более-менее общепризнанно стали лучшей комедией года. Рассказывать больше особенно нечего: если вас интересуют комедии или иногда наскучивают мейнстримные фильмы, то, в общем, вот он, фильм для вас.

 
 

Фото: «Северное сияние», Beat Films, pixabay.com, 20th Century Fox, Андреевский флаг, Paramount Pictures

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓